- Учителю
- Урок 9 класс 'решение задач на закон сохранения импульса'
Урок 9 класс 'решение задач на закон сохранения импульса'
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Михайловская средняя общеобразовательная школа» имени историка-краеведа,
основателя школьного музея Вячеслава Александровича Казанского
301950 Тульская область, Куркинский район,
п. Михайловский, ул. Центральная, д.1,
тел.(848743)33-2-26, Е-mail:mik-shkola@yndex.ru
Районный предметный семинар по физике
Конспект урока по физике
в 9 классе на тему:
«Решение задач на закон сохранения импульса»
Подготовила: учитель физики
Гуськова Наталья Ивановна
п. Михайловский
2015 год
Тема урока: Решение задач на закон сохранения импульса.
Урок обобщения и систематизации знаний в 9 классе.
Цели урока:
Образовательная
-
научить применять имеющиеся знания к различным теоретическим и практическим заданиям;
-
повторить основные законы, определения, понятия и формулы в ходе урока;
-
совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач;
Воспитательная
-
формирование навыков коллективной работы;
-
формирование сознательной дисциплины;
-
воспитание уважительного отношения друг к другу, к точке зрения товарищей;
-
повышение познавательной деятельности и активности учащихся;
-
воспитание умения достойно проигрывать, анализировать пробелы и промахи
-
выработка системы подготовки к ГИА.
Развивающая
-
развитие интереса к физике;
-
развитие речи учащихся,
-
развитие коммуникативных способностей;
-
развитие культуры общения;
В ходе урока планируется формирование у школьников ключевых компетенций:
1. в познавательной деятельности:
-
использование для познания окружающего мира естественнонаучных методов наблюдения, измерения, эксперимента;
-
формирование умений применять законы Ньютона
-
овладение адекватными способами решения теоретических и экспериментальных задач;
2. в информационно-коммуникативной деятельности:
-
способности понимать точку зрения собеседника и признавать право на иное мнение.
3. в рефлексивной деятельности:
-
владение навыками оценки своей деятельности, умением предвидеть возможные результаты своих действий.
4. здоровье сбережения:
-
знание и соблюдение правил техники безопасности; четкая смена видов деятельности, опора на эмоциональный подъём и интерес при решении задач.
Оборудование и материалы : проектор, ПК, тестовые задания, раздаточный материал, карточки - задания.
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент(2 мин.).
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть.
Желаю вам хорошего настроения на весь урок. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
(слайд1).Эпиграфом сегодняшнего урока я взяла слова Луция Анне Сенека, который жил 4 до н.э. - 65 гг., Это древнеримский философ, поэт и государственный деятель.
Через тернии к звёздам.
Луций Анне Сенек.
Учитель: Как вы думаете, почему я выбрала именно эти слова?
(практическая направленность темы урока).
Итак тема сегодняшнего урока «решение задач на закон сохранения импульса» (слайд2)
Наша задача повторить изученный материал по теме: «Импульс тела. Закон сохранения импульса»; обобщить, закрепить и применить полученные знания, подготовиться к контрольной работе. Мы продолжим решать задачи на закон сохранения импульса. (слайд3) На уроке мы с вами будем использовать материалы портала сдачи общего государственного экзамена.
-
Фронтальный опрос по вопросам кроссворда и дополнительным вопросам по теме «Законы динамики». (10 мин)
Учитель: На общем государственном экзамене мы обязательно встретимся с заданиями такого типа(слайд 4):
Учитель: Чтобы ответить на вопросы такого задания, мы должны повторить понятия данной темы. Сделаем мы это, решив кроссворд. У вас на парте кроме ваших обычных принадлежностей лежит раздаточный материал. Кроссворд содержит ключевое слово, которое получится после разгадывания кроссворда (приложение1). (слайд 5)
4.
1.
6.
2.
3.
7.
-
(слайд6) Что является причиной ускоренного движения тел? (сила)
Дополнительные вопросы: Какие виды движения вам знакомы, назовите их отличия?
-
(слай7) Вставьте пропущенное слово «Все тела взаимодействуют друг с другом с силой, прямо пропорциональной произведению -----?---- этих тел и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними». (масса)
Дополнительные вопросы: О каком законе идет речь? Чему равна гравитационная постоянная?
-
(слайд8) Открытие этой планеты,18 февраля 1930 г., сделано исключительно с помощью расчетов, основанных на законах физики. (Плутон)
(сообщение учащегося о Плутоне)
Дополнительные вопросы: Какой скоростью должна обладать ракета, чтобы, преодолев притяжение Земли, полететь на Плутон? Чему равна 1 космическая скорость? Куда направлено ускорение тела при его движении по окружности с постоянной по модулю скоростью? Как называется это ускорение? Как рассчитать это ускорение?
-
(слайд9) Вставьте пропущенное слово «В ----?---- системе векторная сумма импульсов всех тел, входящих в систему, остается постоянной при любых взаимодействиях тел этой системы между собой». (замкнутой) Дополнительные вопросы: О каком законе идет речь? Что означает утверждение о том, что несколько тел образуют замкнутую систему?
-
(слайд10) Какой советский учёный, конструктор реализовал идею использования ракет для космических полетов. (С.П.Королёв).
-
(слайд11) , , и , один из создателей классической физики. Автор фундаментального труда «», в котором он изложил и , ставшие основой . ( Исаак Ньютон)
Дополнительные вопросы: Сформулируйте законы Исаака Ньютона.
-
(слайд12) От чего зависит наибольшая высота подъема брошенного вверх тела в том случае, когда сопротивлением воздуха можно пренебречь?(скорость)
Дополнительные вопросы: Что называется свободным падением тела? Скорость величина векторная или скалярная, в чем их различие.
Учитель: (слайд13) Кроссворд разгадан и ключевое слово «импульс», что же называют импульсом тела? Какой закон связан с импульсом тела? (ответы детей).
(Разбор задания огэ, предложенного выше) (слайд14)
-
Проверка домашнего задания.
С законом сохранения импульса была связана задача домашней работы. (разбор учеником домашнего задания, сделанного в виде презентации (приложение2)).
-
Решение задач
Учитель: Мы продолжаем работать с заданиями общего государственного экзамена. И теперь по решаем задачи на закон сохранения импульса. Вы отлично знаете, что у каждого раздела физики свои, характерные теме, формулы и задачи. Если, читая задачу, мы будем чётко понимать из какого раздела физики она, то нам будет гораздо легче её понять и решить. В раздаточном материале (приложение 3) вам даны задачи не только нашей темы и ваша задача, найти и решить задания, характерные именно нашей теме. ( один из учеников находит и решает задачу, на закон сохранения импульса онлайн на сайте )
(слайд15) Задача №1: Кубик массой m движется по гладкому столу со скоростью и налетает на покоящийся кубик такой же массы (рис1). После удара кубики движутся как единое целое, при этом скорость кубиков равна:
1) 0 (рисунок 1)
2)/2
3)
4)2
(слайд16) Задача №2: Вдоль оси Ох движется тело массой m=1 кг со скоростью V0= 2 м/с. Вдоль направления движения действует сила F = 4 Н в течение некоторого времени t = 2 с. Определите скорость тела после окончания действия этой силы.
(слайд17) Задача №.3
Человек массой 80 кг переходит с носа на корму покоящейся лодки, длиной s = 5 м. Какова масса лодки, если она за время этого перехода переместилась в стоячей воде на L = 2 м? Сопротивление воды не учитывать.
Дано:
mч=80кг
S=5м
L = 2 м
Найти:
mл ?
Решение:
P= 0
P'= mч+ (mч+ mл)
Так как движение в замкнутой системе, то = , отсюда
- mч +(mч+ mл) mл= mчS/L - mч
mл = 80кг*5м/2м - 80кг = 120кг Ответ: 120 кг.
-
Самостоятельная работа.
(слайд18) Задача №3. Какую скорость приобретёт, лежащее на льду, чугунное ядро, если пуля, летящая горизонтально со скоростью 500 м/с, отскочит от него и будет двигаться в противоположном направлении со скоростью 400 м/с? Масса пули 10 г, масса ядра 25 кг
.
-
Дано:
=500м/с =400 м/с
mп =10г
mя=25кг
Решение:
0
= mп + 0
= mп+ mя
= mп + 0 = mп+ mя
Проекция на ось ох:
mп = - mп+ mя , отсюда =
= 0,36 м/с
Ответ: 0,36м/с
(разбор задачи (слайд29) )
Найти:
-
Подведение итогов. Оценивание.
Учитель подводит итоги урока.
-
Домашнее задание. (слайд20)
п.21-23(повторить)
-
Рефлексия.
Учащимся необходимо выбрать три слова из 14, которые наиболее точно передают их состояние на уроке (слова прописаны на доске):
-
Раздражение
-
Интерес
-
Страх
-
Удовлетворение
-
Равнодушие
-
Неуверенность
-
Самостоятельность
-
Скука
-
Тревога
-
Чувство успеха
-
Чувство новизны
-
Спад настроения
-
Уверенность