- Учителю
- Глобальные изменения в биосфере.
Глобальные изменения в биосфере.
Тема: Глобальные изменения в биосфере.
Урок-конференция «Человек и природа: сегодня и завтра».
Цели:
1. Познакомить учащихся с основными экологическими проблемами окружающей среды. 2. Показать зависимость всего живого от деятельности человека. Помочь осознать роль биологии, физики в решении глобальных проблем современности.
3. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: статьи из периодической печати, фотографии из журналов, газет, иллюстрирующие хозяйственную деятельность человека, выставка книг «Физика - техника - природа», «Природа не прощает ошибок».
Ход урока:
І. Организационный момент.
В самом начале урока учащимся раздаются листки с заданиями, по которым они должны в ходе работы конференции подготовить ответы.
1. Один из ученых-экологов спросил: «Что мы не унаследовали от своих родителей, а взяли взаймы у своих детей». Как вы понимаете эту мысль?
2. Объясните, каким образом загрязнению окружающий среды способствуют сельскохозяйственная деятельность, чрезмерное разрешение химического производства. Назовите основные виды загрязнителей, образующихся в результате деятельности человека.
3. Подумайте, какое глобальное духовное воспитание человечества выдвигается сегодня в качестве одного из серьезнейших направлений в решение экономических проблем.
II.Основная часть. Изучение новой темы.
Ведущий: Уважаемые дамы и господа. Мы собрались сегодня для того, чтобы обсудить воздействие человека на окружающую среду, которое приняло угрожающие масштабы. На нашей конференции присутствуют ведущие специалисты-экологи.
(Представление участников конференции-биологов, астрофизиков, физиков, химиков, технологов, экологов, почвоведов).
Ведущий: Изменения биосферы в результате человеческой деятельности стали стремительными. Человек выступает в качестве могучей геологической силы, преобразующей лик Земли. В связи с этим с середины 20 века обострились экономические проблемы. На берегу многих рек строят заводы и фабрики. Сточные воды заводов, фабрик, шахт и других предприятий содержат вредные вещества. Они приносят большой вред, попадая в почву или в воду.
В статье 38 Конституции РК говорится: «Граждане обязаны беречь природу, охранять ее богатства».
Проблемы глобального характера широко освещаются в средствах массовой информации.
А кто перечислит основные экологические проблемы биосферы?
/Ответы из зала./
- Это проблемы загрязнения воды, воздуха, почвы.
- Это проблемы температурного режима, озонового экрана.
Ведущий: Чтобы улучшить обстановку, необходимы целенаправленные и продуманные действия. Итак, приступаем к выступлениям. Слово предоставляется экологу.
Эколог: Человек издавна влиял на климат своей деятельностью. В результате хозяйственной деятельности в атмосферу выбрасывается огромное количество вредных химических соединений. Увеличение содержания углекислого газа, образующегося при сжигании большого количества углеродного топлива и атмосферных аэрозолей, выделяющееся тепло от ТЭЦ и АЭС вызывают так называемый «парниковый эффект». Углекислота поглощает инфракрасное излучение, поэтому оно не влияет на приток к поверхности планеты световой энергии, но препятствует излучению тепла в пространство. Эта роль углекислого газа аналогична роли стеклянной крыши теплицы или парника, поэтому нагревание поверхности Земли из-за повышения его содержания в атмосфере и названо «парниковым эффектом». Угроза развития «парникового эффекта» связана минимум на 80% с углекислым газом.
Эколог: Благодатные капли дождя всегда радовали человека, но в некоторых районах земного шара они превратились в серьезную опасность. Возникла сложная и трудная в своем решении: проблема кислотных дождей, что связано с техногенными выбросами сернистых соединений. Кислотные дожди оказывают отрицательное влияние на почву и растительность.
Почвовед: Человеческая деятельность оказывает существенное влияние и на биологический круговорот, представляющий собой круговую циркуляцию веществ между почвой, растениями, животными и микроорганизмами. Открытая разработка полезных ископаемых, эрозия, осушение и орошение, усиленное применение минеральных удобрений приводит к снижению и разрушению плодородия почв.
Ведущий: Спасибо всем за представленную информацию. Серьезный ущерб атмосфере наносит и энергетика, ставшая заметным, быстро прогрессирующим явлением, влияющим на тепловой баланс Земли. Каждые 10-12 лет количество потребляемой энергии удваивается, а каждый потребленный киловатт-час сопровождается выбросом в атмосферу трех с лишним киловатт-часов тепловой энергии. К примеру, теплом, теряемым электростанциями только нашей страны, можно обогреть 300 тысяч га земли. Все последствия такого явления трудно предсказать, но совершенно очевидно: нагрев атмосферы и, как следствие, таяние материковых льдов, что, в свою очередь, чревато подъемом уровня мирового океана, а, следовательно, сокращением пригодных для жизни территорий.
Мы должны иметь в виду, что на нашей планете развивать энергетику свыше определенного предела нельзя, но развитие человеческой цивилизации невозможно без роста энергопотребления. Прекратить рост энергопотребления - значит вызвать немедленный регресс. Каким же может быть решение энергетической проблемы?
Астрофизик: Полагаю, что человеку остается единственный путь: убрать энергосистемы за пределы атмосферы и подавать энергию в такой форме, которая исключает взаимодействия с атмосферой. К счастью, такая форма известна - это микроволновое электромагнитное излучение. Убрав энергосистемы в космос, мы не только избавим атмосферу от перегрева, но и перейдем к использованию внеземного первичного энергоисточника - Солнца. На геостационарной орбите, где период обращения спутника в точности равен суткам, и он, как зависает над заданной точкой, собирается опорная платформа, на которой устанавливают солнечные батареи, микроволновые генераторы и параболическую передающую антенну. На поверхности Земли монтируются приемные устройства. Солнечная энергия трансформируется в поток остронаправленного микроволнового излучения - и энергия течет из космоса к наземным потребителям. При этом становятся ненужными ЛЭП, громоздкие ГЭС, опасные АЭС и коптящие небо ТЭЦ. Космический вакуум, высокий КПД производства и передачи энергии, приемные антенны обладают неплохими показателями - так что подобная энергосистема обещает быть весьма экономичной.
Ведущий: Проблема окружающей среды - это в первую очередь проблема загрязнения. Из сырья, добываемого человеком, используется пока всего 1% , а 99% в искаженном, чуждом природе виде становятся отходами, загрязняющими среду. Не трудно представить, чем это грозит в ближайшей перспективе. Вдумайтесь в такой факт: объем промышленной продукции на планете удваивается каждые 8-10 лет. Соответственно растет и загрязнение. В наши дни проблема отходов стала одной из серьезных глобальных проблем современности. Постепенно мусор становится монстром цивилизации. Вопрос «Куда деть мусор?» становится все более актуальным. Обычно в прошлом метод - собирать все отходы на свалках, расположенных, как правило, вблизи населенных пунктов - уже становится невозможным.
Технолог: Все отходы можно разделить на две большие группы: отходы производства и отходы потребления. Отходы потребления включают бытовые и крупногабаритный мусор. За последние годы сильно изменился состав бытового мусора, что создало новые проблемы для тех, кто его вывозит. В современном бытовом мусоре основным компонентом является упаковочный материал: бумага, пластик, металл и стекло. Многое из отходов можно было бы снова пустить в дело, ведь мусор состоит не только из одних ядов и грязи, в нем содержатся многие ценные вещества, не находящие себе применения. Единственным выходом из создавшейся ситуации является ведение компаний по сокращения отходов потребления, а также вторичное использование сырья на предприятиях по переработке мусора. В случае промышленных производств, загрязняющих окружающую среду, следует акцентировать внимание на перестройку технологии.
Создать полностью безотходные технологии вряд ли когда-либо удастся. Поэтому проще всего убрать в космос те производства, которые особенно загрязняют атмосферу.
Эколог: Американский ученый Барри Коммонер в книге «Замыкающий круг», сформулировал четыре закона экологии.
-
Все связанно со всем. Вред, вносимый одному компоненту экосистемы, может привести к большим неблагоприятным последствиям в функционировании всей экосистемы.
-
Все должно куда-то деваться. Все химические элементы и вещества биосферы включены в хорошо отлаженные циклы - круговороты. Многие же вещества, созданные человеком, попадая в окружающую среду, они не исчезают бесследно - они не включаются в естественные круговороты и постепенно накапливаются в воде, почве, живых организмах.
-
Природа знает лучше. Это такой же закон, как и первый, о биосфере. Нельзя покорять природу, с ней надо сотрудничать.
-
За все надо платить. Все, что было извлечено из глобальной системы человеческим трудом, должно быть возмещено.
Человечество нарушает эти законы, поэтому все неизбежно приводит к тому, что экологические проблемы приобретают в наши дни глобальные масштабы.
Ведущий: Заканчивая нашу конференцию, хочется сказать о том, что глобальные проблемы как бы стягивают наш противоречивый и чрезвычайно многообразный мир в единое целое, рождая новые идеи и проекты. Сегодня нас должна объединять новая задача - разработка согласованных проектов по преодолению наиболее грозных проявлений экологического кризиса, сохранению систем жизнеобеспечения человека. В первую очередь генетического разнообразие биосферы. Давайте подведем итог нашей дискуссии: Как нам нужно жить сегодня, чтобы получить шанс увидеть завтра?
Ответы из зала.
-
Снизить уровень загрязнения.
-
Добиваться экономии ресурсов, так как большинство из них исчерпаемо.
-
Решить проблему экологически чистой энергетики.
-
Преодолеть потребительский подход к природе во многих странах.
-
Стабилизировать рост народа населения.
Ведущий: Спасибо всем принявшим участие в нашей конференции.
ІІІ. Заключительная часть.
Организация беседы по заданиям, полученным в начале конференции.