- Учителю
- Конспек урока “Характеристики пружинного и математического маятников”.
Конспек урока “Характеристики пружинного и математического маятников”.
Урок по физике в 11классе
Тема "Характеристики пружинного и математического маятников".
" И на колебания надо решиться"
Ежи Лец.
Цели и задачи
: обобщить материал темы "Механические колебания", способствовать формированию предметных компетенций:
-
коммуникативной компетенции (сотрудничать и работать в команде, дискутировать и защищать свою точку зрения, выступать на публике);
-
информационной компетенции (работать с понятийным аппаратом, обращаться к различным источникам данных, уметь видеть объект информации);
-
исследовательской компетенции (получать и обрабатывать информацию, связывать воедино и использовать отдельные части знания).
Оборудование урока:
компьютер,мультимедийный проектор, экран, презентация"Поговорим о колебаниях", справочники по физике и математике.
Форма организации деятельности учащихся:
-
индивидуальная работа и работа в группах
Стихи поэтов серебряного века позволяют формировать чувство прекрасного, обогащать образное мышление учащихся, восполнять недостающие эмоции.
План урока
Этап №1 Мотивационный ( решение задачи-разминки с последующим обсуждением)
Этап №2 Работа с понятийным аппаратом(работа в парах "блиц-опроса")
Этап №3 Решение видеозадачи "Маятник"(групповая работа)
Этап №4 Экспериментальное задание
Этап №5 Рефлексия (работа с листком самоанализа)
Ход урока
Этап №1 Мотивационный
Учитель:
Человек знает физику, если он умеет решать задачи. Эти слова принадлежат выдающемуся физику Энрико Ферми. Сегодня на уроке нам предстоит проверить это утверждение. Начну урок с задачи-разминки: Школьник наблюдал по телевизору высадку астронавтов на Луну и вдруг…схватил секундомер и… в итоге определил ускорение свободного падения на Луне! Точность была невысока, но не в этом дело. Что такое увидел школьник на экране телевизора, какие измерения и вычисления проводил?
Ученик:
Возможно, это колебания какого-либо тела, тогда,определив период колебаний и длину этого тела,можно оценить ускорение свободного падения на Луне по формуле Гюйгенса для математического маятника.
Учитель:
Итак, на экране школьник наблюдал механические колебания тела. Отечественный ученый Александр Леонидович Чижевский -Леонардо да Винчи 20 века писал: " Вся природа живая и неживая, все виды искусства - музыка,пение, архитектура, живопись, поэзия пронизаны ритмическими колебаниями". Приглашаю Вас сегодня на уроке поговорить о колебаниях и не только… (слайд №1)
Этап №2 Работа с понятийным аппаратом
Учитель:
1. Что такое механические колебания?
Ученик:
Механические колебания это движения, которые периодически или почти периодически повторяются через определенные интервалы времени.
Учитель:
У Николая Рубцова, - поэта серебряного века, есть такие строчки о механических колебаниях (слайд №2)
Когда приютит задремавшее стадо
Семейство берез на холме за рекой,
Пастух, наблюдая игру листопада,
Лениво сидит и болтает ногой.
2.Каковы параметры колебательного движения?
Ученик:
Параметрами колебательного движения являются период, частота, амплитуда.
3. Что такое период?
Ученик:
Период - это физическая величина,которая показывает время одного полного колебания.
Учитель
Федор Сологуб так описывает периодичность механических колебаний (слайд №3)
В тени косматой ели
Над шумною рекой.
Качает черт качели
Мохнатою рукой.
Качает и смеется,
Вперед, назад,
Вперед, назад.
4. Что такое частота?
Ученик:
Частота - это физическая величина,которая показывает число колебаний, совершенных телом за одну секунду.
5. Что такое амплитуда?
Ученик:
Амплитуда - это физическая величина,которая показывает максимальное смещение тела от положения равновесия.
6. Приведите примеры колебательных систем?
Ученик:
Примерами колебательных систем являются маятники - математический, пружинный,физический.
Учитель
Об одной из колебательных систем писал Александр Чижевский (слайд №4)
Сижу, как в забытьи, бесцельные часы,
Смотрю, как предо мной колеблются весы,
Как стрелка движется, медлительно склоняясь
От средней линии размерно отклоняясь.
7.Какие виды механических колебаний вы знаете?
Ученик:
Механические колебания различают свободные, вынужденные и автоколебания.
8. Какие колебания называют свободными?
Ученик
: Свободными являются колебания в системе под действием внутренних сил, после того,как система выведена и положения равновесия.
9. Какие колебания называются вынужденными?
Ученик:
Вынужденными являются колебания в системе под действием внешних периодически изменяющихся сил.
Учитель:
Константин Бальмонт так описывает вынужденные колебания:
В замке был веселый бал,
Музыканты пели.
Ветерок в саду качал
Легкие качели (слайд №5)
Как видите, в вопросах описания механических колебаний пресловутый спор между лириками и физиками отсутствует, и те, и другие в этом вопросе находятся в полном согласии.Удивительно, но факт, наблюдая колебания, можно определять разные физические величины. Например,Христиан Гюйгенс, наблюдая колебания люстры в соборе, подарил человечеству способ измерения времени. А вам сегодня на уроке, наблюдая колебания, предстоит найти способ определения массы тела.
Этап № 3 Решение видеозадачи (слайд №6,7)
Приглашаю вас в научную лабораторию Казанского Государственного университета (демонстрация видеозадачи "Маятник").
"Хочешь сделать доброе дело, отбрось колебания", - гласит персидская пословица.Отбросив все колебания, предлагаю объединиться в творческие группы и приступить к решению проблемы: "Как, наблюдая за колебаниями тела,определить его массу?" Результатом вашей исследовательской работы станет отчет руководителей групп.
Этап № 4 Экспериментальное задание: Исследование параметрических колебаний
Цель работы: Исследовать период параметрических колебаний ведерка с водой, подвешенного на длинном шнуре, если из отверстия в его дне постепенно вытекает вода.
Приборы и материалы:
-
Секундомер
-
Ведерко с отверстием на длинном шнуре;
-
Подставка для слива вытекающей воды;
-
Штатив.
Порядок выполнения работы:
-
Привязать ведерко с отверстием на дне к нити длиной 1м и прикрепить к штативу.
-
Расположить ведерко (маятник) над подставкой для слива вытекающей жидкости.
-
Наполнить ведерко водой (500г)
-
Вывести из положения равновесия маятник.
-
Измерить время 10 полных колебаний, определить период T1.
-
Продолжить измерять время следующих 10 колебаний, определить период T2, и т.д. до полного выливания воды.
-
Заполнить таблицу.
Таблица.
Число полных колебаний
N
Время полных 10 колебаний
t
Период
параметрических колебаний
T
Описание наблюдаемых колебаний
1.
Для данного маятника хорошим приближением является модель математического маятника: при вытекании воды (уровень понижается) длина нити увеличивается, период увеличивается. Затем происходит уменьшение периода вследствие повышения положения центра тяжести системы ведро-вода. Когда вода выльется целиком, период колебаний станет равным первоначальному, так как восстановится первоначальная длина.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
-
Проанализировать полученный результат, опираясь на систему «математический маятник»
-
Сделать вывод.
Вывод: в процессе исследования параметрических колебаний было установлено, что при уменьшении уровня жидкости в колеблющемся сосуде увеличивается длина, следовательно, период математического маятника до тех пор, пока на произойдет повышение центра масс колеблющейся системы, что приведет к уменьшению периода колебаний. При восстановлении первоначальной длины (вода полностью вылилась из ведерка), период станет равным первоначальному.
Учитель:
Вся природа живая и неживая ,все виды искусства - музыка ,пение, архитектура, живопись ,поэзия пронизаны ритмическими колебаниями.
Ритм - это воспроизведение одного и того же события или состояния через равные промежутки времени. Вся природа пронизана ритмическими колебаниями: чередование времен года, смена дня и ночи, океанские приливы и отливы, солнечная активность, геологические процессы, землетрясения…
Самым наглядным является суточный ритм. Считается, что сутки - как бы маленькая модель года. То есть за 24 часа человек проживает зиму, весну, лето и осень. Зимой резко замедляются биологические процессы в природе. Этому холодному времени года соответствует ночь, ночью организм отдыхает, снижается частота пульса, дыхание становится реже, понижается кровяное давление. Весна- утро жизни. Человек пробуждается, открывает веки, на сетчатку его глаза попадает свет. И тут же активизируется головной мозг, учащается дыхание, из легких в кровь поступает больше кислорода, ткани организма освобождаются от накопившихся за ночь шлаков. Постепенно в течение суток то усиливается, то снижается обмен веществ, что отражается на состоянии, настроении, работоспособности. Ученые утверждают, что существует единый внутренний график для всех людей: (слайд № 8):
Период активной деятельности человека, мозг в это время работает наиболее эффективно.
13-14 ч
Больше всего выделяется желудочного сока - это время обеда.
16-17 ч
Час роста, когда быстрее всего растут волосы и ногти.
17-18 ч
Время чувств, когда обостряется слух, вкус и обоняние
20-21 ч
Время раздумий о своих неосуществленных планах, время печали об упущенных возможностях. Это - час тоски.
22-23 ч
Это время, когда сквозь тучи внутренних переживаний пробивается луч надежды, настроение выравнивается. Это время раздумий о завтрашнем дне.
23-24 ч
Время активной деятельности печени и желчного пузыря, может появляться раздражительность и агрессивность. Чтобы избежать ссоры с кем-нибудь, стоит лечь спать.
24ч-1ч
"Час слепоты", когда глаз требует дополнительного напряжения, а зрение перенапрягать не стоит.
Этап № 5. Рефлексия
Учитель:
У вас на столе находится лист самоанализа, который позволит вам оценить свое психологическое состояние. Заполните его и сдайте. Мне тоже важно, с каким настроением вы уходите с урока физики (слайд№9)
Подведение итогов, выставление оценок в журнал.
Лист самоанализа.
Выберите из каждой пары состояний то, которое наиболее соответствует Вашему состоянию после урока":
1. Чувствую вдохновение (2балла) - чувствую подавленность
(0баллов)_______________
2. Интересно (2балла)- не интересно
(0баллов)__________________________________
3. Уверен в себе (2 балла) - не уверен в себе
(0баллов)_____________________________
4. Не устал (2 балла) - устал
(0баллов)_________________________________________
5. Старался (2 балла) - не старался
(0баллов)_____________________________________
6. Доволен собой (2 балла) - не доволен собой
(0баллов)_____________________________
7. Не раздражаюсь (2 балла) - раздражаюсь
(0баллов)______________________________
Приложение №1
Опорный конспект №1 по теме: "Механические колебания"
-
Колебания - это движение или процессы, которые точно или приблизительно повторяются через определенные интервалы времени.
-
По способу возбуждения и характеру физических процессов:
-
Маятник - твердое тело, подвешенное на нити или на пружине, или закрепленное на оси, совершающее колебание под действием силы тяжести.
Идеализированная модель!!!
Колебания в одной плоскости
-
Колебательная система - система тел, способных совершать колебательные движения.
Пример: маятник.
-
Основное свойство колебательных систем - наличие положения устойчивого равновесия.
-
Колебания пружинного маятника.
-
Условия колебаний:
-
при выведении тела из положения равновесия в системе должна возникнуть сила, стремящаяся вернуть его в положение равновесия.
-
силы трения в системе должны быть достаточно малы.
-
Основные характеристики колебательного движения.
-
Период - время одного полного колебания.
За период тело проходит расстояние, равное 4-м амплитудам.
-
Линейная частота - число колебаний за 1 секунду.
- период и линейная частота взаимообратные величины.
Математический маятник с короткой нитью имеет большую линейную частоту колебаний, чем математический маятник с длинной нитью.
"Т" и "" для данной колебательной системы - характерные только для данной системы величин.
-
Циклическая или круговая частота - число колебаний за 2π секунд.
-
Х [м] - смещение точки от положения равновесия в данный момент времени.
-
А=Хmax [м] - амплитуда - модуль максимального смещения тела от положения равновесия.
-
Фаза - физическая величина, описывающая состояние колебательной системы в данный момент времени.
- величина, стоящая под знаком синуса или косинуса.
</<br>