7


  • Учителю
  • Урок физики 'Плотность вещества'

Урок физики 'Плотность вещества'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Материал включает в себя конспект урока по теме "Плотность вещества", презентацию к уроку и кроссворд на данную тему. Урок очень объемный по содержанию благодаря тому, что проводился в форме "Перевернутого урока". Домой детям было задано разгадать кроссворд, который соста
предварительный просмотр материала

Урок физики в 7-м классе по теме: "Плотность вещества"

Цели:

  • образовательные: сформировать общие представления о плотности вещества, ознакомить учащихся с экспериментом, результат которого позволяет сделать вывод;

  • развивающие: продолжить формирование умений делать выводы и обобщения, обнаруживать в быту и технике изучаемое понятие, а также развитие интеллектуальных способностей учащихся;

  • воспитательные: показать значение опытных фактов, продолжить воспитание отношения к физике как к экспериментальной науке.


Тип урока: закрепление нового материала.


Формы обучения: беседа, фронтальные лабораторные работы, обсуждение демонстрации.


Оборудование: тела разной массы одинакового объема, тела одинаковой массы разного объема, мензурка, весы, деревянные и пластиковые бруски, тела неправильной формы, ареометр.


План урока

  1. Повторение ранее усвоенных знаний. Мотивация учебной работы.

  2. Проверка домашнего задания (если есть вопросы)

  3. Выводы, вытекающие из экспериментов (формула, ед.измерения)

  4. Практическая работа по определению плотности твердых тел.

  5. Решение задач (закрепление).

  6. Подведение итогов.

  7. Организация работы дома


Ход урока


1. Повторение ранее усвоенных знаний (сдать домашнюю работу до урока)

Начнем наш сегодняшний урок с повторения ранее изученного.(Слайд№1)

  1. Записать формулу движения и назвать входящие величины и единицы измерения.

  2. Как определить массу тела?

  3. Какие вещества вы знаете?

  4. Какие у них свойства?

  5. Какую форму имеют данные тела (на парте) и как найти их объем?

  • Прямоугольный параллелепипед (V=abc);

  • Тело неправильной формы (с помощью мензурки).


2. Проверка домашнего задания

Вашим домашним заданием был кроссворд. Разгадали? Значит сейчас у вас должно получиться объяснить опыты: (на слайде №2, 3)


3. Выводы, вытекающие из экспериментов (формула, ед.измерения)

1) Берем рычажные весы. Уравновесим. Берем тела одинакового объема, но разной массы.

2) На чашках весов тела разного объема, но одинаковой массы. Объемы разные, но массы одинаковы

Вопрос к учащимся: Почему так получается? От чего это зависит? (Учащиеся делают вывод - зависит от рода вещества.)

Какая тема урока у нас сегодня? (ПЛОТНОСТЬ) Слайды №4-9


4. Практическая работа по определению плотности твердых тел.(слайд 10)

Переходим к закреплению применения формулы на практике.

Найдем плотность деревянных и пластиковых брусков, лежащих на ваших столах, произведя необходимые измерения (измеряем массу и объем тела). Записываем на доске полученные значения плотности первого, второго и третьего ряда. (пишу сама, дети - в тетрадях)

Делаем вывод: значения плотности, полученные учащимися первого ряда и учащимися второго ряда, одинаковы, а у третьего ряда - отличается. Это говорит о том, что бруски первого и второго ряда были изготовлены из одного и того же материала, а у третьего ряда - из другого материала. Из какого? Попробуйте определить по таблице плотностей.

А как быть с телами неправильной формы? (Ответ учащихся - объем можно найти с помощью мензурки.) - если успеваем, то находим плотность тел неправильной формы.


Существуют приборы, с помощью которых определяют плотность вещества. (слайд 11) Демонстрируем один из них: ареометр - это прибор для измерения плотности жидкости (например, плотность раствора в аккумуляторе).


5. Решение задач (закрепление). (слайд 12)

Переходим к решению задач (подбираем в соответствии с классом)

1. Что означает запись: плотность гранита 2600кг/м3?

2. Масса 10см3 железа 78 г. Чему равна плотность железа?

3. Три бруска - железный, алюминиевый, деревянный имеют одинаковые объемы. Определите, какой из них имеет наибольшую массу, наименьшую массу. Почему?

4. В два сосуда хотят налить одинаковые массы разных жидкостей: воды и крепкого соленого раствора. Как вы думаете, для какой жидкости нужно взять больший сосуд?


6. Подведение итогов.

Ответьте на вопросы:

  1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  2. О какой физической величине, которая может служить одной из характеристик вещества, мы говорили?

  3. Какую цель мы ставили по изучению темы?

  4. Достигли цели? Расскажите, чему вы научились.

  5. Оцените свою деятельность в этой теме по 10 -бальной шкале.


7. Организация работы дома:(слайд 13)

  1. Оформить лабораторную работу «Определение плотности вещества» по данным, полученным в классе.

  2. Раб. тетрадь с. 42-43 (решение задач на «3» и «4»)

  3. Творческое задание: Медный шар имеет массу 840г. при объеме 120 см3. Сплошной шар или полый? - на «5».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал