- Учителю
- Работа электрического тока. 10 класс
Работа электрического тока. 10 класс
Предмет: Физика
Класс: 10
Тема урока: Работа электрического тока.
Цели урока:
Образовательные:
-
Обеспечить в ходе урока усвоение нового материала;
-
Осуществить закрепление знаний учащихся по пройденному материалу;
-
Показать практическое применение физики и ее законов.
Развивающие:
-
Развитие мышления, необходимого образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе;
-
В целях формирования познавательного интереса на уроке планируется создание проблемных ситуаций, решение которых продолжит развитие в учащихся творческих способностей;
-
Продолжить развитие самостоятельности учащихся при решении поставленных проблем или задач;
-
Продолжить развитие в учащихся трудолюбия, умения преодолевать трудности, возникающие при решении задач, умения грамотно отвечать;
-
Продолжить развитие абстрактного и логического мышления;
-
Продолжить развитие культуры речи.
Воспитательные:
-
Продолжить формирование активной жизненной позиции, честности и порядочности;
-
Продолжить воспитание в учащихся умения работать в коллективе, умений и навыков научного спора;
-
Показать практическое значение курса физики.
Оборудование:
-
Калориметры;
-
Источники тока;
-
Вольтметры;
-
Амперметры;
-
Соединительные провода;
-
Лампы накаливания.
Тип урока: комбинированный.
Форма организации учебной работы: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Ход урока:
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно.
Но всегда находится невежда, который этого не знает.
Он - то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
-
Организационный момент (1-2 мин).
Приветствие, выявление готовности учеников к уроку, постановка цели урока, психологический настрой учащихся на творческую работу. На доску выводятся задачи урока.
Знать:
Уметь:
1.Формулу расчета работы тока.
1.Собирать электрические цепи.
2.От чего и как зависит работа тока.
2.Анализировать результаты эксперимента.
3.делать выводы из результатов эксперимента.
-
Актуализация полученных ранее знаний (5-7 мин): учащимся необходимо за 5 минут подтвердить полученные ранее знания.
-
Что такое электрический ток?
-
Что понимают под направлением электрического тока?
-
Что такое сила тока и как ее вычислить?
-
Какие действия оказывает электрический ток?
-
Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
-
Формирование новых знаний.
Электрический ток. Работа электрического тока (5 мин):
-
О токе поведем рассказ.
Все вспомним мы и обобщим сейчас.
Явление тока сегодня не новое,
Но в жизни нашей самое путевое.
Собрался музыку послушать,
В «микроволновке» разогрел покушать.
Электросчетчик киловатты мотает.
Работает ток, человек отдыхает.
2.Теперь давайте посмотрим, как работает электрический ток. В этом нам поможет математика и физические законы. На доске выводится формула для вычисления работы тока.
-
Исследовательская работа (15-20 мин):
1.Формируется проблема: урок закончен? Остается какая-то незавершенность. Давайте вспомним, что является основным критерием истины в физике. Эксперимент.
2.Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он - то и делает открытие.
3.Перед проведением экспериментальной части урока проводится инструктаж по ТБ при работе с электрическим током.
4.Учащиеся делятся на три группы. Каждой группе дается задание рассмотреть зависимость работы тока от силы тока, времени протекания тока и падения напряжения.
5.Первая группа рассматривает зависимость работы тока от времени его протекания. У них имеется следующее оборудование: калориметры, термометры, соединительные провода, источники тока, амперметр, вольтметр. Предлагается объяснить и доказать на опыте, что большее количество воды медленнее нагревается.
6.Вторая группа рассматривает зависимость работы тока от силы тока. У них имеется следующее оборудование: источник тока, соединительные провода, реостат, лампа накаливания, амперметр, вольтметр. Предлагается объяснить и доказать на опыте, что при уменьшении силы тока лампочка светит тусклее.
7.Третья группа рассматривает зависимость работы тока от падения напряжения. У них имеется следующее оборудование: источник тока, соединительные провода, лампы накаливания, амперметр, вольтметр. Предлагается объяснить и доказать на опыте, что при уменьшении напряжения лампочка светит тусклее.
-
Релаксационная пауза.
Вы очень хорошо поработали и руками и головой. В голове наверняка появилось множество мыслей, которые необходимо упорядочить. Приводить мысли в порядок лучше всего под звуки музыки.
Включается легкая музыка на одну минуту.
-
Итог урока (5-7 мин).
Давайте поделимся открытиями, которые вы сегодня совершили. Вернуться к задачам урока и выяснить, были ли достигнуты цели, поставленные вначале урока. Провести полетный опрос учащихся. Оценить работу учащихся.
-
Домашнее задание (1-2 мин).
-
Конспект.
-
Ответить на вопросы в конце параграфа.
-
Рассмотреть зависимость работы тока от сопротивления проводника.