- Учителю
- Конспект урока физики на тему «Давление в жидкости и газе. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда» (7 класс)
Конспект урока физики на тему «Давление в жидкости и газе. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда» (7 класс)
МОБУ «Троицкая СОШ им. Г.К. Жукова»
Целинного района
Республики Калмыкия
Конспект урока физики
«Давление в жидкости и газе. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда»
7 класс
Перышкин А.В.
учитель физики и информатики
Алёнкина Ольга Васильевна
с. Троицкое - 2015
Тип урока: Изучение материала с использованием проблемного исследования.
При работе применяются методы:
организация работы обучающихся в группах.
На уроке школьники обучаются следующим умениям:
- Определение проблемы;
- поиск способов решения проблемы;
- Определение задач исследования;
- Обсуждение методов исследования;
- Анализ полученных данных;
- Оформление конечных результатов;
Формулирование выводов.
Оборудование:
-
ПК, мультимедиа проектор, интерактивная доска.
-
Мультимедиа презентация;
-
Демонстрационное оборудование: прозрачный сосуд с водой, прибор для наблюдения давления внутри жидкости; трубка с отверстием на дне и затянутым воздушным шаром, L - образная трубка и U - образная трубка (с разными по высоте коленами) с затянутыми воздушным шаром концами трубки расположенными ниже.
-
Лабораторное оборудование: две прозрачные пластиковые бутылки разной ёмкости с отверстиями на одинаковой высоте; прибор, состоящий из двух прозрачных пластиковых трубок с отверстиями на одинаковой высоте (закрепленных на пластине-держателе); прозрачная пластиковая трубка (закрепленная на пластину-держатель) с отверстиями на разной высоте; две прозрачные пластиковые бутылки разной формы с отверстиями на одинаковой высоте; ёмкость правильной формы; ёмкости для вытекающей жидкости; штативы; губка; вода; спирт (все лабораторные приборы изготовлены самостоятельно).
Цель: Изучить понятие «Давление жидкости»; вывести формулу для расчета давления жидкости.
Задачи урока:
-
Экспериментально установить, что давление жидкости зависит от её плотности и высоты столба;
-
Научить выделять главное, обобщать, делать выводы;
-
Выработать умение быстро мыслить;
-
Развивать умение пользовать физическими приборами;
-
Развивать монологическую речь;
-
Развивать умение отстаивать свое мнение в тактичной форме;
-
Воспитывать ответственность за порученное дело;
-
Показать связь теории с повседневной жизнью.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение.
III. Фронтальная работа учащихся (выполнение задания на интерактивной доске).
IV. Создание проблемной ситуации.
V. Экспериментальная работа учащихся (мини-проекты по группам).
VI. Обобщение выводов каждой группы.
VII. Вывод формулы давления в жидкости.
VIII. Решение задач.
IX. Домашнее задание.
X. Заключение.
I. Оргмомент (записать дату)
II. Повторение
-
Что в физике называют давлением?
-
Запишите формулу давления?
-
Назовите способы уменьшения давления?
-
Назовите способы увеличения давления?
-
Создают ли давление газы, если да, то укажите причину?
-
Назовите особенности передачи давления твердыми телами.
-
Назовите особенности передачи давления жидкостями и газами. Сформулируйте закон Паскаля.
III. Фронтальная работа учащихся
Показать на рисунке передачу давления твердыми телами, жидкостями и газами в разных случаях.
IV. Создание проблемной ситуации.
Твердое тело может передавать давление другого тела, оказываемое на него или само оказывать давление на опору в результате притяжения к Земле. Газ также способен передавать оказываемое на него давление или сам оказывать давление на стенки сосуда в результате соударения молекул совершающих тепловое движение.
А способна ли жидкость оказывать давление? И если да то отчего оно зависит.
Опыт 1: трубка с отверстием затянутым воздушным шаром на дне.
Опыт 2: трубка с изгибом внизу так чтобы отверстие затянутое воздушным шаром оказалось сбоку.
Опыт 3: трубка с U-образным изгибом внизу так чтобы отверстие затянутое воздушным шаром оказалось вверх.
Опыт 4: с прибором по наблюдению давления в жидкости.
Вывод: В результате притяжения к Земле жидкость давит на нижерасположенные слои. Давление внутри жидкости по закону Паскаля передается во всех направления.
Тема урока:
Давление в жидкости и газе. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.
V. Экспериментальная работа обучающихся (мини-проекты по группам).
Карточка-инструкция № 1
Задача: экспериментально установить, зависимости давление жидкости от размеров сосуда, если уровень жидкости одинаков.
1 группа:
Ход работы:
-
Сначала внимательно прочитайте до конца инструкцию, а затем приступайте к выполнению работы.
-
Возьмите два сосуда разных размеров, в которых заранее сделаны отверстия на одинаковой высоте.
-
Обратите внимание, что на них нанесены горизонтальные метки на одинаковой высоте.
-
Налейте в них воду до метки.
-
Одновременно откройте отверстия в сосудах.
-
Обратите внимание на дальность вытекания струй воды из отверстий (пока уровень воды отличается незначительно).
-
Сделайте вывод:
Дальность вытекания воды от размеров сосудов зависит или не зависит (ненужное зачеркнуть), а значить и давление ____________________ от размеров сосудов.
Карточка-инструкция № 2
Задача: экспериментально установить, зависит ли давление жидкости от высоты столба жидкости в сосуде.
2 группа:
Ход работы:
-
Сначала внимательно прочитайте до конца инструкцию, а затем приступайте к выполнению работы.
-
Возьмите сосуд с тремя отверстиями, предварительно заклеенными скотчем на разной высоте.
-
Налейте воду до метки на сосуде.
-
Откройте все отверстия (одновременно) на сосуде.
-
Обратите внимание на дальность вытекания воды из отверстий. Чем дальше бьёт струя, тем больше давление.
-
Сделайте вывод:
Дальность вытекания воды зависит или не зависит от высоты столба жидкости (ненужное зачеркнуть), а значить и давление ____________________ от высоты столба жидкости.
Карточка-инструкция № 3
Задача: экспериментально установить, зависит ли давление жидкости от плотности жидкости, если уровень жидкости одинаков.
3 группа:
Ход работы:
-
Сначала внимательно прочитайте до конца инструкцию, а затем приступайте к выполнению работы.
-
Найдите в таблице учебника плотности воды и спирта и запишите их на листе.
-
Возьмите два одинаковых сосуда с отверстия на одинаковой высоте.
-
Обратите внимание, что на сосудах нанесены горизонтальные метки на одинаковой высоте.
-
Налейте до метки в один сосуд воду, а в другой - спирт.
-
Одновременно откройте отверстия в сосудах.
-
Обратите внимание на дальность вытекания воды из отверстий.
-
Сделайте вывод:
Дальность вытекания воды зависит или не зависит от плотности жидкости (ненужное зачеркнуть), а значить и давление ____________________ от плотности жидкости.
Карточка-инструкция № 4
Задача: экспериментально установить, зависит ли давление жидкости от формы сосуда, если уровень жидкости одинаков.
4 группа:
Ход работы:
-
Сначала внимательно прочитайте до конца инструкцию, а затем приступайте к выполнению работы.
-
Возьмите два сосуда разной формы, в которых заранее сделаны отверстия на одинаковой высоте.
-
Обратите внимание, что на них нанесены горизонтальные метки на одинаковой высоте.
-
Налейте в них воду до метки.
-
Одновременно откройте отверстия в сосудах.
-
Обратите внимание на дальность вытекания воды из отверстий (пока уровень воды отличается незначительно).
-
Сделайте вывод:
Дальность вытекания воды от формы сосуда зависит или не зависит (ненужное зачеркнуть), а значить и давление ____________________ от формы сосуда.
Карточка-инструкция № 5
Задача: рассчитать какое давление оказывает жидкость на дно сосуда в форме параллелепипеда.
5 группа:
Ход работы:
-
Сначала внимательно прочитайте до конца инструкцию, а затем приступайте к выполнению работы.
-
Выполнение работы оформите в виде задачи.
-
Возьмите сосуд измерьте его длину (a), ширину (b) и высоту (h).
-
Вычислите площадь основания по формуле S=ab.
-
Вычислите объем сосуда по формуле V=Sh.
-
Вычислите массу воды, которая может поместиться в сосуде, если его заполнить доверху.
-
Вычислите силу тяжести, которая действует на воду.
-
Вычислите давление воды на дно сосуда по формуле давления.
-
Поставьте сосуд на губку.
-
Налейте в него в два приема воду.
-
Что произошло с губкой в первом случае и во втором?
-
Сделайте вывод:
Глубина продавливания губки от высоты столба жидкости зависит или не зависит (ненужное зачеркнуть), а значить и давление, оказываемое на дно сосуда одинаковое или разное (ненужное зачеркнуть).
Слайд: 6.
VI. Представитель каждой группы отчитывается по полученным результатам эксперимента и формулирует вывод (на доске заполняется таблица).
Давление внутри жидкости
Зависит от:
Не зависит от:
1)
1)
2)
2)
Вывод 1: Дальность вытекания воды от размеров сосудов не зависит, а значить и давление тоже не зависит от размеров сосудов.
Вывод 2: Дальность вытекания воды зависит от высоты столба жидкости, а значить и давление тоже зависит от высоты столба жидкости.
Вывод 3: Дальность вытекания воды зависит от плотности жидкости, а значить и давление тоже зависит от плотности жидкости.
Вывод 4: Дальность вытекания воды от формы сосуда не зависит, а значить и давление тоже не зависит от формы сосуда.
Вывод 5: Глубина продавливания губки зависит от уровня жидкости, а значить и давление, оказываемое на дно сосуда разное.
Пятая группа вычислила давление на дно сосуда. Чему оно равно? Много было вычислений? А можно ли рассчитать давление жидкости быстрее и значить проще?
Давление внутри жидкости
Зависит от:
Не зависит от:
1) плотности жидкости
1) размеров сосуда
2) высоты столба жидкости
2) формы сосуда
Рассмотренная нами зависимость давления жидкости, справедлива и для газов. Но тат как газ имеет значительно меньшую плотность, чем жидкость то давление газа проявляется, только если его значительное количество. Например: давление атмосферы Земли.
VII. Выведем формулу давления жидкости на дно и стенки сосуда:
p =
p = ρhg
VIII. Решение задач
-
В нашу школу вода поступает из водонапорной башни, высота которой 20 м. Какое давление воды на первом этаже школы, если башня наполнена доверху?
-
Упр.17 (1) (1 ряд - вода, 2 ряд - керосин, 3 ряд - ртуть).
-
Какое давление оказывает молоко массой 220 г на дно стакана, высота молока в стакане равна 10 см? Чему равна сила давления на дно, если площадь дна равна 20 см2?
IX. Домашнее задание: §39,40 упр. 17 (2); задание 2 к §40 (по желанию)
X. Заключение.
Выставление оценок за урок!
Если останется время показать эпизод видеоролика
Список использованной литературы
-
Перышкин А.В. Физика - 7. - М.: Дрофа, 2014.
-
Кабардин О.Ф. Физика - 7. - М.: Просвещение, 2014.
-
Громов С.В., Родина Н.А. Физика - 7. - М.: Просвещение, 2002.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
(гранёный стакан)
-
(водонапорная башня)