- Учителю
 - Урок Тепловое движение. Броуновское движение
 
Урок Тепловое движение. Броуновское движение
Жомартова Эльмира Жакашевна Портфолио учителя КСП Физика 8 класс
Средняя школа гимназия №14 Уровень 2
Город Талдыкорган 04.09.2015года
Проверила зам дир.УВР __________________
«Мы должны принять как один из наиболее общих законов теплоты, что
«все тела», свободно сообщающиеся друг с другом и не подверженные неравным внешним воздействиям, приобретают одинаковую температуру, что показывает термометр».
Джозеф Блэк
Тепловое движение. Броуновское движение. Диффузия.
Базовый учебник
Физика 8 класс
Цели урока
Изучение основных понятий, понятий и законов, связанных с тепловым движением молекул и температурой тела, а также разбор задач различного уровня сложности
Воспитательные:
- 
    
Показать значение познания мира через мышление.
 - 
    
Формировать моральные, волевые и эстетические качества личности.
 
Развивающие:
- 
    
Развивать внимание и любознательность.
 - 
    
Развивать представление о применении человеком физических знаний в быту и технике.
 
Применение модулей Программы
- 
    
Использование ИКТ в преподавании
 - 
    
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников
 - 
    
Обучение критическому мышлению
 
Возможные активные формы работы с учащимися
Групповая
Парная
Самостоятельная
Возможные стратегии, использующиеся на уроке
Ключевые термины
Таблица вопросов
Возможное оценивание на уроке
Самооценивание
Взаимооценивание
Ход урока
Деятельность учащихся
Анимации и слайды
I. Организационный момент
Приветствует учащихся, предлагает занять свое место, проверить готовность к работе
Приветствуют учителя, готовят рабочее место к работе
II. Вступительное слово учителя
Мы приступаем к изучению новой темы, Тепловое движение. Броуновское движение. Диффузия
Словами «холодный», «теплый», «горячий» мы указываем на различную степень нагретости тела - температуру.
III. Тема, цели урока
Тепловое движение. Броуновское движение. Диффузия.
Изучение основных понятий, понятий и законов, связанных с тепловым движением молекул и температурой тела, а также разбор задач различного уровня сложност
Презентация
IV. Работа над темой урока ( в группах)
Тепловое движение. Броуновское движение. Диффузия.
Температура тела зависит от скорости движения молекул
Чем выше температура тела, тем больше скорость движения молекул
Тепловое движение атомов и молекул
Беспорядочное хаотическое движение молекул называется тепловым движением.
- 
    
Тепловое движение атомов в твердых телах:
 - 
    
Тепловое движение молекул в жидкости:
 - 
    
Тепловое движение молекул в газе:
 
Тепловое движение молекул в газе
- 
    
Молекулы в газе движутся хаотично (беспорядочно).
 - 
    
При больших расстояниях между молекулами силы притяжения малы и не способны удержать молекулы газа друг возле друга.
 - 
    
Поэтому газы могут неограниченно расширяться.
 - 
    
Газы легко сжимаются, среднее расстояние между молекулами при этом уменьшается, но все равно остается большим их размеров.
 - 
    
Газы не сохраняют ни формы, ни объема, их объем и форма совпадают с объемом и формой сосуда, который они заполняют.
 
Тепловое движение молекул в жидкости
- 
    
Молекулы жидкости расположены почти вплотную друг к другу.
 - 
    
Поэтому жидкости очень плохо сжимаются и сохраняют свой объем.
 - 
    
Молекулы жидкости совершают колебания около положения равновесия. Время от времени молекула совершает переходы из одного оседлого состояния в другое, как правило, в направлении действия внешней силы.
 - 
    
Время оседлого состояния молекулы мало и с ростом температуры уменьшается, а время перехода молекулы в новое оседлое состояние еще меньше.
 
Тепловое движение атомов в твердых телах
- 
    
Атомы и молекулы твердых тел колеблются около определенных положений равновесия.
 - 
    
Поэтому твердые тела сохраняют и объем, и форму.
 - 
    
Если мысленно соединить центры положений равновесия атомов или ионов твердого тела, то получится кристаллическая решетка.
 
Тепловое расширение твердого тела
2. Как мы видим
Броуновское движение - это тепловое движение мельчайших частиц, взвешенных в жидкости или газе.
- 
    
Броуновское движение :
 - 
    
Броуновская частица среди молекул:
 - 
    
Траектория движения 3-х броуновских частиц :
 - 
    
Диффузией называется явление проникновения двух или нескольких соприкасающихся веществ друг в друга.
 - 
    
Диффузия приближает систему к состоянию термодинамического равновесия
 
4. Устройство и принцип действия приборов
Прибор броуновского движения
Работают в группах.
Изучают прибор
Рассмотрим задачи: самостоятельно
- 
    
При охлаждении столбика спирта в термометре.
 
- 
    
1) уменьшается объем молекул спирта
 - 
    
2) увеличивается объем молекул спирта
 - 
    
3) уменьшается среднее расстояние между молекулами спирта
 - 
    
4) увеличивается среднее расстояние между молекулами спирта
 
- 
    
Какой из приведенных ниже вариантов измерения температуры горячей воды с помощью термометра дает более правильный результат?
 
- 
    
Термометр опускают в воду и, вынув из воды через несколько минут, снимают показания.
 - 
    
2) Термометр опускают в воду и ждут до тех пор, пока температура перестанет изменяться. После этого, не вынимая термометра из воды, снимают его показания.
 - 
    
3) Термометр опускают в воду и, не вынимая его из воды, сразу же снимают показания.
 - 
    
4) Термометр опускают в воду, затем быстро вынимают из воды и снимают показания.
 
- 
    
При выполнении измерений теплоемкости тела при помощи калориметра можно получить более точный результат, если в пространстве между двумя сосудами калориметра находится:
A) вакуум;
Б) воздух;
B) вода. 
1) 1, 2) 2, 3) 3, 4) во всех случаях А-В точность измерений одинакова
4. В тепловом движении атомы вещества участвуют ...
1. только в газообразном состоянии.
2. в газообразном и жидком состоянии, но не в твердом.
3. в газообразном, жидком и твердом состоянии, но только во время процесса нагревания.
4. в газообразном, жидком и твердом состоянии как во время теплопередачи, так и в процессе теплового равновесия.
5. Резиновый шарик, надутый воздухом, летом опускают в озеро на
глубину 1 м. Через некоторое время обнаруживают, что диаметр шара
уменьшился на 50 %. Какие из гипотез для объяснения этого явления
требуется проверять экспериментально?
A. Температура воды ниже температуры воздуха.
Б. Давление на стенки шара возросло.
B. Оболочка шара стала менее растяжимой.
1) только А
2) только Б
3) только В
4) только А и Б
6. Согласно расчетам, температура жидкости должна быть равна 143 К. Между тем термометр в сосуде показывает температуру не более -1300 С. Это означает, что
- 
    
термометр не рассчитан на высокие температуры и требует замены
 - 
    
термометр показывает более высокую температуру
 - 
    
термометр показывает более низкую температуру
 - 
    
термометр показывает расчетную температуру
 
7. На рисунке показана часть шкалы термометра, висящего за окном. Температура воздуха на улице равна.
- 
    
180С.
 - 
    
140С
 - 
    
210С.
 - 
    
220С.
 
8. Экспериментально исследовалось, как меняется температура t некоторой массы воды в зависимости от времени ее нагревания. По результатам измерений построен график, приведенный на рисунке. Какой вывод можно сделать по результатам эксперимента?
- 
    
Вода переходит из твердого состояния в жидкое при 00С.
 - 
    
Вода кипит при 1000С.
 - 
    
Теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг0С).
 - 
    
Чем дольше нагревается вода, тем выше ее температура.
 
9. Какой из перечисленных ниже опытов (А, Б или В) подтверждает
вывод молекулярно-кинетической теории о том, что скорость молекул
растет при увеличении температуры?
А. Интенсивность броуновского движения растет с повышением
температуры.
Б. Давление газа в сосуде растет с повышением температуры.
В. Скорость диффузии красителя в воде повышается с ростом
температуры.
- 
    
только А
 - 
    
только Б
 - 
    
только В
 - 
    
А, Б и В
 
10. Диффузия происходит быстрее при повышении температуры вещества, потому что
- 
    
увеличивается скорость движения частиц
 - 
    
увеличивается взаимодействие частиц
 - 
    
тело при нагревании расширяется
 - 
    
уменьшается скорость движения частиц
 
11. Если положить огурец в соленую воду, то через некоторое время он станет соленым. Это можно объяснить
- 
    
взаимодействием молекул
 - 
    
конвекцией
 - 
    
диффузией
 - 
    
теплопередачей
 
V. Физкультурная минутка
Ритмическая гимнастика
Танцуют
Видеоролик
VI. Обобщение изученного материала
Ответы учащихся
VII. Рефлексия
Учащимся предлагается заполнить листы рефлексии.
- 
    
сегодня я узнал…
 - 
    
было интересно…
 - 
    
я приобрел…
 - 
    
меня удивило…
 - 
    
урок дал мне для жизни…
 - 
    
мне захотелось…и я
 
Заполняют таблицу «Рефлексия», оценивая свою работу на уроке
Самооценка
VIII. Заключение
Благодарит всех за работу, напоминает, о том, что нужно бережно относиться к своим глазам ( очень важное правильное питание ) и угощает всех морковью и черникой
Ход урока
1. Организационный момент. Презентация. слайд 1.
Мы приступаем к изучению новой темы, Тепловое движение. Броуновское движение. Диффузия
2. Лекция учителя, сопровождаемая презентацией
(Приложение1):</<span style="width:305px;">
Словами «холодный», «теплый», «горячий» мы указываем на различную степень нагретости тела - температуру.
Температура тела зависит от скорости движения молекул
Чем выше температура тела, тем больше скорость движения молекул
Тепловое движение атомов и молекул
Беспорядочное хаотическое движение молекул называется тепловым движением.
- 
    
Тепловое движение атомов в твердых телах:
 - 
    
Тепловое движение молекул в жидкости:
 - 
    
Тепловое движение молекул в газе:
 
Тепловое движение молекул в газе
- 
    
Молекулы в газе движутся хаотично (беспорядочно).
 - 
    
При больших расстояниях между молекулами силы притяжения малы и не способны удержать молекулы газа друг возле друга.
 - 
    
Поэтому газы могут неограниченно расширяться.
 - 
    
Газы легко сжимаются, среднее расстояние между молекулами при этом уменьшается, но все равно остается большим их размеров.
 - 
    
Газы не сохраняют ни формы, ни объема, их объем и форма совпадают с объемом и формой сосуда, который они заполняют.
 
Тепловое движение молекул в жидкости
- 
    
Молекулы жидкости расположены почти вплотную друг к другу.
 - 
    
Поэтому жидкости очень плохо сжимаются и сохраняют свой объем.
 - 
    
Молекулы жидкости совершают колебания около положения равновесия. Время от времени молекула совершает переходы из одного оседлого состояния в другое, как правило, в направлении действия внешней силы.
 - 
    
Время оседлого состояния молекулы мало и с ростом температуры уменьшается, а время перехода молекулы в новое оседлое состояние еще меньше.
 
Поэтому жидкости текучи, не сохраняют своей формы и принимают форму сосуда, в который налиты.
Тепловое движение атомов в твердых телах
- 
    
Атомы и молекулы твердых тел колеблются около определенных положений равновесия.
 - 
    
Поэтому твердые тела сохраняют и объем, и форму.
 - 
    
Если мысленно соединить центры положений равновесия атомов или ионов твердого тела, то получится кристаллическая решетка.
 
Тепловое расширение твердого тела
Броуновское движение - это тепловое движение мельчайших частиц, взвешенных в жидкости или газе.
- 
    
Броуновское движение :
 - 
    
Броуновская частица среди молекул:
 - 
    
Траектория движения 3-х броуновских частиц :
 - 
    
Диффузией называется явление проникновения двух или нескольких соприкасающихся веществ друг в друга.
 - 
    
Диффузия приближает систему к состоянию термодинамического равновесия
 
3. Закрепление изученного:
Рассмотрим задачи:
- 
    
При охлаждении столбика спирта в термометре.
 
- 
    
1) уменьшается объем молекул спирта
 - 
    
2) увеличивается объем молекул спирта
 - 
    
3) уменьшается среднее расстояние между молекулами спирта
 - 
    
4) увеличивается среднее расстояние между молекулами спирта
 
- 
    
Какой из приведенных ниже вариантов измерения температуры горячей воды с помощью термометра дает более правильный результат?
 
- 
    
Термометр опускают в воду и, вынув из воды через несколько минут, снимают показания.
 - 
    
2) Термометр опускают в воду и ждут до тех пор, пока температура перестанет изменяться. После этого, не вынимая термометра из воды, снимают его показания.
 - 
    
3) Термометр опускают в воду и, не вынимая его из воды, сразу же снимают показания.
 - 
    
4) Термометр опускают в воду, затем быстро вынимают из воды и снимают показания.
 
- 
    
При выполнении измерений теплоемкости тела при помощи калориметра можно получить более точный результат, если в пространстве между двумя сосудами калориметра находится:
A) вакуум;
Б) воздух;
B) вода. 
1) 1, 2) 2, 3) 3, 4) во всех случаях А-В точность измерений одинакова
4. В тепловом движении атомы вещества участвуют ...
1. только в газообразном состоянии.
2. в газообразном и жидком состоянии, но не в твердом.
3. в газообразном, жидком и твердом состоянии, но только во время процесса нагревания.
4. в газообразном, жидком и твердом состоянии как во время теплопередачи, так и в процессе теплового равновесия.
5. Резиновый шарик, надутый воздухом, летом опускают в озеро на
глубину 1 м. Через некоторое время обнаруживают, что диаметр шара
уменьшился на 50 %. Какие из гипотез для объяснения этого явления
требуется проверять экспериментально?
A. Температура воды ниже температуры воздуха.
Б. Давление на стенки шара возросло.
B. Оболочка шара стала менее растяжимой.
1) только А
2) только Б
3) только В
4) только А и Б
6. Согласно расчетам, температура жидкости должна быть равна 143 К. Между тем термометр в сосуде показывает температуру не более -1300 С. Это означает, что
- 
    
термометр не рассчитан на высокие температуры и требует замены
 - 
    
термометр показывает более высокую температуру
 - 
    
термометр показывает более низкую температуру
 - 
    
термометр показывает расчетную температуру
 
7. На рисунке показана часть шкалы термометра, висящего за окном. Температура воздуха на улице равна .....
- 
    
180С.
 - 
    
140С
 - 
    
210С.
 - 
    
220С.
 
8. Экспериментально исследовалось, как меняется температура t
некоторой массы воды в зависимости от времени ее нагревания. По
результатам измерений построен график, приведенный на рисунке.
Какой вывод можно сделать по результатам эксперимента?
- 
    
Вода переходит из твердого состояния в жидкое при 00С.
 - 
    
Вода кипит при 1000С.
 - 
    
Теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг0С).
 - 
    
Чем дольше нагревается вода, тем выше ее температура.
 
9. Какой из перечисленных ниже опытов (А, Б или В) подтверждает
вывод молекулярно-кинетической теории о том, что скорость молекул
растет при увеличении температуры?
А. Интенсивность броуновского движения растет с повышением
температуры.
Б. Давление газа в сосуде растет с повышением температуры.
В. Скорость диффузии красителя в воде повышается с ростом
температуры.
- 
    
только А
 - 
    
только Б
 - 
    
только В
 - 
    
А, Б и В
 
10. Диффузия происходит быстрее при повышении температуры вещества, потому что
- 
    
увеличивается скорость движения частиц
 - 
    
увеличивается взаимодействие частиц
 - 
    
тело при нагревании расширяется
 - 
    
уменьшается скорость движения частиц
 
11. Если положить огурец в соленую воду, то через некоторое время он станет соленым. Это можно объяснить
- 
    
взаимодействием молекул
 - 
    
конвекцией
 - 
    
диффузией
 - 
    
теплопередачей
 
4. Домашнее задание:§ 1 - 3, ответить на вопросы к параграфам