7


  • Учителю
  • Урок по физике для 9 класса «Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания»

Урок по физике для 9 класса «Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данныйурок - второй в теме «Электромагнитные колебания». Он построен потипу творческой лаборатории в рамках реализации методической темы«Раскрытие творческого потенциала учащихся в процессе изучения курсафизики при компетентностном подходе в обучении и воспитании».
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока физики в 9 классе.


Тема урока Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания.

Тип урока Изучение нового материала.

Оборудование Лабораторный комплект: источник тока, конденсатор, катушка, соединительные провода

Цели урока:

обучающая Организовать деятельность учащихся по проведению информационно-смыслового анализа

текста, созданию письменных и устных высказываний, перефразировки информации при

изучению свободных электромагнитных колебаний.

воспитывающая Развитие способности обогащения внутреннего мира школьников, их жизненного опыта.

развивающая Обеспечить развитие у школьников умения ставить цели, планировать свою деятельность,

анализировать, сравнивать, сопоставлять, осуществлять самоконтроль, самокоррекцию

своей деятельности.


Этапы урока


Решаемые задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1. Самоопределение к

деятельности.


2. Актуализация

знаний.

3. Постановка

учебной задачи.


4. Построение выхода

из проблемной

ситуации.

Самостоятельная

работа.

5. Первичное закрепление

учебного материала.


6. Включение новых

знаний в систему.

7. Задание на дом.

8. Подведение итогов

урока /рефлексия/.

Создать условия для

включения в учебно-поз

навательную деятель-

ность / «хочу», «могу»/


Подготовить уч-ся к вы-

полнению проблемного

задания:


Определить, узнать, ис-

следовать, проверить


Сформулировать /дать

определение/


Изучить, разобраться с помощью текста учебника и полученной на доске схемы.

Усвоить, запомнить

увидеть связь физических величин.

Выявить, определить

общее между различными по природе

колебаниями.

Создать учебные условия и возможности

развития умений

Выявить уровень дости-

жения целей урока.

Объявляет учебную проблему и формы работы. Творческая ла-

боратория, состоящая из

6 групп.

Сообщает виды групп:

Эксперты

1.Теоретики

2.Экспериментаторы

3.Технологи

4.Аналитики

5.Статисты

Эксперты


______________________

Сообщает какова роль каждой группы


Предоставляет слово для выступления каждой группе.

Выполняет записи на доске в виде схемы.

Направляет уч-ся при ответах.

При необходимости задает наводящие вопро сы.


Решение задачи:

1.Пластины плоского конденсатора, включен- ного в колебательный

контур, сближают. Как будет меняться при этом частота колебаний контура?

Оценка на балл выше

тому, кто решит задачу

первым.

______________________

Вопрос по схеме на доске

Что общего у механичес- ких и электромагнит- ных колебаний?


Решение задачи по образцу предыдущей.

Вычислите частоту собственных колебаний в контуре, если его

емкость увеличить в 3 раза, а индуктивность уменьшить в 3 раза.


Раздает схему исследова ния проблемы урока для

подготовки устного ответа


Предлагает проанализи- ровать полученные на уроке знания, умения, действия применитель но к каждому лично.


Осмысливают представленные формы

работы, думают над выдвижением гипотезы.


Выбирают для себя группу.

Приступают к самосто- ятельному поиску нужной информации.

Эксперты сообщают цель и задачи решения проблемы.

Теоретики - основные элементы колебательно- го контура.

Экспериментаторы - ре-

зультаты эксперимента с выводами.

Технологи - объясняют процессы, происходящие в контуре.

Аналитики - анализиру- ют процессы колебатель ного контура. Дают опре деление электромагнит- ных колебаний.

Статисты - сообщают вид эл.маг. колебаний и

фомулу периода колеба ний.

Эксперты - делают выводы о выполнении поставленных задач, достижения цели и под- верждения гипотезы. Выставляют оценки каждой группе.


Решают задачу, поясняют решение .


Проводят сравнение час-

тей схемы.


Решают задачу по

формуле


Записывают задание в дневники.


Каждый ученик анали- зирует наиболее запом- нившиеся ему моменты урока.


Каждый ученик мысленно представил свои возможности по от-

ношению к предложен- ным формам работы.

Гипотеза: колебательный контур - источник электромаг- нитных колебаний.

Уч-ся представляют свою роль в выбранной группе.


Тезисы своих выступлений записыва- ют в рабочие тетради.

Заполнена схема совместного ответа

всех групп.

Каждая группа справилась с поставленной задачей и

получила заслуженную оценку.

На доске представлена

не только схема возникновения электромагнитных колебаний, процесс за период, анализ изменяющихся величин,

но и аналогия с механическими колебаниями.


Пластины конденсатора

сближают емкость

конденсатора увеличивается период колебаний контура увеличивается

частота колебаний

уменьшается.


Дают правильный ответ

- причины возникнове- ния колебаний и время происходящих измене- ний - период.

Используя формулу периода мы видим, что число 3 появляется и в числителе и в знамена- теле, а значит взаимно сокращаются, т.е.период не изменится, частота тоже


П.45, №39

Каждый:

Узнал…

Понял …

Запомнил…

Подтвердил…

Научился…


Опорный конспект к уроку физики в 9 классе

по теме «Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания»




Оформление доски.



1. /левая часть доски/

Творческая лаборатория:

  1. Теоретики: определить состав и назначение элементов колебательного контура.

  2. Экспериментаторы: проверить действия элементов колебательного контура, расшифровать показания гальванометра.

  3. Технологи: рассмотреть-пояснить все процессы, происходящие

в колебательном контуре.

  1. Аналитики: проанализировать все процессы, происходящие

в колебательном контуре.

5. Статисты: определить вид колебаний, время одного полного колебания, зависимость этого времени от величин.

6. Эксперты: определить цель и задачи нашего исследования,

провести аналитическую экспертизу по итогам работы.


Оборудование для эксперимента: источник тока, переключатель, конденсатор постоянного тока, катушка индуктивности с вторичной обмоткой, гальванометр /миллиамперметр/.

2. / правая часть доски /


Д.З. п. 45

№39



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал