7


  • Учителю
  • Конспект урока по физике по теме 'Испарение и конденсация'

Конспект урока по физике по теме 'Испарение и конденсация'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. Испарение и конденсация.

Цели: дать учащимся знания об особенностях физических процессов перехода вещества из жидкого состояния в газообразное и наоборот; рассмотреть энергетические изменения в процессах парообразования и конденсации; воспитывать аккуратность при выполнении записей в тетради; развивать математическую логику при ответах на вопросы.

План

  1. Оргмомент

  2. Проверка домашнего задания

III. Изучение нового материала

План изложения нового материала:

1. Физический смысл процесса испарения.

2. От чего зависит скорость испарения?

3. Процесс конденсации.

4. Значение процесса испарения в быту и технике.

5. Строение и использование психрометра.


1. Существует два вида перехода вещества из одного агрегатного со­стояния в другое, которые в нашей жизни занимают очень важное место. Это - парообразование и конденсация.

Под парообразованием, или испарением, понимают процесс перехода из жидкого состояния в парообразное с поверхности жидкости.

Важно понять физическое содержание этого процесса. От поверхности жидкости могут оторваться только молекулы, имеющие очень большую скорость. Это позволяет им преодолеть силы притяжения с молекулами нижних слоев. Таким образом, жидкость покидают самые «энергетичные» молекулы, а в жидкости остаются молекулы, которые движутся с меньши­ми скоростями. Поэтому при испарении внутренняя энергия жидкости уменьшается.

Молекулы, которые покинули жидкость и ушли в воздух, образуют пар.

Очевидно, что жидкость при испарении в реальной среде не может за­мерзнуть, так как она забирает энергию из этой среды, и скорость испаре­ния при постоянной температуре среды примерно постоянная.


2. От чего же зависит скорость испарения?

Во-первых, от рода жидкости: там, где сила притяжения между молеку­лами жидкости меньше, скорость испарения выше. Если потереть руку ваткой, смоченной водой, а затем эфиром, ощущение холода будет больше от действия эфира, ибо он испаряется быстрее, и отбор тепла с поверхности кожи выше.

Во-вторых, от температуры жидкости: чем выше температура жидкости, тем больше молекул со скоростями, достаточными для ухода с поверхности жидкости в воздух.

В-третьих, от площади свободной поверхности жидкости.

В-четвертых, от наличия ветра над свободной поверхностью жидкости.

Отдельные молекулы жидкости, попавшие в воздух, могут упасть обратно в жидкость, но если есть ветер, то он снесет эти молекулы в сторону.


3. Одновременно с испарением происходит переход молекул из пара в жидкость - конденсация. Как правило, конденсация происходит на поверхности жидкого или твердого тела или требует наличия в газе центров конденсации Их роль могут играть различные примеси или пылинки.

Конденсация пара сопровождается выделением энергии. Конденсацией пара объясняется образование облаков, выпадение росы.


4. Говоря о практическом применении явлений испарения и конденса­ции, можно отметить, что быстроиспаряющиеся жидкости нашли примене­ние в работе холодильного оборудования. В жарких странах принято хра­нить воду в глиняных кувшинах: вода в них всегда прохладная, Так как происходит постоянное ее испарение через стенки сосуда, а так как глина плохо проводит тепло, теплообмен с окружающей средой слаб.


При поездке в поезде летом очень просто получить из теплой воды дос­таточно холодную. Для этого бутылку с водой можно завернуть в сырую марлю и выставить в окно движущегося поезда. Через 15-20 минут вода будет холодной.


5. Влажность воздуха играет большую роль в жизни растений и живых организмов. Поэтому нужно уметь определять влажность. Прибор, который может измерить относительную влажность, называется психрометр (от греческого «psychros» - холодный).

Демонстрируется работа лабораторного психрометра, объясняется его устройство и способ действия. Психрометр состоит из двух термомет­ров: один термометр сухой, а другой - влажный.

За счет испарения показания влажного термометра почти всегда ниже, чем у сухого. Найдя разность температур ∆t= tс - tвл и используя психро­метрическую таблицу, легко найти относительную влажность.

Например: tс = 22 °С, tвл = 16°С. Тогда ∆t= tс - tвл=6°С.

Чем выше влажность, тем скорость испарения меньше, поэтому и раз­ность ∆t= tс - tвл тоже меньше.

Если влажность воздуха равна 100%, то испарения нет, и tс = tм.

Существуют и другие приборы для измерения влажности воздуха. К ним можно отнести волосяной гигрометр. Его работа основана на заметном изменении длины обезжиренного человеческого волоса при изменении влажности воздуха.

IV. Закрепление иpученного

С целью закрепления материала можно провести беседу-опрос по изу­ченной теме:

- Почему испарение жидкости происходит при любой температуре? Против каких сил совершают работу молекулы, вылетающие из жидкости при испарении?

- Как можно объяснить, что при одних и тех же условиях одни жидкости испаряются быстрее, а другие - медленнее?

- Какие явления природы объясняются конденсацией пара? При­ведите примеры.

- Почему мокрое белье на ветру сохнет быстрее?

Домашнее задание

1. § 16-17 учебника, вопросы в конце параграфов, упражнение 9. Задание 3.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал