7


  • Учителю
  • Урок по физике на тему 'Путешествии в мир Архимеда' (7 класс)

Урок по физике на тему 'Путешествии в мир Архимеда' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













Урок физики


в 7 классе


по теме: «Архимедова сила»


Учитель физики: Устинова Ирина Николаевна



















Конспект урока




Тема урока: Путешествие в мир Архимеда.


Тип урока: урок комбинированный


Форма урока: урок - представление с элементами театральной постановки.


Цели урока:

Образовательные:

  • Сформировать понятия об архимедовой силе;

  • Развивать умение применять формулу для расчета архимедовой силы;

  • Показать роль физического эксперимента

  • Развивать умения сравнивать, систематизировать знания;

Развивающие:

  • Развивать речь, мышление;

  • Развивать внимание и любознательность;

  • Развивать представление о применении человеком физики в быту и технике;

Воспитательные:

  • Формировать систему взглядов на мир через мышление;

  • Воспитывать интерес к творческой и исследовательской работе;

  • Формировать моральные, волевые и эстетические качества личности.

Оборудование:

  • проекционная аппаратура;

  • лабораторное оборудование (сосуды с жидкостями: вода и спирт, динамометры, набор тел, « ведерко Архимеда») демонстрационный сосуд с водой, пружина.


План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.).

  2. Ориентационно-мотивационный блок (1мин.).

  3. Повторение закона Паскаля и расчет давления на тело, погруженное в жидкость (презентация, подготовленная учащимися). (3 мин.)

  4. Инсценировка легенды об Архимеде (5 мин.).

  5. Объяснение нового материала с элементами презентации (16мин.).

  6. Закрепление изученного на примерах решения задач (10 мин.).

  7. Рефлексия (3 мин.).

  8. Подведение итогов урока и выставление оценок (1 мин.).

  9. Домашнее задание.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Ориентационно-мотивационный блок.

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с Вами совершим увлекательное путешествие по древнему Египту и древней Греции и узнаем, как древнегреческий ученый Архимед решил знаменитую задачу.

Но сначала давайте вспомним важный закон гидростатического давления - закон Паскаля и расчет давления на тело, погруженное в жидкость или газ.

  1. Повторение закона Паскаля и расчет давления на тело, погруженное в жидкость.


Повторение закона Паскаля происходит посредством презентации, подготовленной учениками: Шаповаловым Евгением иБлиновой Екатериной.


  1. Инсценировка легенды об Архимеде


Историческая справка: (слайды № 2)

Сегодня, путешествуя по древней Греции, мы познакомимся с Вами с Архимедом и его

Архимед Жил в древней Греции в городе Сиракузы в 287-212 годах до нешей эры.

Архимед посвятил себя математике и механике. Сконструированные им аппараты и машины воспринимались современниками как чудеса техники. Он открыл закон об удельном весе, закон гидростатики и создал теорию равновесия жидкости и газов.

Среди изобретений Архимеда - Архимедов винт, устройство для поднятия воды или сыпучих материалов, таких как песок.

Среди открытий Архимеда закон равновесия рычага ( т.е. твердого тела с осью вращения. Архимед говорил о рычаге, теорией которого он занимался: «Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир!»

Давайте посмотрим, что позволяло Архимеду делать такие громкие заявления? Может недюжий ум, а может…..

Учащиеся класса показывают мини спектакль: «Легенда об Архимеде и драгоценной короне».

Вывод легенды подводим с помощью слайда № 3.


  1. Объяснение нового материала с элементами презентации.


Силу, с которой тело, находящееся в жидкости, выталкивается ею, можно определить с помощью «ведерка Архимеда».


Опыт с "ведерком Архимеда"

Опустим цилиндр в воду и соберем всю вытесненную воду в стакан. Выливаем собранную воду из стакана в ведерко;

1) стрелки сравнялись: FA = РЖ;

2) ведерко полное: VT=VЖ.

Итак, опыт подтвердил, что архимедова сила равна весу жидкости в объеме тела. Давайте посмотрим, от чего еще зависит эта сила: слайды № 4, 5, 6, 7. Таким образом, закон Архимеда гласит:

Сила, выталкивающая целиком погруженное в жидкость тело, равна весу жидкости в объеме этого тела.

Но на тело, находящееся внутри жидкости, действуют две силы: сила тяжести, направленная вниз, и архимедова сила, направленная вертикально вверх. Рассмотрим, что будет происходить с телом под действием этих сил, если вначале оно было неподвижно.

Выясняем условие плавания тел через силу тяжести (слайд № 8).

Выясняем условие плавания тел через плотность вещества и жидкости (слайд № 9).

Приведем примеры плавания судов (слайды № 10, 11).

VI. Закрепление изученного на примерах решения задач.

  1. На какой из опущенных шаров действует большая выталкивающая сила? Слайд №12.

  1. Сплошное тело, объемом 0,2 л и массой 300 гр. Бросают в воду. Выберите положение тела, которое оно займет после погружения? Слайд №13

(проверка ответа слайд № 14).

  1. Сплошное тело, объемом 0, 1 л и массой 30 гр. Бросают в воду. Выберите положение тела, которое оно займет после погружения? Слайд №15

(проверка ответа слайд № 16).

  1. Подводная часть айсберга имеет объем ∆V=500 м. Найти объем айсберга V, если плотность льда ρ=0,92 г/см, а плотность воды ρ=1,03 г/см. Слайд №17

(проверка решения слайд № 18).

5.Несколько задач предложенных Григорием Остером в книге «Физика. Задачник. Ненаглядное пособие».

  • Генерал нырнул в жидкость солдатиком и подвергся действию выталкивающих сил. Можно ли утверждать, что жидкость вытолкала генерала в шею? Ответ. Нет. Жидкость толкала генерала в подметки сапог. Внутри всякой жидкости давление на одном и том же уровне по всем направлениях одинаково, поэтому силы, давящие генерала с боков, уравновешивают друг друга. А вот силы, жмущие на фуражку и подметки, не равны, потому что фуражка и подметки находятся на разных уровнях жидкости. Разность этих сил и толкала генерала в подметки.

  • Один прекрасно воспитанный, скромный, вежливый мальчик погрузился в жидкость и вел себя там хорошо. Но жидкость все равно вытолкала его. За что выперли ни в чем не виноватого ребенка? Ответ. За то, что вес мальчика меньше веса жидкости, взятой в объеме его тела.

  • Один не глубокий сосуд пригласил в гости сразу три несмешивающиеся жидкости разной плотности и предложил им располагаться со всеми удобствами. Как расположились жидкости в гостеприимном сосуде? Ответ. Жидкости расположились слоями: та, что с большей плотностью, уютно устроилась у дна, та что полегче - выше, а самая легкая все время выплескивалась через края и беспрерывно кричала, что ей уже пора домой к родителям.

  • Почему в недосоленном супе ощипанная курица тонет, а в пересоленном спасается вплавь? Ответ. Плотность очень сильно пересоленного супа больше, и это дает курице последний шанс на спасение

  1. Рефлексия.

Сегодня вы продуктивно поработали, осознали, глубоко ли вы освоили Закон Архимеда.. Развили умения анализировать, синтезировать, делать выводы.

- Какое значение для вас имеют знания и умения, полученные на данном уроке?

Что вызвало наибольшую трудность:

а) изучение материала

б) систематизация знаний?

  1. Подведение итогов урока и выставление оценок.

Выставление оценок :

Домашнее задание. § 49, задание № 14



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал