- Учителю
- Разработка урока в 9 классе по теме: Сила всемирного тяготения
Разработка урока в 9 классе по теме: Сила всемирного тяготения
Открытый урок по физике по ФГОС ОО на тему:
«Закон Всемирного тяготения».
ФИО учителя: Кривцова Лариса Афанасьевна
Место работы: МБОУ СОШ № 6 г. Сальска
Класс: 9
Тема: «Закон Всемирного тяготения»
УМК: Н.М.Шахмаев, А.В.Бунчук "Физика 9 класс",2012 г.,
А.П.Рымкеевич "Сборник задач по физике", 2009 г.,
Цель урока: изучить закон всемирного тяготения, показать его практическую значимость. Шире раскрыть понятие взаимодействия тел на примере этого закона и ознакомить учащихся с областью действия гравитационных сил.
Задачи урока:
-образовательные (формирование познавательных УУД): сформировать понятие гравитационных сил, добиться усвоения закона всемирного тяготения, познакомиться с опытным путем гравитационной постоянной;
-воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности; формирование системы взглядов на мир;
-развивающие (формирование регулятивных УУД): развить умение строить самостоятельные высказывания в устной и письменной форме; развить мышление, воображение, логический подход к решению поставленных задач.
Результаты УУД:
- личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование компетентности в общение и сотрудничестве со сверстниками; формирование устойчиво учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
- регулятивные: осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
- коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; построение устных и письменных высказываний в соответствии с поставленной задачей.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Форма урока: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, презентация, портреты ученых.
Блочная структура урока: линейная модель.
План урока:
-
Организационный момент (1 минута)
-
Этап мотивации (2 минуты)
-
Этап актуализации знаний (8 минут)
-
Первичное усвоение новых знаний (20 минут)
-
Первичное закрепление новых знаний (13 минут)
-
Информация о домашнем задании (1 минута)
-
Рефлексия (1минута)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные, личностные
1
Организационный
этап
Психологически настроить учащихся на учебную деятельность.
Добрый день! Все ли ребята готовы к уроку? Сегодня у нас урок открытия новых знаний
(Деятельность организационная)
Ученики слушают учителя и настраиваются на изучение и восприятие нового материала.
Сообщают об отсутствующих.
1
Позитивное отношение к получению знаний, к познавательной деятельности. Сотрудничество с учителем. Умение слушать.
2
Этап мотивации
поставить познавательную задачу.
Беру кусочек мела и упускаю на стол, мел падает. Вопрос: «что произошло»
Пример какого движения?
Причина ускорения?
Со стороны какого тела действует сила?
Что Земля делает по отношению к телам на ее поверхности
Только Земля способна притягивать к себе другие тела
Возможно вы знаете как называют силу, с которой одни тела способны притягивать другие
Тема нашего урока: корректирую, если сообщают неточно.
Какова цель нашего урока
См стр79
Мел упал
Равноускоренного
Сила притяжения
Земли
Притягивает
Солнце, другие планеты
Гравитационная
Изучить закон всемирного тяготения, его применимость, решать задачи на применимость з-на всемирного тяготения
2
Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.
3
Этап актуализации знаний
Активизация знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала, формирование мотивации учащихся.
Вспомним и ответим на следующие вопросы:
- мел падал, как?
- Чем вызвано свободное падение тела?
От чего зависит сила притяжения, например Земли и Солнца, Земли и
Луны, Земли и этой книги?
Как вы думаете если массы тел остаются неизменными, можно повлиять на величину силы притяжения между этими телами?
свободно
силой притяжения
от массы тел
изменить расстояние между ними
8
Осуществлять актуализацию полученных знаний
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Вступать в учебный диалог.
Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
4
Этап «открытия» новых знаний
«Открытие» новых знаний, а именно знакомство с законом всемирного тяготения; с гравитационной постоянной; с применением закона при выполнении качественных и количественных задач.
Как будет меняться сила притяжения, если меняются массы тел, расстояния между ними… как мы назовем эту зависимость?
Запишем эту зависимость, которая и получила название закона всемирного тяготения.
Откроем учебник на стр 80 и прочитаем формулировку этого закона
Какой буквы не хватает в нашей формуле
Прочитайте что она означает
Так почему же если все тела притягиваются мы не ощущаем силу притяжения между мной и например Ваней?
А давайте рассчитаем силу притяжения между мной и Ваней, какие величины нам понадобятся согласно закона всемирного тяготения?
Записываем условие и находим значение
Cилы тяготения или иначе гравитационные силы, действующие между двумя телами
-дальнодействующие;
- для них не существует преград;
-направлены вдоль прямой, соединяющей тела;
-равны по величине;
- противоположны по направлению. Как вы думаете чем обусловлены последние утверждения?
Какие явления в природе можно объяснить действием сил всемирного тяготения
прямопропорциона массам тел и обратнопропорциональна расстоянию между ними
записывают закон в тетрадь, проговаривая вслух
G
Так как ее значение мало
Массы и расстояние
Ученик у доски решает задачу, в которой m₁=60кг, m₂=50кг, R= 100м , получает, что F=2х10‾¹¹Н
Очень мало.
Закон справедлив для материальных точек и однородных шаров, значит наше значение может отличаться от реального, т.к мы не являемся в данном случае не материальными точками, ни однородными шарами.
20
Умение слушать и самостоятельно находить нужную информацию.
Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Участвовать в общей беседе, вступать в учебный диалог, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.
Умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях.
5
Первичное закрепление материала
Воспроизведение изученного материала на уровне логических рассуждений, и
самостоятельном применение при решении количественных задач.
Учитель организует фронтальную проверку понимания нового материала.
А теперь, давайте ответим на качественные задания:
-
Как изменится сила притяжения между двумя шарами, если один из них заменить другим, масса которого вдвое меньше? (Увеличится в 2 раза)
-
Как изменится сила притяжения между двумя шарами, если расстояние между ними увеличить вдвое? (Уменьшится в 4 раза)
-
Как изменится сила притяжения между двумя шарами, если расстояние между ними уменьшить вдвое, а массу каждого увеличить в два раза? (Увеличится в 16 раз)
А теперь решим количественные задачки у доски.
-
Два корабля массой 10000 т каждый стоят на рейде на расстоянии 1 км один от другого. Какова сила притяжения между ними? Ответ: 0,667 Н
-
На каком расстоянии сила притяжения между двумя телами массой по 1000 кг каждое будет равна 3,335 10-9 Н. Ответ: 140 м
-
Два одинаковых шарика находятся на расстоянии 0,1 м друг от друга и притягиваются с силой 6,67 10-15 Н. Какова масса каждого шарика? Ответ: 1 г
Слушают вопросы и отвечают в устной форме.
Смотрят презентацию и отвечают на вопросы.
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма в слух.
13
Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения.
Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
6
Информация о домашнем задании
Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний.
Информирует учащимся о домашнем задании, проводит разъяснение по методике его выполнения.
Параграф 19
Записывают задание
1
Организация учащимися своей учебной деятельности.
Оценивание уровня сложности Д/З при выполнении учащимся самостоятельно.
7
Рефлексия
Подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
Организует рефлексию. Ставит оценки.
Осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
1
Оценивать процесс и результат деятельности.
Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Умение анализировать результаты собственной деятельности: определять существующие проблемы в полученных знаниях.
7