- Учителю
- Конспект урока по физике на тему: 'Электромагнитная индукция' (11 класс)
Конспект урока по физике на тему: 'Электромагнитная индукция' (11 класс)
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №7 с углублённым изучением отдельных предметов «Образовательный центр»города Новокуйбышевск городского округа Новокуйбышевск Самарской области
УРОК ФИЗИКИ
(11 класс)
ТЕМА:
Закон электромагнитной индукции.
Решение задач.
Подготовила:
Учитель физики
Шепелева О.И.
г.о. Новокуйбышевск
2015
Методическая разработка урока по физике
в 11В классе ГБОУ СОШ № 7 «ОЦ» г. о. Новокуйбышевска
по теме «Закон электромагнитной индукции. Решение задач.»
(октябрь 2014.)
Класс: 11
УМК:Физика, Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б, Н.Н Сотский-М.:Просвещение,2012.
Тема урока: «Закон электромагнитной индукции. Решение задач.»
Тип урока: закрепление нового материала.
Учебный предмет: физика
Учитель: Шепелева О.И.
Цель урока: Развитие интерактивного обучения личности, формирование ценностного отношения к физическим знаниям одиннадцатиклассников, через овладение практическими навыками применения закона электромагнитной индукции.
Задачи урока:
а) формирование представлений о законе электромагнитной индукции, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения учащихся (предметный результат).
б) развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с материалами учебника (метапредметный результат).
в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления (личностный результат).
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический,лабораторный(эксперимент).
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник, лабораторное оборудование : портрет Фарадея, приборы для демонстрации электромагнитной индукции (два гальванометра, источники тока: ВС-24, РНШ; разборный трансформатор и принадлежности к нему, полосовые магниты - 2 шт., ключ, реостат на 15 Ом, замкнутое алюминиевое кольцо) компьютер, Интернет, ноутбук, мультимедийный проектор, компьютерная презентация по теме.
Технология: дифференцированное обучение.
Ход урока:
-
Организационный этап;
-
Актуализация темы урока;
-
Усвоение новых знаний;
-
Рефлексия.
Этапы урока
Время, мин.
Приемы и методы
1.Организационный этап
1-2
Актуализация знаний. Постановка целей и задач урока. Вступительное слово учителя.
2.Актуализация темы урока. Повторение. Обобщение пройденного материала.
18-20
Работа на интерактивной доске. Демонстрация опытов учащимися.
3.Решение задач. Усвоение новых знаний.
15-20
Беседа. Выполнение упражнений. Показ презентации.
4.Подведение итогов. Домашнее задание.
3-4
Выделение главного. Обобщение.
1. Организационный момент.
Обучающиеся записывают за учителем дату и тему урока. Определяются задачи урока.
Мобилизация учебной деятельности учащихся: доброжелательный настрой учителя и учащихся, быстрое включение класса в деловой ритм, организация внимания всех учащихся, полная готовность класса и оборудования к работе, повторение правил техники безопасности работы с оборудованием.
2.Актуализация темы урока. Повторение. Обобщение пройденного материала.
Учитель читает учащимся стихотворение: Слайд №1
Б.Пастернак
Во всем мне хочется дойти
До самой сути:
В работе, в поисках путей,
В сердечной смуте.
До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.
-
На самом деле,чтобы нам дойти до сущности закона электромагнитной индукции нам необходимо обобщить и систематизировать наши знания при этом применив различные способы деятельности. Вспомним с вами основателя данного закона. Слайд №2
- Майкл Фарадей сделал свое открытие 29 августа 1831 года. В основе опытов Фарадея лежала идея, что если вокруг проводника с током возникает магнитное поле, то должно существовать и обратное явление - возникновение электрического тока в замкнутом проводнике под действием магнитного поля.
-Продемонстрируем опыты открытые ученым.
-На интерактивной доске предлагается задание.
-Предлагаю разбиться на 4 группы по 3 человека и выполнить каждой группе предложенное задание.
Работа в группах: Продемонстрировать возникновение индукционного тока и выяснить в чем его причина возникновения.
Задание группе №1.
Продемонстрировать возникновение индукционного тока в катушке при выдвигании и выдвигании в нее постоянного магнита.
З
адание группе №2.
Продемонстрировать возникновение индукционного тока в катушке при движении замкнутого проводящего контура в магнитном поле.
З
адание группе №3.
Продемонстрировать возникновение индукционного тока в наружной катушке при выдвигании внутренней.
Задание группе №4.
Продемонстрировать возникновение индукционного тока в наружной катушке при включении тока во внутренней.
Учитель:
-Необходимо обсудить результаты наших опытов. Каждая из групп должна была выяснить причину возникновения электрического тока в замкнутом контуре .
-Предоставляю слово каждой группе.
1группа:
-Причина возникновения тока: изменение магнитной индукции. Величина тока зависит от величины магнитной индукции. Направление тока зависит от направления магнитного поля. Величина тока зависит от скорости внесения магнита.
2,3,4 группы:
-Причина возникновения тока: изменение магнитной индукции. На основании этих опытов можно сделать вывод: при всяком изменении магнитного поля в замкнутом контуре проводнике, находящемся в этом поле, возникает электрический ток, называемый индукционным.
Учитель:
-Во всех случаях причиной возникновения электрического тока в замкнутом контуре это изменение магнитной индукции. Необходимо знать направление тока. По какому правилу мы его определяем?
Ученики:
-Для определения направления индукционного тока в замкнутом контуре используется правило Ленца:Индукционный ток имеет такое направление, что созданный им магнитный поток через поверхность, ограниченную контуром, препятствует изменению магнитного потока, вызвавшего этот ток. Слайд №3
Учитель:
-В каждом из предложенных случаях находим направление индукционного тока. Выполняем самостоятельно в тетрадях,затем обсуждаем на интерактивной доске.
3.Решение задач. Закрепление.
Учитель:
Обращаю ваше внимание, что данные задачи являются многоуровневыми.
Уровень 1 - понятийный носит репродуктивный характер (используются такие общеучебные действия, как классификация, подведение под понятие, выведение следствий, действия, построение логической цепи)
Задача 1 Слайд 4
Для наблюдения явления электромагнитной индукции собирается электрическая схема, включающая в себя подвижную проволочную катушку, подсоединенную к амперметру и неподвижный магнит. Индукционный ток в катушке возникнет
1) только если катушка неподвижна относительно магнита
2) только если катушка надевается на магнит
3) только если катушка снимается с магнита
4) если катушка надевается на магнит или снимается с магнита