- Учителю
- Открытый урок по физике на тему: 'Взаимодействие электрических зарядов. Закон Кулона. Решение задач' (8 класс)
Открытый урок по физике на тему: 'Взаимодействие электрических зарядов. Закон Кулона. Решение задач' (8 класс)
Открытый урок по теме:
«Взаимодействие электрических зарядов.
Закон Кулона. Решение задач»
Учитель физики: КГУ «СОШ №4» РК ВКО г.Семей
Цели:
-
Рассмотреть, как происходит взаимодействие точечных зарядов.
-
Добиться понимания учащимися закона Кулона, его физического смысла и границ применения.
-
Повысить интерес к предмету с помощью творческих заданий.
Задачи:
-
формирование научного мировоззрения.
-
формирование основных навыков решения задач на применение закона Кулона.
-
развитие умений наблюдать, анализировать, сравнивать и делать выводы.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник 8 класс «Физика и астрономия», ПК, проектор, экран, доска, компьютерная презентация, раздаточный материал.
План урока:
-
Организационный момент (3 минуты).
-
Актуализация имеющихся знаний (10 минут).
-
Объяснение нового материала (15 минут).
-
Решение задач (15 минут).
-
Домашнее задание, подведение итогов (2 минуты).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте! Садитесь.
- Ребята, в течение двух последних уроков мы с вами рассматривали начала электростатики, ее качественные законы (особенности). Начиная с этого урока, мы приступим к изучению количественных законов электромагнитных взаимодействий, а сегодня рассмотрим основной закон электростатики - закон взаимодействия двух неподвижных точечных заряженных тел или частиц (закон Кулона).
Подготовка к уроку, запись темы урока
2.Актуализация имеющихся знаний.
Воспроизводят информацию по пройденному материалу, отвечают на поставленные вопросы.
Оценивание в парах, «волшебные линеечки»
3. Изучение нового материала
Просмотр видеоролика. Закон Кулона: Два неподвижных точечных электрических заряда взаимодействуют в вакууме с силой, прямо пропорциональной произведению этих зарядов и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.
где:
q 1,q 2 - величина зарядов [Кл]
r- расстояние между зарядами [м]
k - коэффициент пропорциональности [Н•м2/Кл2]
F- сила Кулона (кулоновская сила) [Н]
Записывают в тетрадях,
задают вопросы. Слушают объяс. нового материала, кратко его конспектируют, участвуют в беседе, выдвигают гипотезы по экспериментальной проверке закона Кулона,
Ист.справка
Газета «Известия» 22 марта 1969 года поместила следующий репортаж своих корреспондентов: «…В Швеции сейчас наблюдается любопытное явление. Здороваешься за руку, и вдруг тебя бьет током, взялся за какой-то металлический предмет - опять удар. В чем дело? Все объясняется просто. Воздух в Скандинавии сейчас настолько сух, что статическое электричество не уходит из организма, а накапливается в нем в больших количествах. От сверхмерной наэлектризованности люди становятся более раздражительными и повышенно возбудимыми». Насколько, с точки зрения физики, обоснованы выводы авторов?
- Мы с вами сейчас вспомнили, что происходит при взаимодействии тел.
4.Закрепление материала
1. Тест
Опытным путем было установлено, что коэффициент пропорциональности k в СИ имеет вид:
В СИ закон Кулона для вакуума имеет вид:
Решают задачи на применение закона Кулона.
Формативное: похвала, суммативная оценка за задачи
5. Рефлексия
Собери кроссворд в необычной форме Выразите свое настроение в смайлах
Включаю видеоролик о дружбе
Записывают свои эмоции по уроку
С помощью стикеров
Домашнее задание
Подведение итогов:
§31, упр. 14 №1, 2, 4.
Записывают домашнее задание