- Учителю
- Урок ролевая игра 7 класс. 'Утро в деревне'
Урок ролевая игра 7 класс. 'Утро в деревне'
Урок - ролевая игра 7 класс.
Тема урока: «Утро в деревне».
Цели урока:
Образовательная: Отработать понятие о плотности вещества.
Развивающая: Развивать умение сравнивать и анализировать.
Воспитывающая: Продолжить формирование научного мировоззрения, бережного отношения к окружающей среде и собственному труду.
Ход урока:
«Избираем» ребят на следующие должности: заведующий кормовым двором, зоотехник, кладовщик, учётчик бригады, бригадир строителей, заведующий автогаражом, лаборант молочно-товарной фермы и др., должность председателя колхоза достаётся мне. Затем приглашаю всех на «производственное совещание», предложив взять с собой блокноты и карандаши. Сформулировал задачу на текущий день и выдал всем специалистам задания. Задания такие:
заведующий кормовым двором должен подсчитать, сколько надо выкопать траншей, чтобы сохранить на корм скоту 128 т картофеля;
зоотехническая служба во главе с зоотехником обязана рассчитать массу кукурузного силоса, который будет запасён в качестве корма, если эта культура занимает площадь 200 га. Нужно также решить, сколько потребуется вырыть траншей для его сохранения. Расчёты проводятся из условия, что для заполнения траншеи объёмом 2500 м нужно скосить кукурузную зелёную массу на площади 25 га;
бригадир строителей должен произвести расчёт: какого объёма и каких размеров отсек он должен соорудить со своими рабочими, чтобы вместить в него 100 т пшеницы;
у заведующего автогаражом такая задача: необходимо перевезти 60 м песка на расстояние 20 км. Для этого выделяется 10 трёхтонных грузовиков. Рассчитать, сколько дней должны работать машины, если за день каждая может сделать не более 5 рейсов;
учётчик должен срочно подать сведения в ЦСО о количестве гектаров скошенной на силос кукурузы. Так как пошёл сильный дождь, и он не может выйти в поле и сделать замеры, то ему предлагается воспользоваться следующими сведениями: из весовой передали, что собрано 1750 т зелёной массы и ею наполнена траншея объёмом 2500 м;
экспедитору нужно подсчитать, какую массу каменного угля привезёт грузовик;
лаборант рассчитывает, какую массу молока можно перевезти на молочный завод в пяти бидонах, если известна вместимость каждого бидона, а также плотность надоенного молока.
После выполнения расчётов проводится «летучка» - краткое производственное совещание перед началом работы, где каждый специалист докладывает председателю о полученных результатах. К уроку даются задания: узнать силосной траншеи и отсека, где хранится зерно, объём и массу пустого бидона (записать эти данные на доске), а также сделать большую таблицу плотностей веществ, с которыми имеют дело в сельском хозяйстве.
Вещество
Плотность, кг/ м
Зелёная масса кукурузы
700
Пшеница
760
Картофель
670
Молоко цельное
1028
Сено свежее
50
Песок сухой
1200-1650
Каменный уголь
800-850
После проведения «летучки» подводим итоги и выставляем оценки. Домашнее задание не даётся, т. к. проведён урок обобщения.