Ф.И.О. | Морозова Н.В. | Предмет: физика | Класс: 10 класс |
Тема урока: | Закон Всемирного тяготения. |
Цель: (SMART,из среднесрочного планирования) | . формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; · развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений; · формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его; · формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию. |
Ожидаемый результат: (из среднесрочного планирования) | . устанавливать связь между изменением массой взаимодействующих тел, расстоянием между ними и силой их взаимодействия; · применять закон всемирного тяготения для решения задач, объяснения физических явлений. |
Учебник: (рекомендованный МОН РК) | «Физика» 10 класс, Алматы «Мектеп», авторы: С.Т. Туякбаев, Ш.Б. Насохова, Б.А. Кронгарт, В.И. Кем, В.И. Загайнова. |
Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оценивание | Ресурсы |
Формативное (ОдО) | Суммативное (ОО) |
5 | Контролирует наличие всего необходимого для занятия. Сообщает тему урока, настраивает обучающихся на работу. Раздает задания группам. | Записывают тему урока в тетрадь, настраиваются на восприятие знаний. Читают учебник, заполняют таблицу. |
|
| Учебник, бланки заданий для групп. (). |
10 | Демонстрирует презентацию. Объясняет сложные моменты. Демонстрирует модель Опыт Кавендиша. Вводит физический смысл гравитационной постоянной. Задает проблемный вопрос: От чего и как зависит сила Всемирного тяготения? Инструктирует обучающихся по созданию компьютерной модели. Показывает границы применимости закона. Рассматривает практическое подтверждение действия закона Всемирного тяготения. | Слушают объяснения учителя, наблюдают опыт по определению гравитационной постоянной. Выдвигают гипотезы о зависимости силы Всемирного тяготения на основе анализа формулы. Создают модель, выполняют исследование: 1 группа Исследование зависимости силы Всемирного тяготения от масс взаимодействующих тел. 2 группа Исследование зависимости силы Всемирного тяготения от расстояния между взаимодействующими телами (исследования проводятся на основе анализа графиков зависимости). Представляют итоги исследования, отвечают на вопросы: 1 группа 1. Как изменится сила Всемирного тяготения при увеличении массы одного из взаимодействующих тел (каждого из взаимодействующих тел) в 2 раза? 2. Почему в Солнечной системе все планеты вращаются вокруг Солнца? 2 группа 1. Как изменится сила Всемирного тяготения при уменьшении расстояния между взаимодействующими телами в 4 раза (при увеличении расстояния в 9 раз)? |
|
| омпьютер учителя, проектор, презентация (). ЭОР «Опыт Кавендиша» Компьютеры обучающихся, созданные обучающимися компьютерные модели, бланки заданий для групп, локальная сеть. |
15 | Задает вопросы теста. Проверяет полученные ответы. | Выполняют задания теста (индивидуально). |
|
| Тест к уроку «Закон Всемирного тяготения» |
10 | Оценивает деятельность обучающихся на уроке. Сообщает домашнее задание. Инструктирует обучающихся по его выполнению. | Записывают домашнее задание. |
|
| Учебник. § , записи в тетрадях, вопросы, Упр. 12 (2,3). |
5 |
| Оценивают свою деятельность и деятельность учителя во время урока. Заполняют анкеты. |
|
| Бланк анкеты (на каждого обучающегося). (). |