- Учителю
- Конспект урока физики в 7 классе. 'Что изучает физика'
Конспект урока физики в 7 классе. 'Что изучает физика'
1 урок. Конспект урока физики в 7 классе.
Что изучает физика
Данный урок разработан по учебнику Перышкина А.В. и используется на первом уроке физики в 7 классе.
Урок на тему: Что изучает физика
Цели урока:
1. Познакомить обучающихся с предметом физика, с первичными понятиями в физике (тело, вещество, явление), с методами изучения явлений.
2. Развивать внимание и любознательность, память и мышление
3. Воспитать чувство ответственности за сохранность окружающей среды; любовь к природе, умение видеть в ней красоту
4. Пробудить у детей интерес к изучению физики.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня вы пришли в новый для вас кабинет, который называется «кабинет физики». Скажите, какую науку вы начинаете изучать? (физику)
2. Постановка проблемы
Мы приступаем с вами к изучению основ очень интересной и полезной науки - физики. Садясь в поезд, такси, трамвай, нажимая на кнопку электрического звонка, просматривая кинофильм или наблюдая, как комбайн убирает урожай, вы едва ли задумывались над тем, какой путь прошло каждое из этих больших и маленьких достижений техники, сколько труда вложено в каждое из них. К технике мы привыкли, она стала нашим спутником. Все это стало возможным не по милости волшебника, а на основе умелого применения достижений науки.
Так что же изучает наука физика?
3. Сообщение темы и целей
Сегодня на уроке нам предстоит понять и усвоить основные физические термины: физическое тело, вещество, физические явления, понять, что является предметом изучения физики и как она изучает природу.
4. Объяснение нового материала
Сегодня на уроке нам предстоит понять и усвоить основные физические термины: физическое тело, вещество, физические явления, понять, что является предметом изучения физики и как она изучает природу.
"Физика" - это греческое слово и в переводе означает, как вы поняли, "природа". Сам термин «Физика» возник как название одного из сочинений Аристотеля величайшего мыслителя древности, живущего в IV в до нашей эры.
Предметом этой науки, по мнению автора, было выяснение первопричин явлений
В русском языке слово "физика" появилось благодаря Михаилу Васильевичу Ломоносову. Михаил Васильевич Ломоносов - основоположник российской науки.
Физика - это наука о природе, о природных явлениях и законах.
Изменения происходящие в природе называются явлениями (если взять в руки лёд он начнёт таять, камень упадёт на землю, если его выпустить из рук, вода в чайнике закипит, если его поставить на огонь)
Физика изучает различные явления, такие как:
механические, электрические, магнитные, тепловые, звуковые, световые.
Сейчас я буду называть вам примеры некоторых явлений, а вы мне скажите, к какому виду они относятся:
Машина едет по дороге, лёд тает, груз колеблется на пружине, вода кипит, получение различных по размеру изображений свечи на экране, плавление свечи при ее нагревании, пение птиц
(ребята комментируют и объясняют, почему они относят явление к тому или иному виду)
Все рассмотренные явления называются ФИЗИЧЕСКИМИ ЯВЛЕНИЯМИ.
Физические явления: механические, электрические, магнитные, тепловые, звуковые, световые.
Но физика не просто изучает и описывает различные явления, происходящие вокруг нас, она устанавливает ЗАКОНЫ, которые помогают объяснить, почему происходят те или иные явления.
Задача физики состоит в том, чтобы открыть и изучать законы, которые связывают между собой различные физические явления, происходящие в природе.
Задачи физики: открыть - изучить - использовать
(сообщающиеся сосуды - шлюзы)
Изучением природы занимаются и другие науки: биология - наука о живых организмах, химия - наука о превращениях веществ, метеорология - наука о земной атмосфере, астрономия - наука о космосе, археология - наука изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества, геология - наука о недрах Земли, география - наука о природе земной поверхности.
В физике кроме обычных слов, используют специальные слова, или термины, обозначающие физические понятия. Некоторые из таких слов постепенно вошли в нашу разговорную речь - электричество, сила, энергия.
Физика имеет дело с физическими телами. Что бы вы назвали физическим телом? (Учащиеся выдвигают свои предположения, которые я записываю на правой половине доски. Обобщая высказывания, приходим к выводу, что Физическое тело - это каждое из окружающих нас тел (стол, ложка, мяч)
Назовите тела, которые вас окружают. (Приводят примеры.)
Чем отличаются друг от друга три линейки, которые у меня в руках? (Сделаны из разного материала: дерево, пластмасса, металл.)
Какой можно сделать вывод?(Тела могут различаться веществом.)
Что такое вещество? ( Это то, из чего состоит физическое тело.)
Приведите примеры веществ, которые имеются у вас на столах. (Дети отвечают.)
Вещество - это один из видов материи (вода, алюминий).
Материя - это все то, что существует во Вселенной, независимо от нашего сознания (небесные тела, растения, животные).
А сейчас подумаем вместе над таким вопросами:"Как изучают физику? Какими методами пользуются для этого?"
- Можно наблюдать за явлением.
- Можно самим проводить опыты и эксперименты. При этом физики используют свое главное "оружие" - физические приборы: часы, линейка и т. д.
Опыты отличаются от наблюдений, тем, что их проводят с определенной целью, по заранее обдуманному плану. Для составления такого плана лучше всего иметь предварительные догадки о том, как протекает явление, т. е. выдвинуть гипотезу. Таким образом, источниками физических знаний являются, наблюдения и опыты.
Пример: Изучая свободное падение шариков, имеющих разный размер, с различной высоты, можно установить законы, которые будут выполняться при падении других тел.
Методы изучения физики: наблюдения (таяние, падение) - опыты (Галилей, Ньютон) - приборы (мензурка, линейка, термометр, часы, весы, амперметр)
5. Закрепление материала
Задание 1.
Разделите на три группы понятий - физические тела, вещества, явления следующие слова: стул, древесина, ложка, алюминий, дождь, железо, медь, резина, капля воды, звезда, воздух, кислород, ветер, молния, землетрясение, масло, компас, вода.
2. Игра "Отгадай загадку".
Сейчас вы будете отгадывать загадки, о физических телах, веществах, явлениях.
1. Я в Москве, он в Ленинграде
В разных комнатах сидим.
Далеко, а будто рядом
Разговариваем с ним. (Телефон)
2. В нашей комнате одно
Есть волшебное окно.
В нем летают чудо - птицы,
Бродят волки и лисицы,
Знойным летом снег идет,
А зимою сад цветет.
В том окне чудес полно.
Что же это за окно? (Телевизор)
3. Чудо-птица, алый хвост,
Полетела в стаю звезд. (Ракета)
4. Сначала - блеск,
За блеском - треск,
За треском - плеск. (Молния, гром, дождь)
5. Никто его не видывал,
А слышать - всякий слыхивал.
Без тела, а живет оно,
Без языка - кричит. (Эхо)
6. Что с земли не поднимешь? (Тень)
7. Пушистая вата
Плывет куда - то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Туча)
8. Цветное коромысло
Над лесом повисло. (Радуга)
9. Белый дым тянул за чуб,
Раскачал на поле дуб,
Застучал в ворота:
- Эй, откройте! Кто там? (Ветер)
10. Летит - молчит,
Лежит - молчит,
Когда умрет, тогда заревет. (Снег)
11. И в огне не горит,
И в воде не тонет. (Лед)
12. Что за звездочки чудные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке. (Снежинки)
13. Две сестры качались,
Правды добивались.
А когда добились,
То остановились. (Весы)
14. Железный нос в землю врос.
Роет, копает, землю разрыхляет. (Плуг)
15. Всем поведает,
Хоть и без языка,
Когда будет ясно,
А когда - облака. (Барометр)
6. Подведение итогов урока.
Физика - наука, которая постоянно развивается, открываются новые законы, изучаются новые явления, и все это поставлено на службу человеку! Вы усвоите то, что нужно любому современному человеку, кем бы он ни работал.
7. Д/З § 1-3, по вопросам, нарисовать и подписать на листе формата А4 физические явления (не меньше 4)
Литература
1. А. В. Перышкин "Физика 7 класс" Дрофа, 2010
2. Лукашик В. И. Сборник вопросов и задач М. Просвещение 2008
5