7


  • Учителю
  • Конспект урока по физике в 10 классе 'Уравнение Менделеева-Клайперона. Решение задач'

Конспект урока по физике в 10 классе 'Уравнение Менделеева-Клайперона. Решение задач'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока по физике в 10 классе, включающая в себя конспект урока, презентацию, проверочный тест. В плане урока включены устные задания, качественные, расчетные и практические задачи, развивающие интеграционные связи физики и математики. Это умение выразить физиче
предварительный просмотр материала

Урок физики в 10 классе «Уравнение состояния идеального газа.

Решение задач»

Десятниченко Ирина Николаевна, учитель математики и физики,

МОУ гимназия № 14

г. Ейск

Цели урока:

образовательные: закрепить основные положения МКТ идеального газа, добиться четкого

представления термодинамических параметров и условий их изменения,

закрепить умения и навыки применения уравнения состояния идеального

газа при решении задач , показать роль математики при решении

физических задач

развивающие: умение сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, логически

мыслить,

воспитывающие: продолжить воспитание личностных качеств, взаимопомощи, чувства

коллективизма, организованности, познавательного интереса.


Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, доска для записи формул,

раздаточный материал

Тип урока: урок закрепления и формирования новых умений и навыков.

Методы обучения: репродуктивный, учебно-познавательная деятельность учащихся, самопроверка, применение технологии сотрудничества и интегрированного обучения.


Общий план:

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Устная работа по закреплению формул МКТ

  3. Историческая справка о Д.И. Менделееве и Б. Клайпероне.

  4. Решение качественных задач.

  5. Решение расчетных задач.

  6. Тестирование.

  7. Самопроверка.

  8. Домашнее задание.

  9. Итоги урока.

Организационный момент: Приветствие учащихся, проверка готовности класса к уроку, наличие необходимых принадлежностей. Постановка целей и задач урока.

Проверка домашнего задания

Решение домашней задачи упр. 13(5). Определите массу воздуха в классе, где вы занимаетесь, при температуре 20°С и нормальном атмосферном давлении. Молярную массу воздуха принять равной 0,029 кг/моль. Параметры классной комнаты учащиеся измерили на предыдущем уроке. Ученик выполняет решение на доске.

Фронтальный опрос:

1.Назовите основные положения МКТ газов.

2. Что такое идеальный газ?

3. Как объяснить с точки зрения МКТ давление газа?

4.Что называется концентрацией молекул?

5. Какими макроскопическими параметрами описывается состояние идеального газа?

6. Каковы отличительные признаки состояний теплового равновесия ?

7.Какие из физических параметров обязательно одинаковы при тепловом равновесии?

8.Какова связь абсолютной шкалы и шкалы Цельсия?

Работа с формулами: Найти среди предложенных формул уравнение состояния идеального газа. Формулы заранее записать на доске, желательно пронумеровать и выделить цветом.

1) p = 2) p = 3) p = nkT 4) 5)

PV = νRT 6) 7) P = 8) P = 9)

Сообщение о Д.М. Менделееве и Б. Клайпероне.

Работа с величинами: 1л = …дм3 = …м3

1 см3 = …м3

0° С = …

50°С =…

Вычислить: Прикинуть результат:

Дайте ответ в стандартном виде

Проверка решения домашней задачи .Ответ: 275 кг.


Решение качественных задач.

Презентация. 1. Давление газа при его нагревании в закрытом сосуде увеличивается. Это можно объяснить увеличением а) концентрацией молекул б) расстояний между молекулами в) средней кинетической энергии молекул г) средней потенциальной энергией молекул.

2. Если все молекулы двухатомного газа разделить на атомы действием нагревания, то А.концентрация молекул газа 1)уменьшится

Б.давление 2)увеличится

В.средняя кинетическая энергия молекул 3) не изменится

3. Как меняется масса воздуха в помещении, ли температура воздуха увеличивается?


Решение расчетных задач

4..Как изменится давление идеального одноатомного газа при уменьшении его объема в 4 раза и увеличении абсолютной температуры в 2 раза?

5. В баллоне при неизменной массе газа температура увеличилась от 1°С до 2°С.Как изменилось давление? а) увеличилось в 2 раза

б) увеличилось в 1,004 раза.

в) не изменилось.

6. Перед тактом сжатия давление смеси в цилиндре двигателя внутреннего сгорания равно
0,8·105 Па , а температура 50°С. Определите температуру смеси в конце такта сжатия, если объем ее уменьшился в 5 раз, а давление увеличилось до 7· 105 Па. Ответ: 292°С

7. Резиновую лодку надули при температуре 7°С до рабочего давления 108 кПа. Имеется ли опасность взрыва лодки при повышении температуры до 37°С, если предельно допустимое давление 110,6 кПа и увеличение объема не должно превышать 4%? Что нужно сделать для предотвращения взрыва? Ответ: имеется, выпустить часть воздуха.


Тестирование. Проверка знаний и навыков, полученных на уроке.

Приложение 1. Тестирование по вопросам 9,10,11,12,13,(14)

Самопроверка. Обсуждение, исправление ошибок. Ответы на вопросы учащихся

Домашнее задание. §67, 68. Упр. 13 (4,6)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал