7


  • Учителю
  • План конспект 'Влажность воздуха'

План конспект 'Влажность воздуха'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Относительная влажность воздуха. Определение относительной влажности воздуха и ее значение для здоровья.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок - исследование, с использованием ИКТ.

Цели урока:

  • Узнать, что такое относительная влажность воздуха,

  • Научиться определять относительную влажность воздуха,

  • Рассмотреть различные приборы для определения относительной влажности воздуха,

  • Постараться определить для себя, насколько эта физическая величина важна и для нашего самочувствия и для нормальной стабильной работы предприятий различного профиля.

Задачи урока:

Обучающая:

  • Сформировать понятие «относительной влажности воздуха»,

  • Рассмотреть формулу для расчета влажности,

  • Изучить приборы для определения относительной влажности воздуха: гигрометры, психрометр.

Развивающая:

  • способствовать расширению кругозора учащихся,

  • повышению их интеллекта,

  • привитие навыков самостоятельной и исследовательской работы в сочетании с практической деятельностью учащихся.

Воспитательная:

  • научить учащихся подходить к изучаемым проблемам с позиции исследователя,

  • Воспитывать чувство уверенности у учащихся, желание самому получить результат поиска.

Оборудование:

психрометр, гигрометр, термометр, психометрические таблицы, компьютер, экран, проекционный аппарат.

Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: использование ИКТ, прибор для определения влажности воздуха - психрометр, психрометрическая таблица, самостоятельная работа с учебником, с дидактическим материалом, пример решения задачи.

Структура урока:

  1. Организационный момент (1 минута).

  2. Мотивационное начало урока (4 минуты).

  3. Определение темы и задач урока (3 минуты).

  4. Постановка проблемного вопроса (1 минута).

  5. Объяснение нового материала (16 минут).

    • Самостоятельная работа (4 минуты).

    • Решение задач на расчет относительной влажности воздуха (2 минуты).

    • Рассказ учителя (4 минуты).

    • Выполнение практического задания (2 минуты).

    • Экспериментальное задание (4 минуты).

  6. Подведение итогов урока ( 3 минуты).

  7. Домашнее задание (1 минута).

Рефлексия. Оценки за урок. (1 минута).

(звучит музыка оркестра Поля Мария, на фоне которого учитель читает басню В.С.Чикина)


Вода и пар.


Дружили пар с водой -

Водой не разольёшь,

Иначе говоря, без пара

Житьё воде - сплошная кара.

Ещё бы, чем они не пара?

Но вот, узнав об этой страсти,

Измор - огонь решил на части

Единство разделить без промедленья.

Огнём затравлена вода до испаренья.

Седеет пар,

Нигде воды ни-ни…

Один как перст, кого тут ни вини.

Вдруг жар ослаб,

А сверху кап да кап,

Желанная вода по каплям льётся

И над огнём она смеётся.

Здесь мораль найдётся:

Не забывай про мать - природу

Имея цель разъединить пар и воду.


Учитель: Ребята, как вы думаете, почему именно с этой басни мы начали урок?


Ученики: Мы изучаем насыщенный пар, именно испарение - это процесс парообразования, который переводит жидкость в пар, а конденсация является обратным процессом парообразования, т.е. вода и пар не отделимы друг от друга.


Учитель: Сегодня на уроке мы рассмотрим ещё один фазовый переход жидкости в пар, а для того, чтобы узнать названия этого перехода повторим материал прошлых уроков.

(на доске приготовлена таблица в первой строке которой отмечена нумерация вопросов, в третьей строке обозначена цифрой буква ответа, учащиеся угадывая ответ, прописывают букву в соответствующей клетке, таким образом разгадывают тему урока)


Вопросы:

Вещество, температура кипения которого зависит от атмосферного давления? или Вещество, встречающееся а природе сразу в трёх агрегатных состояниях? (Вода)

Вода в твёрдом состоянии? (Лёд)

Прибор для измерения давления. (Барометр)

Единицы измерения количества теплоты, необходимой для испарения или отданной при конденсации? (Джоуль).

Процесс, обратный парообразованию? (Конденсация)

(Ученик: Знаете ли вы…, что в газовой фракции табачного дыма находится газообразный дёготь, который при охлаждении переходит в жидкое состояние, т.е. конденсируется. При этом он оседает на пальцах рук, зубах, лёгких, желудке. При выкуривании одной пачки сигарет курильщик производит около 1г. жидкого дёгтя.)

Процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное? (парообразование)

Парообразование, происходящее с поверхности жидкости?(испарение)

(Ученик: Знаете ли вы…, что капля воды, попавшая на раскалённую сковороду, начинает подпрыгивать, т.к. вокруг капли образуется оболочка пара, подбрасывающая её)

Мера нагретости тела? (Температура).

Состояние вещества, сохраняемое форму, но легко изменяющее объём? (жидкость).

Учитель: Итак, тема урока ВЛАЖНОСТЬ. Попробуем разобраться в данном физическом явлении. Вода - это жизнь. И для вас, я думаю, не секрет, то, что:

78% поверхности Земли составляет вода;

От 50% до 99,7% воды принадлежит живым организмам;

От 13 до 15 тыс.куб. км воды находится в атмосфере Земли и выпадает в виде снега, водяного пара, дождя.

Остаётся бесспорным факт - круговорот воды в природе.

Откуда влага появляется в воздухе?

В процессе испарения воды океанов, морей, рек и озёр. Перемещение воздушных масс приводит к тому, что в одних местах нашей планеты на данный момент испарение воды преобладает над конденсацией, а в других, наоборот, преобладает конденсация. Содержание водяного пара в атмосферном воздухе - его влажность .

На ваш взгляд, в классе воздух сухой или влажный?

(мнения могут разделиться)

А если включить чайник и закипятить воду, влажность воздуха увеличится или уменьшиться?

Увеличится.

А почему влажность воздуха увеличится?

Потому что увеличится количество водяных паров.

Физическая величина, показывающая массу водяных паров, содержащихся в 1 м³ воздуха- называется абсолютной влажностью.

Удобно ли в прогнозе погоды использовать показатель абсолютной влажность? Нет.

Для удобства вводится понятие относительной влажности. Относительная влажность - Это отношение плотности водяного пара (плотность - масса единицы объема) к плотности насыщающего водяного пара при той же температуре, выраженное в процентах:

А сколько водяного пара может содержаться в воздухе? Это будет зависеть от температуры. Если воздух охлаждать, то при некоторой температуре находящийся в нем пар можно довести до насыщения и он начнёт конденсироваться и выпадает роса, иней, появляется туман. Температура, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным, называется точкой росы. Точка росы также характеризует влажность воздуха.

Для определения влажности воздуха используют такие приборы, как гигрометр и психрометр.

Как работают эти приборы можно рассмотреть на странице 47 учебника. Первый ряд рассматривает принцип действия конденсационного гигрометра. Второй ряд рассматривает принцип действия волосного гигрометра. А третий ряд рассматривает принцип действия психрометра.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал