- Учителю
- Урок по закону Архимеда, технологическая карта
Урок по закону Архимеда, технологическая карта
Технологическая карта изучения темы: «Сила Архимеда»
Учебный предмет: физика
Учитель: Предеина Т.А.
Класс: 7 УМК: Пёрышкин А.В.
Тема урока: Сила Архимеда
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма урока: урок - исследование
Методы обучения: проблемный, исследовательский, беседа, наблюдение, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуально - дифференцированная.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, тела из пластилина разной формы, тела разного объема из пластилина, цилиндры алюминиевый и медный, сосуд с водой и маслом, нить, динамометр, ведёрко Архимеда.
Цель урока:
-
Развивающая: развитие интересов и способностей учащихся на основе познавательной и творческой деятельности;
-
Познавательная: понимание учащимися смысла закона Архимеда, взаимосвязи его с другими явлениями; развитие навыков выделять в природе явления и умение их объяснять;
-
Воспитательная: формирование культуры общения.
Задачи урока:
-
Обучающие: сформировать знания о природе выталкивающей силы и понимание смысла закона Архимеда;
организовать самостоятельное проведение эксперимента по зависимости силы Архимеда от объема вытесненной воды;
организовать самостоятельную работу обучающихся с взаимопроверкой по эталону.
-
Развивающие: развивать способность выделять главное; сравнивать; делать выводы; оценивать свою деятельность; формировать навыки работы с физическими приборами.
-
Воспитательная: формировать культуру общения при работе в группе; уметь аргументировано высказывать свои суждения; уважать мнение других; вести диалог.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
-
формировать убежденности в возможности познания природы, уважение к творцам науки (Архимеду);
-
формировать самостоятельность в приобретении знаний и проведении экспериментальных исследований;
-
понимание необходимости учения, готовности к саморазвитию.
Метапредметные:
-
овладение навыками самостоятельного приобретения знаний: постановка цели эксперимента, планирование его выполнения, оценки результатов;
-
формирование умения представлять информацию с помощью формул при решении задач.
Предметные:
-
знание о природе выталкивающей силы и понимание смысла закона Архимеда;
-
умение пользоваться методами научного исследования явлений природы;
-
умение проводить наблюдения, обрабатывать результаты измерения;
-
уметь применять закон Архимеда на практике
Формирование УУД:
Личностные УУД:
-
убежденность в возможности познания природы;
-
мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД:
-
целеполагание - контроль;
-
планирование - коррекция
-
прогнозирование - оценка.
Познавательные УУД:
-
установление причинно - следственных связей;
-
умение логически рассуждать, анализировать;
-
умение объяснять явления, связи между ними, выявленные в ходе исследования;
-
контроль и оценка результатов деятельности.
Коммуникативные УУД:
-
развитие речевой деятельности;
-
развитие навыков сотрудничества при работе в группах;
-
планирование учебного сотрудничества.
Структура урока
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
1
Мотивирование к учебной деятельности
Приветствует учащихся.Сегодня мы с вами отправимся в Древнюю Грецию в 3 век до.н.э. Именно в это время в Сиракузах на о.Сицилия проживал величайший математик и механик, инженер, физик Архимед. Он прославился многочисленными научными трудами в геометрии и механике. В это время в Сиракузами правил царь Гиерон (показ мультфильма)
Как Архимед узнал есть ли в короне примесь?
Учащиеся приветствуют учителя и включаются в работу.
Предполагаемые ответы:
1. взвешивание
2.определение размеров короны
3.Погрузить в воду, как это сделал Архимед.
Л - выделение существенной информации из слов учителя.
Р -умение определять цель урока
К -планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
2
Постановка цели и задач урока
Сможем ли мы понять, как ученый смог ответить на вопрос, не распиливая корону, не расплавляя её, не зная химии.
Формируют цель урока:
- получить знания, которые помогут научно обосновать решение, придуманное Архимедом
3
Актуализация и фиксирование затруднений в учебной деятельности
Выявление причины затруднения; выход из затруднения.
Актуализирует субъектный опыт учащихся.
1.Проведем опыт по обнаружению выталкивающей силы:
а) определим вес данного тела в воздухе Р1;
б) определим вес этого тела в воде Р2;
в) сравним результат и сделаем вывод
2. Почему вес тела в воде меньше веса его в воздухе?
3. Это единственная сила, которая действует на тело?
4. Как можно найти величину выталкивающей силы?
Действительно, существует такая сила. Она называется выталкивающей, или архимедовой силой в честь древнегреческого ученого Архимеда, который впервые указал на её существование и определил характеристики, от которых зависит эта сила. Еще эту силу называют подъемной, так как она заставляет плавать воздушные шары.
Теперь нам необходимо измерить величину выталкивающей силы. (Проводит опыт с ведёрком Архимеда - подробное объяснение всех действий).
Учитель уточняет: какая сила воды уравновешивала выталкивающую силу? Вес воды.
Попробуйте сформулировать закон
Выполняют опыт и делают вывод: вес тела в воде меньше веса тела в воздухе: Р1 > Р2.
Учащиеся предполагают, что со стороны жидкости на тело действует сила, которая выталкивает его вверх из воды.
Нет, есть еще и сила тяжести, направленная вниз.
Учащиеся отвечают, что из веса тела в воздухе надо вычесть вес тела в воде, т.е.
F=Рв воздухе-Рв воде
Наблюдают и делают выводы из наблюдений:
1. Растяжение пружины уменьшилось, следовательно уменьшился вес тела в воде.
2. Объём вытесненной воды равен объёму тела.
3. Вода уравновесила выталкивающую силу, вес воды уравновесил выталкивающую силу.
Формулируют самостоятельно, затем открывают учебник (с.118), читают и записываю формулировку в тетрадь.
П
Р
К
П
П
Р
4
Первичное усвоение новых знаний
Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения
1. Давайте экспериментально установим факторы, влияющие на величину Архимедовой силы.
Работа в группах:
1 группа:
Оборудование: сосуд с водой, алюминиевый и медный цилиндр, нить.
2 группа
Оборудование: сосуд с водой, тела разного объема из пластилина, динамометр и нить.
3 группа
Оборудование: динамометр, нить, сосуды с водой и маслом, алюминиевый цилиндр.
4 группа
Оборудование: мензурка с водой, алюминиевый цилиндр, нить, динамометр.
5 группа
Оборудование: кусочки пластилина в форме шара, куба.
При выполнении заданий выявляет затруднения и помогает найти пути затруднений.
2. На основании выводов, полученных каждой группой, строим схему, от чего зависит и от чего не зависит Архимедова сила.
3. Учитывая проведенные эксперименты и выводы учащихся, приходим к выводу, что архимедова (или выталкивающая) сила находится по формуле
FA = ρ ж g Vт
(в данной формуле под Vm понимают ту часть объема тела, которая полностью находится в жидкости)
Ставят эксперименты, , устно отчитываются по работе, формулируют выводы и записывают их в тетрадь.
Составляют план эксперимента, проводят его и делают выводы. (Определяют архимедовы силы, действующие на эти тела. Сравнивают плотность тел и архимедовы силы, действующие на тела. Делают вывод о зависимости архимедовой силы от плотности тела.)
(Определяют архимедову силу, действующую на каждое из тел. Сравнивают эти силы и делают вывод о зависимости Архимедовой силы от объема тела)
(Определяют архимедовы силы, действующие на тело в воде, в соленой воде и масле. Чем отличаются эти жидкости? Что можно сказать об архимедовых силах, действующих на тело в различных жидкостях? Устанавливают зависимость архимедовой силы от плотности жидкости.)
(Определяют архимедовы силы, действующие на тело на глубине h1 и h2, большей, чем h1.Делают вывод о зависимости Архимедовой силы от глубины погружения тела.)
(Поочередно опуская каждую фигурку в воду с помощью динамометра определяют архимедову силу, действующую на нее. Сравнивают эти силы и делают вывод о зависимости архимедовой силы от формы тела.)
К
П
Р
5
Первичная проверка понимания.
Цель: фиксация полученных знаний при решении задач
Переходим к следующему этапу нашего занятия - научимся применять полученные знания.
Слушает и проверяет правильность
рассуждений при решении задач. Выявляет пробелы первичного осмысления учащимися изученного материала.
Ликвидирует неясности осмысления учащимися изученного материала.
1. Собака легко перетаскивает утопающего в воде, однако на берегу не может сдвинуть его с места. Почему?
2. Березовый и пробковый шарики равного объема плавают на воде. Какой из них глубже погружен в воду?
3. В сосуд, содержащий воду, керосин и жидкий растворитель (четыреххлористый углерод, плотность которого равна 1595 кг/м3) опущены три шарика: парафиновый, пробковый и стеклянный. Как расположены шарики?
4. Чему равна выталкивающая сила, действующая на металлический брусок объёмом 0,2 м3 при полном погружении в воду?
Отвечают на вопросы, оценивают степень достигнутой цели.
Решают задачу по эталону.
К
П
Р
6
Домашнее задание
Цель: зафиксировать новое содержание урока, оценить результаты учебной деятельности, согласовать домашнее задание.
Формулирует домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.
Мотивирует выполнение домашнего задания.
Проверяет понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания.
Обязательное домашнее задание - изучить § 49, упр. (1,3,4), ответить на вопросы, выучить новые определения и формулы
Дополнительное домашнее задание:
Сделать подборку загадок, стихов или афоризмов;
Сообщение о плавании судов
Слушают учителя и записывают домашнее задание в тетради.
К
П
р
7
Итог урока
Формулирует вопросы.
Подводит итоги учебного занятия.
1. Как удалось Архимеду решить задачу поставленную царём Гиероном?
2. Можно ли считать выполненной задачу, поставленную в начале урока?
3. Какие новые термины мы изучили на уроке? Что они означают?
4. Чему вы научились?
Как вы можете использовать на практике полученные знания?
Отвечают на вопросы.
Р
К
8
Рефлексия
Проводит рефлексию, сравнивает и анализирует.
Наклеивают стикеры на выбранную чащу весов.
К
Р
П