- Учителю
- Технологическая карта урока Л/р 'Определение объема тела'
Технологическая карта урока Л/р 'Определение объема тела'
Технологическая карта
УРОКА физики
Название предмета ФИЗИКА Класс __7___ Урок № _20
Дата 21.11.2014 г
Тема Л/р№4 «Определение объема тела»
Автор УМК__А.В. Перышкин
Учитель Ванеева Н.И. (МБОУ СОШ №6 г. Шарья)
ЦЕЛЬ: формирование умений работать с приборами, наблюдать, делать вывод, определять цену деления прибора, рассчитывать погрешность измерения.
ЗАДАЧИ урока:
Предметные: 1. Определить объем тела с помощью линейки
2. определить объем с помощью мензурки.
3. Измерить объем тела неправильной формы, непомещающегося в мензурку.
Развивающие: 1. Способствовать развитию логического мышления: умению делать выводы, обобщать материал.
2. Способствовать развитию навыка программирования действий.
3. Способствовать развитию коммуникативных действий: умению работать в парах, адекватно воспринимать информацию, формулировать выводы исследовательской работы, высказывать собственное мнение, аргументировать.
Воспитательные: Воспитание познавательной активности, уважение друг к другу, внутригруппового взаимодействия, взаимопонимания.
Тип урока: лабораторная работа.
Межпредметные связи: история (старинные меры объема), математика (вычисления), русский (слова - цилиндр, пробка)
Наглядность: презентация
Оборудование: ПК, проектор, мензурка, , цилиндр, разные тела, учебник физики 7 класса,
Формы работы: групповая, фронтальная в парах
Девиз урока: «Помоги другому и поймёшь сам!»
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
1 этап. Организационный
(1мин)
Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Включение в деловой ритм.
Здравствуйте ребята. Посмотрели на гостей, а теперь улыбнулись мне. Девиз урока
«Помоги другому и поймёшь сам!»
Подготовка класса к работе: наличие тетрадей для л\р, учебника, оборудования для практической работы, канцелярских принадлежностей.
Приветствуют учителя, слушают
Настраиваются на восприятие материала урока.
Самоорганизация
2 этап. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
(2мин)
Просит учащихся проверить друг у друга домашнюю задачу
Решить проблему для определения темы урока
На столе у вас цилиндр, у которого вы определяли массу, а что еще можно измерить у цилиндра?
Значит тема нашего урока:
Определим, что будем делать на уроке
Наблюдение или
лабораторную
Проверяют друг у друга зеленой пастой
Сверяются с доской учителя
Решают проблему и определяют тему урока
Ответы учеников
Объем ……
Измерение объема тела
Выбирают Лабораторная работа №4
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Комментируют свою работу
Организация учебной деятельности
3 этап. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.
(4мин)
Просит учащихся поставить цели урока, определить задачи на урок.
Какая у нас будет цель урока?
Поможет вспомнить Старинные меры объема …..
Ставят цели, формулируют проблему
Определить объем тела с помощью:
линейки (мы уже умеем)
мензурки (значит это)
Исследования «Старинные меры объема»
(одна ученица показывает проект презентацию)
Постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
4 этап. Практикум
1мин
1мин
3мин
10мин
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации
Ваши предложения по определению объема тела
Я вас правильно поняла:
Определим необходимое оборудование для лабораторной
Откройте закрытый кейс и возьмите необходимое оборудование
повторим технику безопасности
при работе со стеклом
Определим
ход работы
Я правильно вас поняла …
Открываем тетради и заполняем таблицу расчетов
Начинаем с цилиндра (обратите внимание как пишется слово цилиндр )
В кейсе есть карточки помощники с шагами как делать
Кто не понял с учебником
стр 207(новый)163(старый)
Устанавливают
Необходимое оборудование и повторяют
При погружении в мензурку тела уровень воды в мензурке повышается, так как увеличивается объем воды на величину, равную объему тела.
Мензурка, 3тела неправильной формы, нитки. стакан с водой
техника безопасности
осторожнее быть с мензуркой
не ставить на край стола
тела не бросать в мензурку, а привязать к нити и отпускать…
Ход работы
1.Определить цену деления мензурки.
2. Налить в мензурку столько воды, чтобы тело можно было полностью погрузить в воду. V1
3.Записать начальный объем воды.
4. Отпустить тело в воду, и снова измерить общий объем воды и тела. 5.Результат записать в таблицу.V2
6. Рассчитать объём тела V=V2-V1
5. Повтори пункты 3и 6с другими телами.
Работают в лабораторных тетрадях
с материалом учебника
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия
Соблюдение норм и правил техники безопасности на уроке
Комментируют свою работу.
Выполняют задания в тетради.
Дает индивидуальные консультации
Предлагает выполнить дополнительное задание
1.Выполняют в парах практическую работу. Определяют числовое значение объема, используя полученные знания и приборы, необходимые для работы.
2. Делают выводы по работе.
Физкультминутка
2мин
Организует физкультминутку При проведении физкультминутки будем применять недавно изученное физическое явление. Представим себя пассажирами автобуса:
- мы едем в автобусе, покачиваясь из стороны в сторону;
Водителем будет
…..
О каком явлении идет речь?
- впереди ровный и прямой участок дороги и водитель
очень быстро набирает скорость.
- водитель поворачивает вначале налево, а затем сразу направо, а мы?
- подъехав к остановке, водитель резко тормозит.
Учащиеся выполняют действия, соответствующие поведению пассажира автобуса.
Учащиеся наклоняются назад
Учащиеся наклоняются вправо и влево.
мы резко наклонимся вперёд
инерция
Устанавливают причинно-следственные связи.
5 этап.
Проверка полученных результатов. Коррекция
(13мин)
Организует деятельность по применению новых знаний: решают предложенные дополнительные задания
1задание - кто выполнил быстро
2задание - все
3задание - (кто все сделал карточки в кейсе)
Выполняют дополнительные задания
1. Как определить объем тела неправильной формы , если оно не входит в мензурку?
2.
3. Индивидуальные карточки
Найти объем тела V=
Умение находить ошибки у товарища
ученики пишут
6 этап. Подведение итогов. Домашнее задание
(3мин)
Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.
Удалось достичь поставленной цели?
Что вызвало особые затруднения?
Где можно применить новые знания?
Учитель задает домашнее задание с учетом уровня подготовки обучающихся:
1 уровень - массу воздуха в своей комнате.
2 уровень - определить объем своего тела?
3 уровень - упр 8 № 4 Молодцы…..
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Отвечают на вопросы:
Какие задачи ставили?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Воспринимают информацию, фиксируют задание
Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера