- Учителю
- Урок + презентация по физике 'Поршневой жидкостный насос. Гидравлический пресс. ' 7 класс
Урок + презентация по физике 'Поршневой жидкостный насос. Гидравлический пресс. ' 7 класс
Тема урока: " Поршневой жидкостный насос. Гидравлический пресс "
Цель урока: Приобретение знаний о конкретных технических устройствах, созданных людьми для удовлетворения своих потребностей на основе открытых законов.
Задачи урока:
-
Принцип действия поршневого жидкостного насоса и гидравлического пресса. Физические основы работы гидравлического пресса. Решение качественных задач.
-
Закрепить знания на расчет числовых значений физических величин в конкретных ситуациях.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок: Учащиеся владеют:
-
регулятивными УУД:
- преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместными усилиями;
-
познавательными УУД:
- определять способы решения проблем под руководством учителя;
- выдвигать гипотезы и выстраивать стратегию поиска под руководством учителя;
- формулировать новые знания совместными групповыми усилиями;
-
коммуникативными УУД:
- участвовать в коллективном обсуждении проблем;
-
личностными УУД:
- проявляют ситуативный познавательный интерес к новому учебному материалу.
Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска или экран, мобильный компьютерный класс, наушники, электронные приложения «Дрофа» 7 класс
Демонстрации:
-
Презентация.
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин).
2. Повторение изученного. Фронтальный опрос-беседа (10 минут).
-
коммуникативными УУД:
- участвовать в коллективном обсуждении проблем;
Учитель: Отгадайте загадки (учитель читает загадки, а на экране демонстрируются слайды из презентации):
1 слайд (мужчина на скале)
Поднимаемся мы в гору,
Стало трудно нам дышать.
А какие есть приборы,
Чтоб давленье измерять?
(отв. барометр)
смена слайда
2 слайд (изображение барометра)
На стене висит тарелка,
По тарелке ходит стрелка.
Эта стрелка наперед
Нам погоду узнает.
(отв. барометр)
Учитель: Что же такое барометр?
Ученик: Барометр-это прибор для измерения атмосферного давления.
смена слайда
3 слайд (водяной барометр Паскаля)
Учитель: Чему равно нормальное атмосферном давлении?
Ученик: р =760 мм.рт.ст. = 101,3кПа
Учитель: Какие барометры чаще всего применяют на практике для измерения атмосферного давления?
Ученик: На практике чаще всего используют барометр-анероид (от греческого слова "анерос" - безжидкостный), т.к. такие барометры портативны, надежны и в них отсутствует жидкость.
Учитель: Расскажите внутреннее устройство этого прибора.
смена слайда
4 слайд (внутреннее устройство барометра-анероида)
Ученик: (Показывая на слайде) Главная часть барометра - гофрированная металлическая коробочка, из которой откачен воздух, а чтобы атмосферное давление ее не раздавило, крышку пружиной оттягивают вверх. К пружине с помощью передаточного механизма прикреплена стрелка, которая передвигается вдоль шкалы при изменении давления.
Учитель: Для чего используют манометры и где их применяют?
Ученик: Манометры используют для измерения давлений жидкости или газов. (от греческого слова "манос" - редкий, не плотный). Их применяют в технике, медицине (изм. давл. человеку, давления воздуха в акваланге, определение давления в газовых баллонах и т.п.)
Учитель: Какие разновидности манометров вы знаете?
Ученик: Существуют различные конструкции манометров. Наиболее простые: металлический или трубчатый и жидкостные U-образный манометр.
смена слайда
5 слайд , 6 слайд
Учитель: Какие сосуды называют сообщающимися. Приведите примеры.
Ученик: Сообщающимися сосудами называют сосуды, соединенные между собой. Это самовар, чайник, сифон под раковиной, водомерное стекло, водопровод, артезианские колодцы.
Учитель: Сформулируйте закон сообщающихся сосудов
Ученик: В сообщающихся сосудах поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне
смена слайда
7 слайд (Судно в шлюзе)
Учитель: Внимательно рассмотрите схему шлюза и ответьте на вопрос: "Поднимается или опускается судно в шлюзе и почему?" Хорошо. Молодцы.
2. Новый материал ( 20 минут)
регулятивными УУД:
- преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместными усилиями;
познавательными УУД:
- определять способы решения проблем под руководством учителя;
- выдвигать гипотезы и выстраивать стратегию поиска под руководством учителя;
- формулировать новые знания совместными групповыми усилиями;
личностными УУД:
- проявляют ситуативный познавательный интерес к новому учебному материалу.
8- 12 слайд (использование воды)
Учитель: Развитие жизни неразрывно связано с гидросферой.
Вода явилась той основой, благодаря которой возникла жизнь. Без воды человек не может жить.
Воду человек использует (учитель демонстрирует слайды и дает к ним пояснения): в орошении, на транспорте, энергетике, бытовых целях и приготовлении воды питьевого качества
Ребята, как вы думаете, а каким же образом, вода из рек, озер, водохранилищ и из-под земли подается нам в квартиры, на заводы, т.е. потребителям?
Ученик: Вода, взятая из источника, подается потребителям по (водопроводу). Как поднимается?(насосами)
Учитель: Верно. В промышленных масштабах используют для забора воды электронасосы. 13 слайд
смена слайда
14 слайд
Рано или поздно каждый автомобилист сталкивается с проблемой замены пробитых колес. Масса легкового автомобиля приблизительно 1,5 т. Как поменять пробитое колесо?
Ученик: (гидравлический пресс)
Вид доски:
Учитель: Давайте теперь подведем итог и сформулируем тему нашего урока:
Ученик: " Поршневой жидкостный насос. Гидравлический пресс "
Учитель: Запишите число и тему урока в тетради. 15 слайд
Мы рассмотрим с вами наиболее простую конструкцию ручного насоса и гидравлического пресса, их принцип действия и области применения.
Перед вами находятся ноутбуки с наушниками, откройте на рабочих столах папку электронные приложения (физика 7 класс, давление, поршневые жидкостные насосы).
Вы сейчас просматриваете материал из приложения и мы с вами выясним как же работает насос?
Ученик: работают с ноутбуками. После просмотра анимации возвращаемся на схему (интерактивная доска проектируется рис. 142 учебника) обсуждаем принцип работы поршневого жидкостного насоса. (При движении поршня вверх вода под действием атмосферного давления входит в цилиндр поднимает нижний клапан и движется за поршнем
При движении поршня вниз вода, находящаяся под поршнем давит на нижний клапан и он закрывается. При этом давление воды в пространстве под поршнем возрастает и открывается верхний клапан и вода переходит в пространство над поршнем.
При следующем движении поршня вверх клапан в поршне закрывается. Вода над поршнем поднимается вместе с ним при этом нижний клапан вновь открывается и вода под действием атмосферного давления заполняет нижнюю часть насоса под поршнем.
Количество воды над поршнем при каждом следующем его опускании увеличивается. При поднятии поршня вода, поднимаясь вместе с ним выливается через сливной патрубок наружу. Такой процесс повторяется циклически.)
Учитель: А где такой насос применяют? Примеры использования: Этот насос используется для откачивания воды из спасательных шлюпок судов, на колонке в деревнях, где воду берут из скважин.
Переходим к следующему приложению. Работа с ноутбуками. Гидравлический пресс.
Механизмы, работающие при помощи какой-нибудь жидкости, называются гидравлическими (греч. "гидор" - вода, жидкость).
- Гидравлическая машина принцип действия. Записать соотношение сил и площадей по закону Паскаля. Стр. 141.
- При работе гидравлического пресса создается выигрыш в силе, равный отношению площади большего поршня к площади меньшего
Для чего применяют? 16-18 слайд.
Вывод: Гидравлические механизмы необходимы в жизни человека. Они позволяют добиваться выигрыша в силе.
3. Закрепление и повторение (10 минут).
личностными УУД:
- проявляют ситуативный познавательный интерес к новому учебному материалу.
познавательными УУД:
- определять способы решения проблем под руководством учителя;
Учитель: А сейчас решим несколько практических задач.
Работаем с листочками.
Задание 48.3 листочки.
Задание 49.1- 49.2 листочки. (рабочая тетрадь)
4. Итог урока.
Учитель: Ребята оцените сами себя, на сколько вы усвоили материал?
Мне было трудно.
Я узнал…
Мне понравилось…
Я все усвоил.
Спасибо за урок! Запишите домашние задания. Слайд 19.