- Учителю
- Урок по физике по теме 'Потенциальная и кинетическая энергия' (10 класс)
Урок по физике по теме 'Потенциальная и кинетическая энергия' (10 класс)
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ИССЛЕДОВАНИЙ:
физика + информатика, в 10 классе (базовый уровень).
Цель: исследовать зависимости механической энергии от других физических величин; строить графики в электронных таблицах; умение работать в группах; применять свои знания на практике.
Ход урока: (слайд 1)
Учитель: «Человек без всякого воображения может собирать факты, но никогда не сделает великого открытия». Это слова английского философа и математика Пирсона.
Вот вам листки, на которых вы напишите, исходя из задач урока, свою цель, которую вы хотели поставить перед собой, и что вы хотели получить от этого урока (слайд 3).
Прежде, чем мы начнём исследовательскую работу, проверим, как вы усвоили тему «Механическую работу» (слайды 5-9).
Проводится тестирование на компьютере.
Каждый ответ комментируется учениками.
Учитель: По § 31 и § 33 учебника найдите формулы механических энергий - потенциальной и кинетической.
Ер = тgh - потенциальная энергия Eк = mv2 - кинетическая энергия.
2
Давайте рассмотрим от каких физических величин зависит Ер и Eк?
Учащиеся отвечают.
Учитель: Теперь исследуем зависимость Ер от массы тела и высоты с помощью графиков, построенных в таблицах MS Excel.
Но прежде проведём фронтальный опрос, как правильно работать в электронных таблицах.
Проводится опрос. Учащиеся активно работают (слайд 12):
Раздаются задания по группам (по 2 человека),
Учащиеся подготавливают таблицы и строят графики.
Исходя из полученных графиков, учащиеся каждой группы анализируют полученную зависимость Ер(т), Ер(h), Eк(т), Eк(v). (слайды)
Учитель: Рассмотрим, как можно использовать наши знания на практике. По § 33 найдем формулу тормозного пути автомашины, выведенную при приравнивании Eк автомашины и работы силы трения при торможении транспортного средства. (На доске выводится формула lторм.).
Исследуем зависимость тормозного пути автотранспорта в зависимости от скорости движения и влажного или сухого покрытия дороги. Для этого опять обратимся к таблицам MS Excel. (слайды)
υ, м/с
μсух
g, м/с2
l торм, м
μ мокр
l торм, м
10
0,8
9,8
6,4
0,5
10,2
15
14,3
23,0
20
25,5
40,8
30
57,4
91,8
35
78,1
125,0
Учащиеся работают в группах и получают ответ.
Вывод: Нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом!
Учитель: Теперь посмотрите на свою цель и напишите, достигли вы то, что перед собой поставили.
ИТОГ УРОКА:
«Мало знать - надо уметь применять!» Р. Декарт (слайд):
Домашнее задание: § § 31, 33, вопросы к § §, творческое задание.