- Учителю
- Обобщающий урок по физике в 7 классе по темам 'Энергия. Работа. Мощность. Механические колебания и волны'
Обобщающий урок по физике в 7 классе по темам 'Энергия. Работа. Мощность. Механические колебания и волны'
Урок по физике в 7 классе
Тема: «Обобщающий урок по темам: «Энергия. Работа. Мощность. Механические колебания и волны»
Цели урока:
-
обучающая: формировать интеллектуальные компетенции, вовлекать каждого ученика в активный познавательный процесс, формировать навыки исследовательской деятельности
-
развивающая: развитие мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение; устанавливать причинно - следственные связи в изучаемом явлении; развивать умения и способности учащихся работать самостоятельно, расширять кругозор, развивать интерес к экспериментальной физике
-
воспитательная: показать значение физических знаний в жизни человека. Развитие навыков работы в команде (взаимоуважение, взаимопомощь и поддержка), развитие коммуникативных навыков
Задачи урока: Повторить и обобщить основные понятия и формулы, изученные в теме; уметь применять полученные знания для решения практических задач.
Оборудование и материалы: мультимедийная система; презентация Power Point с включенными видеофрагментами; карточки-задания, карточки с картинками и формулами, брусок, длинная палка, груз, динамометр.
Ход урока
Эпиграф
Знание без применения - что туча без дождя.
Восточная мудрость
О, физика - наука из наук!
Все впереди! Как мало за плечами!
Пусть физика нам будет вместо рук,
Пусть станет она нашими плечами
Тогда лишь будет ум и глаз остер
И знанье человеческое шире.
-
Объявление темы, целей и задач урока.
Повторить и обобщить основные понятия и формулы, изученные в теме; уметь применять полученные знания для решения практических задач
-
Актуализация знаний.
Учитель. Вставьте пропущенное слово:
Если на тело действует сила,
И тело приходит в движение
Мы с вами в механике
Все наблюдаем
…………. в ее совершении.
1. Задача: «Таня учится в 7 классе, а Оля - в 1 классе. По звонку девочки «бросились» из столовой на второй этаж. Одинаковую ли мощность они развили во время «пробежки», если на этаж они взбежали одновременно?
2. В каком из перечисленных случаев совершается работа?
-
На нитке подвешен груз.
-
Спортсмен с трамплина прыгнул в воду.
-
Льдинка движется по гладкой горизонтальной поверхности льда.
-
Трактор тянет прицеп.
-
Человек, стоя на месте, держит на плечах груз.
-
Человек поднимается вверх по лестнице.
III. Мотивация: «Отгадай загадки»
-
Две сестры качались, правды добивалась, А когда добились, то остановились. (Весы)
-
Что за чудо великан? Тянет руку к облакам. Он работник очень важный, строит дом многоэтажный. (Подъемный кран)
-
Тит на работу вышел, каждый услышал. Сам он худ, голова с пуд, как ударит - крепко станет. (Молоток)
-
Она с винтом пустилась в пляс, а он, кружась, в доске увяз. (Отвертка)
-
У них тяжелый труд: все время что-то жмут. (Тиски)
-
Перед ним дубы и клены, и березы бьют поклоны. (Топор)
-
Два братца - одно сердце. (Ножницы)
А сейчас, ребята, повторим тему: «ЭНЕРГИЯ. РАБОТА. МОЩНОСТЬ»
1 этап: «Найди правильную дорогу»
Учащиеся отвечают на тестовые задания и решают устно качественные задачи по карточкам.
2 этап: Конкурс «Найди формулу по картинке»
Учащимся раздаются картинки с изображениями, к которым они должны подобрать соответствующую формулу и объяснить свой выбор, называя входящие в формулу величины (Работа, мощность, кинетическая и потенциальная энергии).
3 этап: «ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ»
Учитель: Какие простые механизмы вы знаете? Ученики называют простые механизмы, подбирают к картинке соответствующую формулу.
А сейчас немного истории. (Показ презентации)
В разделе "Немного истории" озвучен стих Е.Ефимовского:
Однажды по берегу моря вдвоём
Гулял Архимед с сиракузским царём
Они о науках беседу вели
А люди на берег тянули вдали
Торговый корабль, выбиваясь из сил
И тут Архимед Гиерона спросил:
- Ты помнишь мой винт для подъёма воды?
В Египте рабам он облегчил труды.. .
А знаешь, как людям помог бы рычаг
В труде непосильном? К примеру,
один бы сумел на песчаный причал
втащить я ...вот эту триеру... .
Стоит Гиерон, потирая висок:
- Ты втащишь триеру?
Один? !
На песок? !
- Триеру на берег втащу я один!
Триеру с гребцами и грузом!
Ты через месяц сюда приходи -
я удивлю Сиракузы.
В назначенный срок собирается люд
на пристани, солнцем согретой.
Глядят на машину,
но чуда не ждут:
-не втащит!
-да слыхано ль дело? !
Гиерон:
- Я вижу верёвки и много колёс,
Я поражаюсь размеру.
Но даже Геракл, ухватившись за трос,
и он не втащил бы триеру!
И тут Архимед повернул колесо... .
Триера послушно ползёт на песок!
На палубе с ног повалились купцы-
на берег заехать не шутка!
По воздуху вёслами машут гребцы,
как будто лишились рассудка!
Гиерон:
-Сколько же силы в твоих плечах? !
Архимед:
- Царь! Мою силу умножил рычаг!! !
(Мудрец Архимед оглянулся кругом:
вот-небо, вот - море, вот - горы... )
-Я Землю бы мог повернуть рычагом -
лишь дайте мне точку опоры!
Как же простые механизмы мы можем применить в жизни?
Помогите мальчику Пете в следующих ситуациях:
-
Петя собирал грибы и вдруг увидел лисенка, нога которого застряла под упавшим деревом? Как помочь лисенку?
(Надо найти большую палку, подсунуть под дерево и приподнять дерево).
-
Набрав в лесу большую корзину грибов, Петя выбился из сил. Надо идти домой, но не бросать, же корзину с грибами? Как облегчить груз Пете?
( Положить палку на плечо, корзину одеть на нее сзади, а спереди придерживать рукой).
-
Придя домой, отдохнув, набравшись жизненного опыта, Петя решил удивить своих друзей и удержал гирю массой 16 кг на весу одним пальцем!
Как он это сделал? Сможем ли мы повторить опыт Пети?
Кто может показать, как он это сделал?
(Он надел гирю на палку, один конец которой закрепил о твердую опору, а за другой конец взялся одним пальце).
4 этап: «Механические колебания и волны»
Задание 1. Ученикам раздаются карточки с заданиями на соответствие для повторения характеристик механических колебаний. После решения проводится взаимопроверка с обсуждением.
-
Период измеряется в …
время одного колебания
Частота измеряется в …
наибольшее смещение от положения равновесия
Амплитуда измеряется в …
колебания, амплитуда которых с течением времени уменьшается
Период-…
в секундах
Частота-…
число колебаний в единицу времени
Амплитуда-…
в герцах
Свободные колебания-…
колебания, происходящие благодаря только первоначальному запасу энергии
Вынужденные колебания-…
колебания, совершаемые телом под действием внешней периодической силы
Затухающие колебания-…
в метрах
Резонанс-…
явление увеличения амплитуды колебаний при совпадении собственной частоты системы и частоты вынуждающей силы
Показывается слайд с видами волн. Вопросы:
-
Что называют волной?
-
А какие бывают волны?
-
Где они распространяются?
-
Какие характеристики волн вы знаете?
Ребята находят соответствующие формулы.
Задание 2. Допишите вместо многоточий пропущенные слова:
-
Возмущения, распространяющиеся в пространстве, удаляясь от места их возникновения, называются…
2. При распространении волны происходит перенос…, но не …
3. Если смещение каждой частицы происходит вдоль одной линии с направлением распространения волны, то волну называют…
4. Если смещение частиц происходит перпендикулярно направлению распространения, то волну называют…
5. Продольные волны распространяются…
6. Поперечные волны распространяются…
7. Расстояние между двумя ближайшими точками, колеблющимися в одной и той же фазе -…
8. Высота звука зависит от …
9. Громкость звука зависит от…
10. Скорость распространения звука в разных средах….
Задание 3.
-
По графику, приведенному на рисунке, найти амплитуду и период колебаний маятника.
-
Определите по графику, приведенному на рисунке длину волны.
Задание 4
-
Можно, еще не видя поезда, узнать о его приближении, приложив ухо к рельсу. На чем основан этот способ?
-
Зачем у камертона две ножки?
-
В комнате обычного размера эхо вовсе не наблюдается, хотя в ней имеется шесть отражающих звук поверхностей. Чем это объясняется?
-
Почему летучие мыши даже в полной темноте не натыкаются на препятствия?
-
Рабочая пчела, вылетевшая из улья за взятком, делает в среднем 180 взмахов в секунду. Когда же она возвращается в улей, количество взмахов возрастает до 280. Как это отражается на звуке, который мы слышим?
Задание 5. А теперь применим наши знания на практике при решении задач.
Вариант 1
1 уровень
Волна распространяется со скоростью 6 м/с при частоте колебания 5 Гц. Какова длина волны?
2 уровень
Расстояние между соседними гребнями волны 8 м. Чему равен период и частота колебаний в этой волне, если скорость ее распространения равна 4 м?
Вариант 2
1 уровень
Определите длину звуковой волны с частотой колебаний 16 Гц.
2 уровень
Рыболов заметил, что за 10с поплавок совершил на волнах 20 колебаний, а расстояние между соседними горбами волн равно 1,2 м? Какова скорость распространения волн?
-
Домашнее задание :
1 уровень: повторите §14-24, выучите основные понятия и формулы
2 уровень: + тест 3, с. 108-110
3 уровень: + творческое задание.
Творческое задание:
1. Подумайте и ответьте на вопрос: "Мог ли Архимед поднять Землю? Почему?"
2. Изготовить модель простого механизма или телефона.
-
Подведение итогов урока.
Учитель объявляет оценки за урок.
Решать задачи можно вечно,
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем вам за урок,
А главное, чтоб он был впрок
Учащиеся отвечают на следующие вопросы:
-
Я сегодня на уроке открыл для себя:
-
Мне понравилось на уроке то, что:
-
Полученные знания пригодятся мне для:
-
Рефлексия:
Проанализируйте, пожалуйста, свое настроение и выберите тот смайлик, который соответствует вашему настроению: синий - не понравился урок, было скучно, зеленый - безразличное, красный - урок понравился, я узнал много интересного.
7