- Учителю
- Разработка урока - повторения: Законы постоянного тока. (10 класс)
Разработка урока - повторения: Законы постоянного тока. (10 класс)
Предмет: физика.
Тема: Законы постоянного тока.
Продолжительность: 1 урок.
Класс:10 класс.
Учитель: Перминова Галина Юрьевна.
Школа: МОУ«Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа №1» имени Героя Советского Союза А.М. Яналова.
Город: Сернур.
Цели:
-
образовательная: Повторить тему: «Законы постоянного тока», сформировать мировоззренческий взгляд на электродинамические законы и понятия;
-
воспитательная и развивающая : закрепление знаний студентов по изученным темам, воспитание коллективизма и чувства
Тип урока: итоговое занятие, повторительно-обобщающий урок.
Оборудование урока :
-
Компьютер, проектор, экран
-
презентации, выполненные обучающимися
-
раздаточный материал.
-
Оборудование для проверки законов постоянного тока: выпрямитель, ключ, резисторы, реостат, амперметр, вольтметр, ключ, лампа 12В, соединительные провода
Ход урока
1. Организационный момент.
-
Вступительное слово преподавателя (объявление темы, целей урока и определение задач).
Сегодня мы проводим повторительно-обобщающий урок по теме «Законы постоянного тока».
Цель нашего урока :
-
Обобщить знания по теме: "Законы постоянного тока", сформировать мировоззренческий взгляд на электродинамические законы и понятия;
-
воспитание коллективизма и чувства товарищества.
В качестве эпиграфа к уроку я выбрала такие слова:
«Живёт природа по своим законам
Мы изучаем их, стремясь понять,
И очень важно знать и понимать основы
Чтоб эти знания в жизни применять»
Класс заранее был разделён на 4 группы, которые проводили исследовательскую работу по определённой теме главы. Сейчас мы увидим результат их работы.
Для оценки работы групп выберем экспертную комиссию - 3 человека
2. Основная часть.
-
Выступление 1 группы: Законы Ома(7 мин)
- теоретическая часть (сопровождается показом презентации и изложением теоретического материала)<�������������
�����������������������������������������������������������
-
����ление 2 группы: Последовательное соединение проводников(8 мин)
- теоретическая часть (сопровождается показом презентации и изложением теоретического материала)<�������������
�������������������������������������������������������������
-
��������������������������������������������������
��������������������������������������������������������������������������
������������������������������������������������������������
-
�����������������������������������������
����тическая часть (сопровождается показом презентации и изложением теоретического материала)<�������������
��������������������������������������������������������
������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
����дим к решению задач. Группам раздали задачи. К доске выходят решать сразу представители от двух групп.
-
Решение задач:
1 задача: Кубик, сопротивление каждого ребра которого равно R, включают в цепь. По общей части цепи течёт ток Iобщ. Найти разность потенциалов φа-φв между точками А и В.
-
R13= 3. 5. φf-φd=Iобщ·Rобщ=
-
4.
2 задача: По проводу течёт ток плотностью j=1А/мм2. Найти массу электронов m, проходящих через поперечное сечение этого провода площадью s=1мм2 за время t=1 ч.
3
Rобщ=задача: Определить общее сопротивление цепи, если сопротивление каждого участка равно R.
4 задача: На резисторе сопротивлением R= 5 Ом сила тока I=0,2 А. Резистор присоединен к источнику с ЭДС равной 2В. Найти силу тока короткого замыкания.
Домашнее задание:
1. Найти общее сопротивление цепи, состоящей из 4-х проводников, сопротивлением 2 Ом каждый. Рассмотреть все возможные случаи.
2.§104-110 (повторить)