- Учителю
- План-конспект урока по физике в 11 классе по теме «Строение атомного ядра. Ядерные силы. Энергия связи атомных ядер»
План-конспект урока по физике в 11 классе по теме «Строение атомного ядра. Ядерные силы. Энергия связи атомных ядер»
План-конспект урока
«Строение атомного ядра. Ядерные силы. Энергия связи атомных ядер»
1.Предмет: ФИЗИКА
2. Класс: 11
3.Тема и номер урока в теме: Физика атомного ядра(10 урок)
4. Базовый учебник: «Физика. 11 класс», Г. Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев, В. М. Чаругин, М., Просвещение, 2014 г.
5.Цель урока: изучить строение атомного ядра.
6. Планируемые результаты:
-предметные: ученик узнает о строении атомного ядра, о ядерных силах, удерживающих частицы внутри ядра, а также об энергии связи атомного ядра;
ученик научится находить дефект масс, энергию связи по формулам.
- метапредметные:
регулятивные: ученик самостоятельно научится ставить цели и планировать пути достижения; контролировать своё время;
ученик будет иметь возможность научиться оценивать свои возможности достижения цели;
коммуникативные: ученик научится полно и точно выражать свои мысли; организовывать и планировать учебное взаимопонимание с учителем и сверстниками;
познавательные: ученик научится давать определения понятиям, находить число протонов и нейтронов в ядре;
ученик получит возможность научиться решать задачи на нахождение дефекта масс и энергии связи;
-личностные: ученик получит возможность для формирования устойчивой учебно - познавательной мотивации, готовности к самообразованию и самовоспитанию.
7.Тип урока: урок получения нового знания.
8.Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
9.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебник, экран, Электронные образовательные ресурсы: информационный, (), установленный ОМС-плеер.
Структура и ход урока
I Организационный момент
-приветствие;
-определение отсутствующих;
-проверка готовности учащихся к уроку;
-организация внимания.
II. Актуализация знания
В начале этого занятия нужно повторить изученный материал, который будет необходим нам для изучения нового материала.
-
Что было получено Резерфордом при бомбардировке азота α- частицами, испускаемыми радием? (Были получены протоны - ядра атома водорода)
-
Как проводились опыты по регистрации протона? (Применялся в первых опытах метод сцинтилляций - вспышек, а позднее - превращение азота наблюдалось в камере Вильсона.)
-
Как выглядит превращение ядер благодаря значкам химических элементов? (147 N + 42 He 178 O + 11H)
-
В каком году и кем был открыт нейтрон? (В 1932 году Д. Чедвиком, учеником Резерфорда)
-
Какое излучение было обнаружено? (Были обнаружены γ- лучи, способные преодолеть свинцовую пластину толщиной 10-20 см.)
-
Как была названа новая частица? (Была названа нейтроном)
-
Какова масса нейтрона и каков его символ? (Чуть побольше 1 а.е.м., символ- 10 n)
-
Какова реакция происходит при попадании α-частиц в ядра бериллия?
(94 Be + 42 He 126 C +10 n)
-
Что характерно для нейтрона? (Нейтрон - нестабильная частица, не имеющая заряда и за 15 мин распадающаяся на протон, электрон и нейтрино)
III. Мотивирование к учебной деятельности
После открытия нейтрона в опытах Чедвика советский физик Д. Д. Иваненко и немецкий учёный В. Гейзенберг в 1932 году предложили протонно-нейтронную модель ядра атома. Эта модель после многих лет исследований оказалась верной и общепризнанной. А в чём она состоит?
IV. Самоопределение деятельности. Целеполагание. Формулировка темы урока.
Попробуйте сформулировать цель урока.
Что же было предложено советским физиком Д. Д. Иваненко?
(Им была предложена протонно-нейтронная модель ядра атома).
Значит, о чём пойдёт речь на уроке?
(О строении атомного ядра)
А что может удержать протоны и нейтроны внутри ядра?
(Ядерные силы)
А чем должны обладать атомные ядра? (Какой-то энергией, чтобы не была нарушена связь при образовании ядер из частиц)
Всё это вы узнаете сегодня на этом уроке.
Запишите, пожалуйста, тему урока: «Строение атомного ядра. Ядерные силы. Энергия связи атомных ядер»
V. Построение проекта выхода из затруднения
Познакомьтесь, пожалуйста, с информацией о строении ядра атома, ядерных силах и энергии связи атомных ядер.
Вопросы по теме (учебным материалом можно пользоваться(с.306-308)):
-
Что можно сказать о количестве протонов в ядре?
(Число протонов обозначается буквой Z и равно количеству электронов в атомной оболочке, т.е. равно также порядковому номеру элемента в периодической таблице Д. И. Менделеева)
-
А как найти количество нейтронов?
(Количество нейтронов обозначается буквой N и равно разности массового числа А и количества протонов Z)
-
Как называют протоны и нейтроны вместе?
(Протоны и нейтроны вместе называют нуклонами)
-
Могут ли протоны и нейтроны внутри ядра удерживаться гравитационными или электромагнитными силами?
(Не могут, так как гравитационные силы слабые, а электромагнитные не могут, так как нейтроны не имеют заряда, а положительно заряженные протоны имеют силу электрического отталкивания.)
-
Какие силы действуют между нуклонами?
(Между нуклонами действуют ядерные силы)
-
На каких расстояниях проявляются ядерные силы?
(На расстоянии 10-12 - 10-13 см, т.е. они являются короткодействующими)
-
Что такое энергия связи ядра?
(Это энергия, которая необходима для полного расщепления ядра на отдельные нуклоны)
-
По какой формуле можно найти энергию?
(E = mc2)
-
По какой формуле находится дефект масс?
(Δ M = Z mp+ N mn - Мя)
-
Что показывает энергия связи? (Энергия связи показывает на сколько уменьшается энергия системы при образовании нуклонов)
-
Чему равна энергия связи?
(Есв = Δ M с2 = (Z mp+ N mn - Мя) с2 )
-
Что такое энергия связи?
(Энергия связи - это энергия, которая выделяется при образовании ядра из отдельных частиц, и соответственно это та энергия, которая необходима для расщепления ядра на составляющие частицы)
В тетрадях нужно записать последние три формулы со всеми разъяснениями.
VI. Первичное закрепление.
При проведении данного этапа используется парная форма работы: учащиеся решают задачу №5 из упр.14 учебника на с.330. Нужно найти энергию связи ядра тяжёлого водорода. Необходимо напомнить, что 1 эВ=1,6 *10 -19 Дж.
VII. Самостоятельная работа.
Вам теперь предстоит выполнить задание на нахождение количества протонов и нейтронов.
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). (Слайд № 11)
Учитель подводит итоги урока, акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности. Выставляет оценки за урок.
Учитель предлагает учащимся продолжить предложение:
Я узнал…
Я научился…
Теперь я могу…
Я затруднялся…
Мне понравилось…
IХ. Домашнее задание
( учитель даёт пояснение к выполнению домашней работы)
§104,105, упр.14[6]
4