7


  • Учителю
  • Урок в 8 классе по физике на тему Электрический ток. Источники электрического тока.

Урок в 8 классе по физике на тему Электрический ток. Источники электрического тока.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Электрический ток. Источники электрического тока.

Цель: Выяснить существование электрического тока и его физическую природу, роль источников тока. Рассмотреть виды источников электрического тока.

Планируемые результаты: Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний об электрическом токе и источниках электрического тока, постановки цели, самоконтроля и самоорганизации, умения анализировать и перерабатывать полученную информацию, работать в группе, развивать умение речевого изложения информации. Личностные: осознать самостоятельность приобретения знаний и практической значимости полученной информации, формировать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности, уважительное отношение к своим одноклассникам и учителю. Предметные: Объяснить возникновение электрического тока, понимать принцип их действия, пользоваться методом научного исследования, планировать и выполнять опыты по обнаружению электрического тока, докладывать о результатах своих исследований, применять знания для объяснения принципов действия источников тока.





Ход урока.

  1. Организационные вопросы.

  2. Актуализация знаний. Устный опрос: физический диктант

1 Существует два рода электрических зарядов, какие это заряды?

2 Как называются вещества, которые 1) проводят электрический ток?

2) не проводят электрический ток?

3 Какие из этих веществ при взаимном соприкосновении и трении могут электризоваться?

4 Объясните на основе строения атома различие между проводниками и диэлектриками.

5 Как взаимодействуют между собой одинаково заряженные частицы? Противоположно заряженные?

6 Как называется школьный прибор для обнаружения зарядов

7 Как называется наименьшая заряженная частица

8 Как опытным путем определить знак заряженного тела?







3. Изучение нового материала.



1) Электрический ток. Условия существования электрического тока.



Объяснение учащимся, что такое электрический ток на основе демонстрации опыта: На демонстрационном столе установить два электрометра без заземления с металлическими полыми шарами на концах. С помощью наэлектризованной эбонитовой палочки заряжаем, максимально возможно, один из шаров, при этом стрелка откланяется. Соединить шары проводником с держателем из диэлектрика. При этом наблюдается уменьшение отклонения стрелки заряженного электрометра и увеличение отклонения незаряженного электрометра. Предложить учащимся обсудить опыт и вместе сделать вывод: часть электрического заряда переходит по проводнику на незаряженный электроскоп. Между шарами электроскопов существует электрическое поле, под действием которого электроны перемещаются по проводнику. Каков характер движения электронов? Электроны движутся под действием поля в направлении против поля. Предложить учащимся прочитать в учебнике определение электрического тока.

Дальше обсудить вопрос: будет ли заряд достаточно долго или бесконечно перемещаться от одного электроскопа к другому? Что нужно сделать, чтобы ток заряженных частиц не прекращался? - Нужен источник электрического тока.



2) Источники электрического тока.



Переходим ко второму вопросу: Источники электрического тока и их роль.

Вступление делает учитель: В результате прохождения электрического тока абсолютные величины зарядов уменьшаются, электрическое поле ослабевает, следовательно, чтобы электрический ток существовал длительное время, необходимо в проводнике поддерживать электрическое поле. На практике, электрическое поле в проводниках создается и поддерживается особыми устройствами - источниками электрического поля.

Роль источника электрического тока сводится к созданию и поддержанию электрического поля путем разделения положительно и отрицательно заряженных частиц, между которыми действуют силы притяжения. Для этого источник должен совершить работу за счет механической, внутренней, химической или другой энергии.

  • Для возникновения и существования электрического тока необходимо наличие свободных заряженных частиц и силы, создающей и поддерживающей их упорядоченное движение. Обычно такой силой является сила, действующая на заряженные частицы со стороны электрического поля.

  • За направление тока условно принимают то направление, в котором должны двигаться положительные заряды.

  • О наличии электрического тока в проводниках можно судить по тем действиям, которые ток производит:

    • нагреванию проводников,

    • созданию вокруг проводников магнитного поля,

    • выделению веществ, входящих в состав электролита, на опущенных в раствор электродах.





Источник тока - это устройство, в котором происходит преобразование какого-либо вида энергии в электрическую энергию.



Чтобы в проводнике электрический ток существовал длительное время, необходимо все это время поддерживать в нем электрическое поле.

Электрическое поле в проводниках создается и может длительное время поддерживаться источниками электрического тока.

В любом источнике тока постоянно совершается работа по разделению положительно и отрицательно заряженных частиц. Эти частицы накапливаются на полюсах источника тока. (положительная клемма, отрицательная клемма)

Наиболее доступными и распространенными в быту источниками тока являются гальванические элементы и аккумуляторы.



Группе учащихся предварительно было задано предупреждающее домашнее задание: подготовить сообщение по вопросам: «Гальванические элементы» и «Аккумуляторы», их устройство и принцип действия



Вторая группа ребят подготовила и демонстрирует опыты с различными источниками тока.



1 опыт: Получение электричества за счет механической энергии. Данный опыт проводится на учебной электрофорной машине.

2 опыт: По превращению внутренней энергии в электрическую. Термоэлемент. Для проведения опыта были спаяны два проводника: медный и алюминиевый. При нагреве места спайки, в проволоках возникнет электрический ток. Обнаруживаем напряжение при помощи вольтметра.

</<font face="Times New Roman, serif">3 опыт: Получение электрической энергии за счет химической реакции внутри овощей. Для проведения опыта была собрана батарея из 20 картошин, медной и алюминиевой проволоки.



Задание классу: работа с учебником. - Просмотрите параграф 32 и ответьте на вопрос6 «Какой опыт по превращению энергии в электричество мы еще не рассмотрели на уроке.



3. Закрепление.

Для закрепления изученного на уроке материала учащимся предлагается ответить на вопросы по карточкам (т.к. материал новый, то работать они будут в парах).

Вопросы для закрепления:

1. Что такое электрический ток?

2. Какие условия необходимы для возникновения электрического тока?

3. Как называются устройства, которые создают и поддерживают электрический ток?

4. Какие виды энергии преобразовывают источники тока в электрическую энергию?

5. С какими видами источников вы сегодня познакомились и где они применяются в повседневной жизни?

6. Чем отличаются аккумуляторы и гальванические элементы?



4. Подведение итогов урока.

Сегодня на уроке мы доказали существование электрического тока и изучили его физическую природу, узнали какое устройство называется источником тока, рассмотрели их виды.

Сейчас я прошу вас подвести итог урока, что вы узнали или не узнали на уроке, что вам было интересно. А еще поднимите руки те, кто согласен с тем, что сегодня вы узнали новую, интересную и полезную информацию.

Домашнее задание: пар. 32, ответить на вопросы в конце параграфа.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал