- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Физика и биология'
Вне классное мероприятие 'Физика и биология'
Внеклассное мероприятие для учеников
7 классов
« В мире физики и биологии»
Разработали:
учитель физики Усова Ирина Борисовна;
учитель биологии Сапожникова Вера Борисовна;
(МОУ СОШ №1 г. Кинешмы)
Мероприятие проводится в рамках недели естествознания
Цель: объединить знания, полученные на уроках физики и биологии, которые помогут молодому человеку создать единый взгляд на мир.
Задачи: формирование интереса к физике и биологии через смежные дисциплины; формирование коммуникативных отношений; умение применить полученные знания на практике.
Оборудование: столы для игры; карточки - задания; проектор; весы, мензурки, картофель.
Мероприятие проводится в форме соревнования между командами семиклассников.
Ход игры:
-
Вступление.
Звучит стихотворение Дженнера
В ночи сверкнули огоньки -
Зажгли лощину светляки,
В барометре упала ртуть.
Вот ветер начинает дуть.
Стал будто ближе дальний лес,
Стал будто ниже свод небес.
К земле прижаты облака.
И режет уши песнь сверчка.
Ей вторит резкий крик дрозда.
Вода чиста, как никогда.
Рыбёшка занята игрой -
Хватает мушек над водой.
Из сети выглянул паук.
Меня к дивану тянет вдруг.
И пёс мой бросил грызть мосол.
Махнул хвостом и спать пошёл.
Послушно ветру, пыль дорог
Свилась в крутящийся клубок.
На скаты крыш садится дым.
Пастух предчувствием томим.
Кусают злые мухи скот.
Всё ниже ласточек полёт.
Лягушка изменила цвет -
На ней коричневый жакет.
И жаба выползла в траву.
Свинья тревожится в хлеву.
Свежо, хотя июльский день.
Потрогай - влажен старый пень.
Грачи спустились с вышины,
Как будто пулей сражены.
Вот курослеп глаза закрыл.
У старой Бетти нерв заныл.
Слегка потрескивает шкаф.
Пахнуло сыростью канав.
У очага пригрелся кот,
Усы пушистой лапой трёт.
Даль предзакатная бледна
За тучи прячется луна.
Да, быть дождю! Пора смириться
С тем, что пикник не состоится.
Сообщается тема игры. Идет представление команд и жюри.
-
«Что наша жизнь? Череда явлений». Показываются видеофрагменты, участники должны перечислить физические и биологические явления, о которых идет речь в сюжете или которые они заметили в нем.
-
«Узнай животное» Участники должны узнать животных по описанию, а потом расположить их в порядке возрастания скоростей их движения.
Гепард - элегантный представитель класса млекопитающих. Долго преследовать свою добычу не может, т.к. бегает очень быстро. Выбрав жертву, преследует её, если даже на пути ему попадается другая добыча. Единственный из своего семейства, у кого когти не втягиваются, это особенно помогает на скользить по земле.
Страус. Рост этого животного достигает 2,5 м, а вес 150 кг. Прекрасно зрение и гибкая шея позволяют видеть опасность издалека. Всё это плюс быстрота бега позволяет спастись почти от всех хищников. Живут группами. Яйца откладывают в общее гнездо. Яйца высиживают по очереди днем - самки, ночью - самцы. Яйцо весит до 1,5 кг.
Улитка. Передвигается с помощью мускулистого органа - ноги, который располагается на туловище, отсюда название «брюхоногие». Глаза расположены на подвижных усиках. В момент опасности не спасается бегством, а прячется в своем «домике».
Черепаха. На протяжении столетий на них охотился человек, теперь они повсеместно охраняются законом. Так как питаются салатом, улитками и червями, их держат даже в садах. Но есть среди них и хищники, которые питаются рыбой, а некоторые даже разоряют курятники, уничтожая яйца и цыплят. Прекрасно защищены, хотя достаточно медлительны. Размеры животных от 20 см до 1,5 м и весом до 600 кг.
-
«Определи плотность».
Это диковинное растение завез в Россию Петр 1 под названием «земляное яблоко». Но прижилось оно не сразу. Употребляя его зеленые ягоды, люди травились и отказывались его сажать, как цветущее растение оно не вызывало интереса из-за невзрачных цветов. Но распознав вкус видоизмененных подземных побегов этого растения, его стали возделывать повсеместно и сейчас зовут вторым хлебом. Что это за растение?
Задание - определить плотность картофеля с помощью весов и мензурки.
-
«Узнай по звуку». Участники должны по звуку определить голоса животных и птиц.
1 - утка
2 - соловей
3 - сова
4 - жаворонок
5 - ворона
6 - голубь
7 - гиена
8 - обезьяна
-
«Изобрази животное». Участникам выдаются карточки, на которых зашифрованы названия животных и птиц. Задание - расшифровать названия и изобразить того, название которого было зашифровано.
-
Пока жюри поводит итоги, ведущий рассказывает о том, почему листья лотоса всегда чистые.
-
Награждение победителей и участников.