7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Раздел: Первоначальные сведения о строении вещества № урока: 11 Тема урока: Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.

Технологическая карта урока Раздел: Первоначальные сведения о строении вещества № урока: 11 Тема урока: Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Ф. И. О. педагога: Югай Н.Б.

Предмет: Физика

Класс: 7

Раздел: Первоначальные сведения о строении вещества

№ урока: 11

Тема урока: Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.

Тип урока: комбинированный

Задачи урока:

Обучающие:

расширить и углубить знания о различии в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.

Развивающие:

развивать познавательный интерес к наукам, изучающим строение тел.

развивать навыки самостоятельной работы при составлении таблиц, рисунков, проводить самоанализ и взаимоанализ.

Воспитательные:

продолжить формирование умения работать в парах, объективно оценивать работу одноклассников (при взаимопроверке); воспитывать добросовестное отношение к учебной деятельности, дисциплинированность; стремление к получению знаний.

Планируемые результаты:

Личностные: ученики научатся управлять своей познавательной деятельностью,

и получат потребность к формированию и развитию познавательных способностей.

Метапредметные: классифицировать и описывать тепловое движение частиц, из каких частиц состоят вещества, опыты и эксперименты, подтверждающие строения вещества, как изображаются схематически молекула воды. Использовать различные источники для получения информации; уметь делать выводы.

Предметные: Ученики расширят и углубят знания о строении вещества.

Средства обучения:

Учебник § 13 вопросы к § (у).

Итоги главы.

Проверь себя стр. 38-39.

Презентация по теме «Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов».

Форма урока:

Информирующая беседа: коллективная, индивидуальная, групповая.













</ Технологическая карта с дидактической структурой урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Проверка учащихся по списку, готовность их к уроку (учебник, рабочая тетрадь, принадлежности)

Психологический настрой на урок.

Посмотрите, все ли есть у вас для успешного обучения на уроке Физики?



Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень знаний обучающихся. Определяет типичные ошибки



Работа у доски

Решение задач

Отвечают устно на вопросы учителя

5 человека - устный опрос (определения, правила)

Остальные решают в тетрадях задачу № 57 (у.п)

Вопросы для устного опроса:

1.Из чего состоят все тела и вещества на Земле?

2.Какие опыты (основываясь на жизненный опыт), подтверждают, что все тела и вещества состоят из маленьких частиц?

3. Какие опыты можно привести, показывающие, что частицы очень малы?

4.Что такое молекула?

5. из каких частиц состоит молекула воды?

Овладение умениями работать с

информацией, выходящей за рамки школьной программы (Физика в х/л)

Уметь решать нестандартные качественные задачи.



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися; познавательные:

Анализ формулировок, выводов с целью актуализации и закрепления темы.



Постановка учебной цели и задач



На экране записано условие задачи (решение проблемной ситуации)

Почему запах духов, мы ощущаем вскоре после их открытия?

Ставят учебную цель:

формирование у учащихся новых понятий при изучении броуновского движения

Предлагают варианты решения проблемы.

Научатся по фактам и предложенным заданиям (связанным с жизненным опытом) сформулировать тему урока.



Формулирование познавательной цели и задач, темы урока; логические варианты решения проблемы;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества



Изучение нового материала

Проводит информирующую беседу о

различии в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.

Работа в тетради: запись основных понятий и разбор наиболее трудных моментов.

Работа с учебником.



Ученики расширяют и углубляют знания о молекулярном строении вещества.



Классифицировать и описывать опыты и эксперименты, которые сами выполняют и наблюдают.

Первоначальное закрепление нового материала

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение

Выполняют типовые задания с проговариванием алгоритма.

Разноуровневые задания (каждому ученику отдельно на листах)

1.Одинаковы ли объемы и состав молек холодной и горячей воды?

3. Чем объясняется увеличение длины проволоки при ее нагревании?

4. Можно ли сказать, что объем газа в сосуде равен сумме объемов его молекул?

7.Почему разломанный карандаш мы не можем соединить?

8. Почему после дождя пыль на дороге не поднимается?

9. Почему растекаются чернила при письме на бумаге плохого качества?

10. Что представляют собой капилляры?

11. Почему тела уменьшают свой объем при охлаждении?

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Рефлексия

Итоги урока

Организует рефлексию

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты, степень их соответствия

Вопросы, возникающие по мере высказываний учащихся.

Выполнение задания на стр. 27 учебного пособия.

Оценка результата совместной деятельности.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Какие моменты урока для вас были наиболее интересными?

2.Что показалось наиболее трудным на уроке?

3.Успешно ли применение обучающих структур на уроках физики?

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; оценивать работу своих одноклассников.

Дом.задание





Учебное пособие § 10 ? к § (у).













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал