7


  • Учителю
  • Разработка урока физики в 7 классе по теме «Движение и взаимодействие тел».

Разработка урока физики в 7 классе по теме «Движение и взаимодействие тел».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока физики в 7 классе по теме

«Движение и взаимодействие тел».

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Русская пословица

Цели урока:

1) цель обучения - обобщить и закрепить знания, полученные по теме «Движение и взаимодействие тел», совершенствовать навыки решения задач;

2) цель развития - развитие умения применять полученные знания на практике ( в нестандартной ситуации); развитие памяти учащихся; развитие устной физической речи;

3) цель воспитания - привитие интереса к предмету, воспитание стремления к преодолению трудностей; воспитание самостоятельности и навыков коллективной работы.

Ход урока

I. Ознакомление с темой урока, постановка его целей.

1) Организационный момент;

2) Вступительное слово: Сегодня урок будет не обычным, урок- игра по теме «Движение и взаимодействие тел». Его цель повторить и обобщить такую большую и важную тему. Но не только повторить, а узнать и открыть что-то новое.

II. Систематизация знаний и умений по пройденному материалу.

1. Разминка «Реши кроссворд».

На экране изображен кроссворд. Ученики коллективно находят правильное решение.


1


2

3


4


5


1. Длина траектории, по которой дви­жется тело в течение некоторого про­межутка времени.

2. Изменение с тече­нием времени положения тела относи­тельно других тел.

3. Линия движения тела при перемещении из одной точки в другую.

4. Результат решения экспериментальной задачи.

5. Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.

Ответы: 1. Путь. 2. Движение. 3. Траектория. 4. Величина. 5. Инерция.

Ключевое слово: УДАЧИ - с этим напутствием ученики переходят к следующему заданию.

На экране: Пусть кипит работа,

Сложны соревнованья,

Успех решает не судьба,

А ваши знанья!

2. Задание «Найди правильную дорогу».

Каждая группа получает карточку, где в три столбика выписаны обозначения физических величин, их единицы и их названия. Необхо­димо стрелками соединить каждую физическую величину со своей еди­ницей измерения и названием:


V м/с Объём


ρ м3 Масса


m м Время


v с Скорость


S кг Плотность


t кг/м3 Путь



3. Задание «Термины! Формулы! ».

Каждая группа получает конверт, в который вложены карто­чки с терминами и формулами. Необходимо найти лишнюю кар­точку или формулу:

1. Конверт «Физические величины»

Объем; масса; плотность; скорость; газ; длина; время и др.

Лишняя карточка: газ.

2. Конверт «Физические приборы»

Весы; барометр; термометр; спидометр; жидкость; мензурка и др.

Лишняя карточка: жидкость.

3. Конверт «Физические явления»

Молния; инерция; радуга; падение тел; движение; инертность; нагревание; трение и др.

Лишняя карточка: инертность.

4. Конверт «Узнай формулу»

V = □ / t; ρ = m / □; t = S / □; V = □ / ρ.

5. Конверт «Найди правильную формулу»

v = S / t; t = v / S; S = t / v; ρ = m / V; V = m∙ρ; m = V / ρ.

4. Задание «Порешаем!».

Четыре группы получают карточки с задачами.

1. Вычислите среднюю скорость лыжника, прошедшего путь 20 км за 3 ч.

2. Подсолнечное масло объемом 1 л (1000 см3) имеет массу 920 г. Найдите плотность масла. Выразите её в килограммах на ку­бический метр (кг/м3).

Пятая группа получает творческое задание.

Составьте текст задач по следующим условиям:

1. v = 5 м/с (муха); S = 10 м; t - ?

2. ρ = 1350 кг/м3 (мёд); V = 0,2 м3; m - ?

5. Индивидуальное задание «Это интересно».

Сообщение, посвященное33333 итальянскому ученому Галилео Галилею.

6. Задание «Аукцион».

На обсуждение каждой группе выставляются по очереди лоты. Задача учащихся - как можно больше сообщить о данном лоте.

Лот № 1. Весы.

Лот № 2. Термометр.

Лот № 3. Формула ρ = m / V

Лот № 4. Формула v = S / t.

Лот № 5. График.

7. Итоговое задание «Быстро и в точку».

1. Мяч, спокойно лежавший на столе вагона при равно­мерном движении поезда, покатился назад по направлению движения поезда. Какое изменение произошло в движении поезда?

2. Найдите ошибку:


3. Прочитайте, определите границы предложений и расставьте зна­ки препинания.

Физика является наукой о физических явлениях природы "физика" по-гречески значит природа физическое тело - это любой предмет зда­ние, автобус, трамвай являются физическими телами все тела в природе движутся физика изучает движение тел.

Один ученик читает наизусть подготовленное четверостишие:

Науку все глубже постигнуть стремись,

Познанием вечного жаждой томись.

Лишь первых познаний блеснет тебе свет,

Узнаешь: предела для знания нет.

Фирдоуси (Персидский и таджикский поэт, 940 -1030 гг.)

III. Подведение итогов урока.

1. Что для вас сегодня было самым интересным? новым? какие задания понравились?

2. Постановка домашнего задания:

Придумать четыре тестовых вопроса по изученному материалу с тремя вариантами ответа (один - правильный, другие - близкие по смыслу).

3. Оценивание и награждение активных учеников.

4. Заключительное слово:

Хочется надеяться, что сегодняшний урок разбудит у вас жажду новых познаний, ведь «великий океан истины» расстилается перед вами не исследованным до конца. Еще столько непознанного вокруг! Поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры, огромно!

4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал