- Учителю
- Конспект урока физики Законы последовательного соединения проводников (технология критического мышления, 8 класс)
Конспект урока физики Законы последовательного соединения проводников (технология критического мышления, 8 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Антушевская средняя школа»
Белозерского муниципального района
Вологодской области
Конспект урока физики в 8 классе
Законы последовательного соединения проводников.
Класс: 8 класс
Учитель: Никанорова Елена Юрьевна
Антушево, 2016
Конспект урока физики в 8 классе
Тема: Законы последовательного соединения проводников.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технология: технология критического мышления.
Цель урока: изучение законов последовательного соединения проводников и получение первичных навыков их применения.
Задачи урока:
-
Образовательная: включить обучающихся в активную деятельность по изучению законов последовательного соединения проводников;
-
Развивающая: содействовать развитию навыков логического мышления, овладению методами научного исследования (анализом, синтезом);
-
Воспитательная: формировать положительную мотивацию к учению, коммуникативные умения.
Оборудование: телевизор, видеомагнитофон, видеокассета «Постоянный электрический ток»; рабочий лист (по количеству обучаемых).
Ход урока
Приветствие учителя, проверка готовности класса к занятию (2 мин).
-
Актуализация знаний (6 мин).
Учитель. Давайте ответим на вопросы теста. Эти знания пригодятся нам при работе с новой информацией.
Тест «Закон Ома для участка цепи. Реостат»:
1). Как сила тока в проводнике зависит от его сопротивления?
-
Она прямо пропорциональна сопротивлению проводника.
-
Чем меньше сопротивление, тем больше сила тока.
-
Сила тока в проводнике обратно пропорциональна сопротивлению.
-
Она не зависит от сопротивления.
2). Какова формула закона Ома?
-
I=q/t.
-
I=U/R.
-
U=A/q.
-
N=A/t.
3). Какие формулы для определения напряжения и сопротивления следуют из закона Ома?
-
U=IR и R=U/I.
-
U=I/R и R=U/I.
-
U=I/R и R=I/U.
-
U=IR и R=I/U.
4). Каким прибором регулируют силу тока в электрической цепи?
-
Амперметром.
-
Вольтметром.
-
Реостатом.
-
Гальванометром.
5). В какой из цепей, амперметр измеряет силу тока в реостате ?
-
№ 1.
-
№ 2.
-
№ 3.
Самопроверка: каждый правильный ответ - 1 балл.
-
Целеполагание (5 мин).
Учитель. Обоснуйте выбор ответа в задании № 5. (на рис. 2 изображен не реостат, на рис.3 неправильно подключен амперметр).
Вопрос. Перечислите правила подключения амперметра в электрическую цепь.
Ответы:
-
«+» на амперметре подключается к «+» на источнике тока (« - « к « - «).
-
Амперметр подключается последовательно с тем прибором, силу тока на котором он должен измерить.
-
Без нагрузки амперметр в электрическую цепь подключать нельзя!
Учитель. Так как внутреннее сопротивление амперметра очень мало. Как вы думаете, почему?
Ученики высказывают варианты ответов.
Вопрос урока: почему сопротивление амперметра мало?
Учитель. Так как амперметр подключается последовательно, полезно будет узнать, как связаны характеристики электрического тока при последовательном соединении приборов. Тема урока…
-
Открытие нового знания (10 мин).
Учитель. Смотрим видеофрагметы и записываем выводы в рабочую карту с помощью формул, ищем и отмечаем в учебнике формулировку законов (с. 111 - 112, Ф-8).
Рабочий лист «Законы последовательного соединения проводников».
Л.А.Кирик. с. 75, средний уровень. №1, 2, 6.
Задание . (Перфокарта). Обоснуй свой ответ. Каким из законов ты воспользовался?
Д.з. П.48 (запись и формулировки законов), упр. 22 (1, 2).
*Как проверить закон № 3 опытным путем (план действий, схемы, способ вычисления).
Первый и второй законы получены опытным путем (напомнить результаты лабораторных работ), попробуем третий закон вывести теоретически:
U = U1 + U2
IR = I1R1 + I2R2, т.к. I=I1=I2
IR = I(R1 + R2) делим на I (I ≠ 0), получаем
R = R1 + R2
-
Осмысление новой информации.
Первичное закрепление новых знаний (10 мин).
Л.А.Кирик. с. 75, средний уровень:
№ 1. Устно (500+600+100=1200 Ом; 100+200+300+600=1200 Ом; 400+600+200=1200 Ом).
№2. Решаем в тетради:
R1= 30 Ом I1=U1/R1= 3 В/(30 Ом)=0,1 A
R2= 60 Ом I2=I1=0,1 А U2=I2*R2=0,1 А*60 Ом=6 В.
U1=3 В
U2 - ?
Ответ: U2=6 В.
№3. Решаем в тетради:
R1= 2 Ом R=R1+R2=(2 + 3) Ом=5 Ом
R2= 3 Ом I=U/R=15 В/(5 Ом)=3 А
U= 15 В I1=I2=I=3 А
I - ? I1 - ? I2 - ?
Ответ: I1=3 А, I2=3 А, I=3 А.
Учитель. Вы подумали над вопросом урока? Почему сопротивление амперметра очень мало?
-
Рефлексия (7 мин).
Работа в парах с перфокартами. Обоснуйте свой ответ. Каким из законов вы воспользовались?
Учитель может оценить работу ребят в парах.
Отвечаем на вопрос урока. (Сопротивление амперметра увеличит общее сопротивление цепи, что повлияет на показания прибора, сила тока уменьшится).
Проверьте себя: запишите формулировки законов в рабочую карту.
Учитель. Молодцы, хорошо поработали! Давайте запишем домашнее задание.
Учитель задает и комментирует домашнее задание:
П.48 (запись и формулировки законов), упр. 22 (1, 2). Обращает внимание на дополнительное задание:
*Как практически проверить закон № 3 (план действий, схемы, способ вычисления).
Литература
-
Кирик Л.А. Физика-8. Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы. - М.: «Илекса», 2006. - 208 с.
-
Перышкин А.В. Физика. 8 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.В.Перышкин. - 12-е изд. доп. - М.: Дрофа, 2009, - 191 с.
-
Чеботарева А.В. Тесты по физике. 8 класс: к учебнику А.В.Перышкина «Физика. 8 класс.» / А.В.Чеботарева. - 5-е издание. - М.: Издательство «Экзамен», 2011 - 191 с.
Видеоматериал
Школьный физический эксперимент «Постоянный электрический ток». Собрание демонстрационных опытов для средней общеобразовательной школы. Современный гуманитарный университет / Видеокассета, 2001.