- Учителю
- Виртуальная лабораторная работа по физике «Изучение треков заряженных частиц», 11 класс
Виртуальная лабораторная работа по физике «Изучение треков заряженных частиц», 11 класс
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углублённым изучением отдельных предметов №7
города Кирово-Чепецка Кировской области
Разработка урока
Учитель: Казенина Юлия Александровна, учитель физики МКОУ СОШ с УИОП № 7 города Кирово-Чепецка Кировской области.
Предмет: физика.
Класс: 11.
Тема: виртуальная лабораторная работа «Изучение треков заряженных частиц».
Вид учебного занятия: урок.
Тип учебного занятия: урок комплексного применения знаний.
Дидактическая цель:
обобщение и систематизация знаний по темам «Движение заряженных частиц в магнитном поле» и «Методы регистрации и наблюдения частиц» в знакомой и новой учебной ситуации.
Цели по содержанию:
образовательные:
-
способствовать формированию представления учащихся о возможности применения компьютерных технологий (информационной модели) для изучения физических процессов (регистрации и исследования элементарных частиц);
-
оценить уровень сформированности знаний по темам «Движение заряженных частиц в магнитном поле» и «Методы регистрации и наблюдения частиц»;
-
оценить уровень понимания зависимостей различных физических характеристик элементарных частиц от внешнего вида трека;
воспитательные:
-
создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу;
-
способствовать проявлению самостоятельности и инициативы;
-
способствовать формированию элементов умственного труда, коммуникативной культуры;
развивающие:
-
создать условия для развития исследовательских и творческих навыков;
-
способствовать развитию умения использовать компьютерные технологии для изучения теории;
-
способствовать развитию логического мышления.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Активные формы обучения: лабораторная работа, мини-проект.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемного изложения.
Информационное сопровождение: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Технологическая карта урока физики
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент.
Предлагается разделиться на пары.
Делятся на пары.
2.Актуализация.
Мотивация.
Целеполагание.
-
Предлагает ученикам вспомнить основные понятия темам «Движение заряженных частиц в магнитном поле» и «Методы регистрации и наблюдения частиц» (тестовые задания на бланках индивидуальны для каждого учащегося, задания разделены на два уровня сложности).
-
Напоминает ученикам о том, что они могут корректировать свои ответы до момента окончания лабораторной работы.
-
Демонстрирует слайд №1 с портретами учёных и устройств, созданных ими и предназначенных для наблюдения и регистрации частиц.
Предлагает определить, какая связь между данными фотографиями и рисунками.
-
Предлагает самостоятельно сформулировать тему и цель урока.
После того, как ученики сформулировали тему и цель урока, выводит тему и цель на слайде №2.
Вспоминают, отвечают на вопросы теста
(см. Приложение 1).
-
Работают в парах, определяют связь между данными фотографиями и рисунками.
-
Формулируют тему и цель урока.
Тема: «Изучение треков заряженных частиц».
Цель: «Научиться определять вид заряженной частицы при помощи готовых фотографий».
3. Закрепление и применение учебного материала.
-
Предлагает ознакомиться с инструкцией к лабораторной работе (см. Приложение 2) и вспомнить основные формулы, необходимые для выполнения лабораторной работы.
-
Организует работу в парах за компьютерами, предлагая заполнить бланки лабораторных работ, сделать выводы по результатам лабораторной работы (измерения и вычисления учащиеся записывают каждый в свой бланк, работу учащиеся проводят индивидуально).
-
Читают, осмысливают и обсуждают инструкции по выполнению лабораторной работы.
-
Выполняют все необходимые построения и вычисления, заполняя бланки
(см. Приложение 3). Делают выводы по результатам лабораторной работы.
4. Контроль.
-
Предлагает ответить на контрольные вопросы к лабораторной работе
(см. Приложение 4). -
Организует взаимопроверку теста (ответы теста на
слайде №3).
-
Отвечают на контрольные вопросы.
-
Проверяют в парах тест, выставляют оценки друг другу.
5. Домашнее задание.
-
Задание для всех: 2 задачи (Рымкевич А. П. Физика. Задачник. 10-11 класс - № 1190, 1192).
-
Задание для любознательных: по готовой фотографии составить задачу и решить её
(см. Приложение 5). -
Задание для креативных: выполнить мини-проект «Разработка и создание презентации по темам «Методы наблюдения и регистрации частиц», «История изучения атома и атомных ядер»».
Записывают домашнее задание.
6. Рефлексия.
-
Предлагает вспомнить основные понятия и зависимости, рассмотренные на уроке (фронтальный опрос).
-
Предлагается учащимся заполнить карточки
(см. Приложение 6), чтобы оценить свои знания.
-
Вспоминают.
-
Заполняют карточки для рефлексии.
Ход урока
-
Организационный момент.
Учитель приветствует учеников и предлагает разделиться на пары. Учащиеся делятся на пары по желанию.
- На протяжении всего урока каждый из вас может воспользоваться карточкой-подсказкой «Основные сведения по темам» (примечание эта карточка заполняется по мере изучения данного раздела каждым учащимся индивидуально см. Приложение «Основные сведения по темам»)
-
Актуализация знаний. Мотивация.
- Давайте вспомним основные понятия, правила, закономерности по темам «Движение заряженных частиц в магнитном поле» и «Методы регистрации и наблюдения частиц» для этого возьмите бланки с тестами и заполните их (см. Приложение 1). Вы можете корректировать свои ответы до момента окончания лабораторной работы.
Учащиеся отвечают на вопросы и сдают учителю свои работы перед выполнением лабораторной работы.
Целеполагание.
Учитель выводит на экран слайд №1 презентации (портреты учёных и фотографии приборов, созданных ими и предназначенных для наблюдения и регистрации частиц).
- Внимательно посмотрите на слайд и постарайтесь определить, что объединяет эти фотографии. Это поможет вам сформулировать тему и цель нашего урока.
Учащиеся формулируют тему и цель урока. Учитель выводит тему и цель на
слайде №2.
- Тема сегодняшнего урока «Изучение треков заряженных частиц», а цель - научиться определять вид заряженной частицы при помощи готовых фотографий.
-
Закрепление и применение учебного материала.
- Давайте ознакомимся с инструкцией лабораторной работы «Изучение треков заряженных частиц по готовым фотографиям» (см. Приложение 2). Обратите внимание на последовательность выполнения действий. Ответы вы должны занести в бланки
(см. Приложение 3).
Учащиеся читают, осмысливают и обсуждают инструкции по выполнению лабораторной работы, задают вопросы учителю, выполняют виртуальную лабораторную работу, заполняют бланки.
-
Контроль.
- А сейчас ответьте на контрольные вопросы к лабораторной работе (см. Приложение 4), после этого выполните проверку тестов друг у друга и поставьте оценку. Ответы будут выведены на слайде №3. Критерии выставления оценок: 5 верных ответов - «5», 4 верных ответов - «4», 3 верных ответов - «3», меньше 3 верных ответов - тест не выполнен.
Учащиеся проверяют в парах тест, выставляют оценки друг другу и сдают работы учителю.
-
Домашнее задание.
Учитель предлагает записать дифференцированное домашнее задание, первая часть которого является обязательной для всех, а 2 и 3 - вполняется по желанию.
- Запишите домашнее задание:
Задание для всех: 2 задачи (Рымкевич А. П. Физика. Задачник. 10-11 класс -
№ 1190, 1192).
Задание для любознательных: по готовой фотографии составить задачу и решить её (см. Приложение 5).
Задание для креативных: выполнить мини-проект «Разработка и создание презентации по темам на выбор «Методы наблюдения и регистрации частиц» или «История изучения атома и атомных ядер»».
-
Рефлексия.
В конце урока учащимся предлагается проанализировать и оценить уровень усвоения рассмотренных понятий, а также логику изложения учебного материала.
- Какие основные понятия и зависимости мы рассмотрели на уроке?
- Постарайтесь оценить, насколько хорошо вы усвоили учебный материал, и поставьте любой символ в нужную клетку бланка (см. Приложение 6).
- Также оцените по пятибалльной шкале каждый этап урока по параметрам «Понятно» и «Интересно» (см. Приложение 6).