- Учителю
- Урок по физике на тему: 'Агрегатные состояния вещества' (8 класс)
Урок по физике на тему: 'Агрегатные состояния вещества' (8 класс)
Тема: Агрегатные состояния вещества.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: обеспечить в ходе урока усвоение понятия, что такое агрегатные состояния вещества и чем они определяются.
Задачи: 1) рассмотреть характерные особенности агрегатных состояний вещества с точки зрения основ МКТ; 2) в ходе беседы с классом научить на основе схем и знаковых моделей составлять компактные опорные конспекты (ОК) изучаемого материала; 3) продолжить формирование обобщенных умений и навыков при работе с таблицами физических величин.
Мотивация познавательной деятельности: знание изменения агрегатных состояний вещества с точки зрения МКТ позволяет глубже вникнуть в суть процессов, происходящих внутри вещества, дает возможность управлять этими процессами и создавать новые вещества.
Ход урока:
I. Постановка проблемного опыта - сублимация кристаллического йода.
II. Изложение нового материала - совместная деятельность учителя и учащихся по составлению компактного опорного сигнала (или конспекта).
сублимация
плавление испарение и кипение
+ Q1 + Q2
Q2 > Q1
твердое tпл.= tот. жидкое газообразное
- Q1 - Q2
отвердевание конденсация
десублимация
Во время составления опорного конспекта классу задаются вопросы следующего содержания:
В каких агрегатных состояниях может находиться одно и то же вещество?
Что такое плавление? испарение? кипение? отвердевание? конденсация? сублимация? кристаллизация?
Где Вы дома встречаетесь с этими процессами (примеры)?
III. Этот удивительный мир. Древнейшая из стихий - вода. Ее необычные свойства (приглашение к творческому поиску ответов на поставленные вопросы).
Вопросы к классу:
Какое вещество можно наблюдать одновременно в трех состояниях?
1. Вода - жидкость, а состоит из двух газов, водорода и кислорода - почему?
2. Вода может находиться в трех состояниях - твердом жидком и газообразном, но никогда не распадается на отдельные атомы, почему?
3. Вода аморфна, т.е. ее молекулы беспорядочно движутся, но замерзая превращается в лед, имеющий правильное кристаллическое строение, почему?
4. Речная вода пресная, морская - соленая, а лед даже из морской воды - пресный. Замерзая, вода будто выталкивает из себя соль, почему?
5. Все вещества при охлаждении сжимаются, вода же наоборот расширяется, почему?
Ряд вопросов можно предложить учащимся в качестве творческого домашнего задания.
IV. Работа с планами обобщенного характера (на примере таблицы 3 «Температура плавления некоторых веществ» и упражнения 8 после параграфа 14 базового учебника физики для 8 класса).
Ученикам раздаются распечатки планов обобщенного характера при работе с таблицами физических величин.
Обобщенный план работы с таблицами физических величин
1. Выяснить, значения каких величин приведены в таблице
2. Выяснить, что характеризует данная величина: какое свойство тел или веществ.
3. Выяснить, в каких единицах выражены величины.
4. Найти вещество с наибольшим значением данной величины. Выяснить где это вещество применяется.
5. Найти вещество с наименьшим значением данной величины. Выяснить где это вещество применяется.
6. Найти в таблице вещества, с которыми приходиться встречаться в повседневной жизни. Познакомиться со значениями величин, характеризующими их.
V. Работа с ОК: самостоятельное внесение учащимися дополнительной информации, касающейся: 1) модельного изображения различия в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов; 2) сравнения расстояний между молекулами с размерами самих молекул в каждом из агрегатных состояний; 3) сравнения температур плавления и кристаллизации веществ (самостоятельное осмысление графика плавления и отвердевания кристаллических тел по параграфу 14 и обнаружение равенства tпл = tот), 4) качественного сравнительного анализа различных видов парообразования - испарения и кипения (как учитель ненавязчиво подвожу учащихся к выводу, что испарение происходит при любой температуре, кипение - при определенной) и проговаривание полученного зашифрованного материала в парах сменного состава.
VI. Домашнее задание: учебник А.В. Перышкина за 2009 год - § 12, 13, упр.7 (письменно с обоснованием) и сб. задач Лукашика - № 84-94 (устно).