7


  • Учителю
  • Конспект урока повторения по теме «Электрический ток» 11 класс

Конспект урока повторения по теме «Электрический ток» 11 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока предназначен для повторения темы «Электрический ток. Законы электрического тока « в 11 классе.Главная цель урока: повторить и обобщить знания по те.
предварительный просмотр материала

11 класс.

Тема: Повторение по теме «Электрический ток. Законы электрического тока».

Цели: образовательная: повторить основные понятия электрического тока, физические величины, которые его характеризуют, законы Ома.

развивающая: усиление практической направленности обучения; повышение познавательной активности учащихся в учебном процессе, логического мышления, развитие интуиции, воображения смекалки, как элементов творческой деятельности.

воспитательная: воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога; формирование навыков самоконтроля; воспитание коммуникативной культуры, умения работать в группе, оценивать себя и своих товарищей; Убедить учащихся в познаваемости мира и объективности наших знаний о нем.

Тип: урок усовершенствования знаний, умений и навыков с использованием ИКТ.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, видеоролик по теме, стикеры, карточки с фамилиями детей, карточка с задачами, амперметр, вольтметр, источник тока, ползунковый реостат, сопротивление, ключ, соединительные провода, ватман.

Этапы урока.

  1. Орг. момент. Постановка цели и задачи урока.

  2. Тренинг «Электрический импульс»

  3. Разделение на группы (разделяю сама)

  4. Просмотр видеоролика по теме.

  5. Распределение заданий по группам

  6. Работа в группах

  7. Выступление первой группы.

  8. Оценивание первой группы

  9. Выступление второй группы

  10. Оценивание второй группы

  11. Выступление третей группы.

  12. Оценивание третьей группы

  13. Подведение итогов. Рефлексия.

Ход урока.

1.Приветствие. Проверка готовности урока к классу. Сообщение темы и цели урока. Постановка задач урока.

2. Учащиеся встают в круг. Держимся все за руки, я предаю сжимая руку соседа, своего рода электрический импульс. Импульс идет по кругу, в конце опять должен прийти ко мне.

3. Учащиеся на группы делю сама по принципу, в первую группу садятся учащиеся у которых средняя успеваемость по физике, во вторую - учащиеся которые имеют выше средней успеваемость по физике, а в третьей располагаются «сильные» учащиеся. На столах лежат листы с фамилиями участников соответствующей группы.

4. Просмотр видеоролика по теме «электричество». Данное видео поможет учащимся еще раз вспомнить и закрепить теоретические знания по данной теме.

5. Первой группе задание: им необходимо на ватмане изобразить в виде кластера или ассоциаций все, что они знают об электричестве, что узнали из последних уроков.

Вторая группа должна совместно решить ряд задач по пройденным темам:

1. Сила тока в лампочке карманного фонаря равна 0,28 А при напряжении 3,5 В. Найдите сопротивление нити лампочки.

2. ЭДС батарейки от карманного фонаря равна 3,7 В, а внутреннее сопротивление 1,5 Ом. Батарейка замкнута на сопротивление 11,7 Ом. Какова сила тока в цепи.

3. В проводнике течет постоянный ток. За 30 минут протекает электрический заряд 1800 Кл. Определите силу тока.

4. Чему равно сопротивление константановой проволоки длиной 8 м и площадью поперечного сечения 2*10-6 м2. (Удельное сопротивление константана ρ=4,7*10-7 Ом*м)

5. Определите сопротивление телеграфного провода между Москвой и Санкт - Петербургом, если расстояние между городами 650 000м, а провода сделаны из железной проволоки площадью поперечного сечения 10*10-6 м2. (удельное сопротивление железа ρ=9,9*10-8 Ом*м )

Третья группа должна используя электрические приборы доказать зависимость силы тока, напряжения и сопротивления в электрической цепи. Построить график зависимости силы тока от напряжения, график зависимости силы тока от сопротивления. Рассчитать сопротивление в цепи, используя значения напряжения и силы тока.

6. После получения заданий учащиеся приступают к его выполнению.

7. Первая группа вывешивает свою работу. Защищает ее. Презентовать работу можно всем участникам или двоим или одному.

8. После выступления остальные группы оценивают первую группу, используя метод оценивания 2 звезды и пожелание. Пояснить в чем суть данного метода и раздать стикеры.

9. Слово для выступления предоставляется второй группе. Два ученика выходят к доске пока один оформляет задачу, второй защищает свою задачу. Так, пока не выступят все участники группы.

10. После каждой объясненной задачи учащиеся двух других групп оценивают методом светофор. (раздать всем сигнальные карточки трех цветов, красный, зеленый, желтый. Учащийся поднимает карточку красную, если не понятно как решили задачу, желтую если понятно, но не все, зеленую если все понятно).

11. Выступление третьей группы. Им необходимо у доски изобразить графики зависимости. Объяснить их. Рассказать как они рассчитали сопротивление в цепи.

12. Оценивают третью группу, учащиеся двух других групп, используя метод сигнала рукой. (если все понятно, то большой палец указываетт вверх, если понятно, но не все, то большой палец указывает в бок, если не понятно, то большой палец указывает вниз )

13. После защиты всех групп. Подводим итог урока. Учащимся раздаются стикеры, им необходимо поместить свой стикер на стороне веселого или грустного смайлика, тем самым они покажут свое отношение к пройденному уроку.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал