- Учителю
- Урок по физике для 11 класса Решение задач на применение законов отражения и преломления света
Урок по физике для 11 класса Решение задач на применение законов отражения и преломления света
Эпиграф к уроку Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле
Аристотель
Тема урока: Решение задач на применение законов отражения и преломления света 11 класс
Тип урока: урок закрепления материала
Форма урока: парная, индивидуальная, фронтальная. Методы обучения:
словесные, наглядные, практические.
Цели:
образовательная: закрепление знаний о законах отражения и преломления света, понимания явления полного внутреннего отражения ,отработка умений решать стандартные физические задачи по данной теме. воспитательная: продолжить формирование культуры общения и умение работать в режиме «учитель - класс, «ученик - ученик» , развитие коммуникативных умений. дальнейшее развитие навыков самоконтроля и самооценки своего труда.
Личностные: формирование учебно- познавательного интереса к учебному материалу, развитие коммуникативных навыков, умение слушать, контролировать и оценивать свою работу. Метапредметные: коммуникативные и информационные умения; Предметные: умение применять законы для решения задач, умение работать с таблицами, развивать вычислительные навыки. Результаты УУД: - личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование компетентности в общение и сотрудничестве со сверстниками; формирование устойчиво учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. - регулятивные: осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им. - коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; построение устных и письменных высказываний в соответствии с поставленной задачей.
Оборудование: карточки с задачами, тест, лист самооценки,
таблицы Брадиса.
План урока
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
3. Проверка теории
4. Выполнение теста
5.Решение задач
6. Подведение итогов
7.Домашнее задание
8. Рефлексия
Содержание урока
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя.
Мы изучили законы отражения и преломления, а что мы дальше делаем после изучения теории? Конечно научиться применять их при решении задач, что и требуется на ЕГЭ. Поэтому эпиграфом к нашему уроку слова древнегреческого философа Аристотеля. Вспомним знания, которые нам сегодня потребуются. Двое учащихся у доски отвечают законы отражения и преломления света Третий ученик объясняет каким получается изображение в плоском зеркале.
Учитель задает вопрос классу: Объясните пословицу: не знаешь брода, не суйся в воду. Ученик объясняет.
Все учащиеся ставят оценку за теорию.
ІІІ. Выполнение теста . Учащиеся выполняют тест и проверяют друг у
друга. Оценки выставляют в лист самоконтроля.
Решение задач в парах. Ученики решают задачи в парах. Учитель контролирует решение задач. Учащиеся выставляют оценку за решение задач. Выставляют итоговую оценку за урок. Подведение итога урока. Домашнее задание § 60-62 решить задачи на карточке. Найти интересный материал по теме «Отражение и преломление света» и сделать сообщение.
Рефлексия. Учащиеся по 5 бальной системе оценивают деятельность на уроке .
Приложения к уроку
Лист самооценки
ФИ
теория-
тест-
решение задач-
Итоговая оценка-
Рефлексия:
По пятибалльной шкале
оцените:
1)на уроке я работал-
2)интерес к содержанию урока-
3)результатами урока я доволен-
тест тест
1.Каким должен быть угол падения светового луча, чтобы отраженный луч составлял с падающим угол 50° ?
2.Перед вертикально поставленным плоским зеркалом стоит человек. Как изменится расстояние между человеком и его изображением, если человек приблизится к плоскости зеркала на 1 м?
3.При переходе луча из первой среды во вторую угол падения равен 60°, а угол преломления 30°. Каков относительный показатель преломления второй среды по отношению к первой?
4.Чему равна скорость света в воде, если абсолютный показатель преломления воды 1,33 ?
5.Как изменится угол между падающим и отраженным лучами света, если угол падения уменьшить на 10 °
Задачи
1. .Длина волны зеленого света в воздухе 540 нм. Какой будет длина волны этого излучения в воде? Показатель преломления воды 1,33.
2.В дно пруда вертикально вбита свая высотой 2,5 м так,, что она находится целиком под водой. Определите длину тени , отбрасываемой сваей на дно водоема, если угол падения лучей на поверхность воды равен 60°.
3. Луч света падает на границу раздела двух сред под углом 32°. Абсолютный показатель первой среды равен 2, 4. Каков абсолютный показатель преломления второй среды , если известно, что преломленный луч перпендикулярен отраженному?
4.Рассчитайте, на какой угол отклонится луч света от своего первоначального направления при переходе из воздуха в стекло, если угол падения 25°. Показатель преломления стекла 1,5.
5. На плоскопараллельную пластинку, имеющую показатель преломления 1,57 , падает луч света под углом 40°, проходя через пластинку, он смещается на 3 см. Определите толщину пластинки.