7


  • Учителю
  • Урок по физике 'Решение практических задач на темы 'Атмосферное давление' и Давление жидкости

Урок по физике 'Решение практических задач на темы 'Атмосферное давление' и Давление жидкости

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Решение практических задач на темы

«Сообщающися сосуды» и «Атмосферного давление».

Цель урока: Закрепить и обобщить знания по темам сообщающиеся сосуды и атмосферное давление, научиться применять знания по данным темам на практике.

План урока:

1. Повторить тему сообщающиеся сосуды.

2. Решение практических задач.

3. Сделать выводы по применению на практике полученных знаний.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. (5 мин.)

  2. Повторение тему «Сообщающиеся сосуды». (15 мин.)

Ученики были разбиты на 5 групп. Каждой группе учеников заранее было задано задание, разработать проект фонтана, используя явление сообщающихся сосудов и применить его на практике. Для этого были поставлены задачи:

  1. Изготовить модель фонтана.

  2. Придумать использование фонтана в реальной жизни.

  3. Разработать дизайн фонтана.

Давайте посмотрим, как вы с этим справились: Заслушивание выступление презентации проектов учащихся. Каждой группе учеников выдаются листы самооценки. В которых дети оценивают проекты других групп. После выступлений

  1. Решение практических задач.

  1. Задача по нахождению высоты над уровнем моря. (10 мин.)

Мы знаем, что атмосферное давление на различных высотах разное. Чем больше высота над уровнем моря, тем давление меньше. При подъеме примерно на каждые 12 м давление уменьшается на 1 мм ртутного столба или на 133 Па. Зная это и имея прибор по измерению атмосферного давления (Как он называется?) можно найти высоту над уровнем моря. Давайте представим, что каждый ряд это группа путешественников которые поднимаются в гору. Каждой группе я раздам барометр с своим показанием. И вы должны вычислить на какой высоте над уровнем моря вы находитесь. От каждой группы выберем человека, который выйдет решать задачу у доски. Кто решить задачу поднимает руку, я подойду, и вы тихонечко сообщите ответ.


1 группа: показание барометра 745 мм рт. столба. Высота над уровнем моря 180 м.



2 группа: показание барометра 737 мм рт. столба. Высота над уровнем моря 276 м.



3 группа: показание барометра 726(725) мм рт. столба. Высота над уровнем моря 408(420) м.


  1. Задача по определению рода жидкости в сосуде. (10 мин.)

Давайте теперь представим, что у нас имеется три сосуда в которых налита различная жидкость и есть манометр. Как нам определить, что за жидкость налита использую только манометр и линейку? (Измерить давление на дне сосудаи высоту столба жидкости). Каждому ряду я раздам листочки с изображением сосудов и показание манометров, а вы должны определить, что за жидкость налита в сосуд. От каждого ряда выберем по человеку, которые будут решать задачу у доски. Кто сделает раньше поднимайте руку я подойду и проверю и поставлю оценку.


1 группа. Серная кислота

2 группа. Масло


3 группа. Бензин


  1. Итог урока. (5 мин.)

  1. Сделать выводы: Как на практике можно использовать полученные знания про сообщающиеся сосуды и атмосферное давление?

  2. Выставление оценок.

  3. Домашнее задание: параграф 44 упр. 21(2, 3).








Лист оценки

В каждой колонке нужно проставить оценку от 1 до 5.


Дизайн

Практическое использование

Модель

Презентация

Выступление

Группа 1


Группа 2


Группа 3


Группа 4


Группа 5


Числа не должны повторяться!


Лист оценки

В каждой колонке нужно проставить оценку от 1 до 5.

Числа не должны повторяться!


Дизайн

Практическое использование

Модель

Презентация

Выступление

Группа 1


Группа 2


Группа 3


Группа 4


Группа 5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал