7


  • Учителю
  • Урок по физики для 7 класса на тему 'Плотность вещества'

Урок по физики для 7 класса на тему 'Плотность вещества'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока разработан с использованием ЭОР, разработана технологическая карта.Используемые технологии: урок построен на проблемной технологии с частичным использованием групповой и информационной технологий.Цель урока: введение новой характеристики вещества –
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Плотность вещества». 7 класс.

Сумина Е.В. учитель физики МБОУ « Левженская СОШ»

Рузаевский муниципальный район, РМ.


Используемые технологии: урок построен на проблемной технологии с частичным использованием групповой и информационной технологий.,

Цель урока: введение новой характеристики вещества - плотности, рассмотрение её характеристик (определение, формула, единицы измерения, способы измерения).

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжить формирование знаний о природе, явлениях и законах в единой системе;

  • Повторить: явление взаимодействия тел; понятие массы тела; инерция.

Воспитательные:

  • Продолжить формировать научное мировоззрение, самостоятельность мышления;

  • Развивать умение выражать свои мысли в слух.

  • Ввоспитание усидчивости, трудолюбия, аккуратности при выполнении практической работы, умение работать в парах, формировать умение строить инициативное сотрудничество в совместной работе; воспитывать уважение к себе и товарищам, формировать уверенность в своих силах при фиксации достижения целей, поставленных на уроке.

Развивающие:

  • Продолжить формировать умение анализировать увиденное;

  • Развивать способности выдвигать гипотезы;

  • Вырабатывать умение работать с табличным материалом;

  • Развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей;

  • Формировать умение решать качественные задачи.


Оборудование: компьютеры подключенные к интернет, мультимедийный проектор проектор, экран,

Оборудование для фронтального эксперимента: весы лабораторные, тела равного объема,но разной массы, ареометры

Оборудование для демонстрационного эксперимента: весы учебные, тела разного объема ,но одинаковой массы, мензурки с водой и подсолнечным маслом








Описание используемых ЭОР.


№п.п

Краткое содержание ресурса

Тип, вид ресурса

Форма представления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР.

1

Понятие плотности

информационный

Анимационные модели


2

Плотность жидкостей и твердых тел и их молекулярное строение"

Проиллюстрировать взаимосвязь между плотностью вещества и особенностями его молекулярного строения (характера движения и расположения молекул).

информационный

Анимационная модель

3

ПРИБОРЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ПЛОТНОСТИ жидких веществ

Измерение плотности жидкости ареометром.


ОМС


ОМС

Модуль


модуль


4

Тест к уроку «Плотность вещества»

информационный

Тест


5

Интерактивная модель определения плотности тела


Модель эксперимента

Вертуальный эксперимент












План урока.

  1. Организационный этап. Постановка цели урока.

  2. Проверка материала, изученного на предыдущих уроках. Взаимопроверка.

  3. Постановка проблемы, вводящей в тему урока.

  4. Изучение нового материала.

  5. Физкульт минутка для глаз.

  6. Практическая работа в группах, закрепление нового материала

  7. Решение задачи. Региональный компонент. Интересные факты.

  8. Практическая работа. Решение проблемной задачи.

  9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

  10. Домашнее задание.






















Технологическая карта урока.


Этап урока.

Наглядные пособия.

Классная доска. Экран

Деятельность учителя

Деятельность ученика.

Время

( в мин,)

1

Органи-

зационный этап.

Слайд №1 « Латинский афоризм»

Цель: обеспечить оптимальные условия для восприятия материала.

Здравствуйте Ребята! Наш урок я хочу начать латинским афоризмом: «Талант видит способ решать известные задачи, гений решает задачи, которые не видят его сверстники.»

Сегодня мы будем учиться быть талантливыми, а кто-то может быть проявит и гениальность.

Мы познакомимся с новой физической величиной, которая называется плотность.

Ребята, прежде как перейти к изучению нового материала , вспомним ранее изученный


Цель для учеников: настроиться на получение знаний

1

2

Проверка материала, изученного на предыдущих уроках. Взаимопроверка

СЛАЙД№2,3

Карточки с ответами.

Цель: проверка готовности учеников к уроку, подготовить к восприятию нового материала.


Ребята,мы познакомимся с новой физической величиной, .Название которой зашифрована в вопросах.. Если вы правильно ответите на вопросы , то узнаете ее название.

1.Вопросы для повторения

Зашифрованное слово ПЛОТНОСТЬ.


Ребята, прежде как перейти к изучению нового материала поработаем с тестом.

2.Тест для 7 класса по теме: «Инерция. Взаимодействие тел. Масса»



Цель для учеников: продемонстрировать готовность к уроку.


Мозговой штурм

Отвечают на вопросы, отгадывают зашифрованное слово. (Работа с карточками У учеников на столах карточки с ответами Из них складывают слово).

Работа в парах - взаимопроверка

Ребята меняются тетрадями проверяют работу сверяясь с ответами на слайде №

4мин

3

Постановка проблемы, вводящей в тему урока.

Цель: Организация учащихся по принятию познавательной задачи.


Деревянный брусок, линейка.

Цель: Организация учащихся по принятию познавательной задачи.

1.Какими способами можно экспериментально определить массу тела?

2.Можно ли рассчитать массу тела теоретически?

Предлагается задача: как определить массу деревянного бруска лежащего на столе с помощью линейки? (ребята дать ответ, возможно, не смогут, тогда подводится итог, что мы сегодня на уроке это обязательно сделаем).




Цель для учеников:поиск различных методов решения задачи


Отвечают на вопросы.


Мозговой штурм, как решить проблемную задачу,



4

Усвоение новых знаний

Цель:. Сформировать конкретные представления по теме и содержанию урока, побуждать учащихся самих искать решение задач.






















СЛАЙД №5











Слайд №6-11




























Слайд№12-13




Слайд№14-16








Слайд№17



Слайд№18



















Работа с ЭОР


Слайд №20

Цель; организовать постановку цели урока,

2.Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному введению нового знания

3 организовать использование предметных действий с моделями, формулами, свойствами.

4.Организовать фронтальную работу


Ребята мы познакомимся с новой физической величиной, которая называется плотностью. Но для начала давайте вспомним детскую загадку. Что тяжелее: килограмм железа или килограмм пуха? Конечно же, сейчас, будучи взрослыми, вы все ответите правильно: так как масса их одинакова, то ни один из них не тяжелее другого. Почему же в детстве мы столь часто давали ошибочный ответ? Давайте представим себе килограмм пуха. И сразу перед глазами встанет некий достаточно большой ком. А килограмм железа выглядит достаточно компактно. Почему же эти тела имеют столь разный объем? ? Всё дело в распределении массы по объему. Все дело в плотности вещества.

Тема нашего урока « Плотность вещества»

  1. Цели урока: Познакомиться с понятием плотность вещества.

  2. Познакомиться с формулой для расчёта плотности.

  3. Выяснить физический смысл понятия плотность.

  4. Научиться вычислять массу и объём по известной плотности.



Оглянитесь вокруг вы увидите множество тел. Все они состоят из различных веществ. Как вы думаете зависит ли масса тела от вещества из которого оно состоит? Давайте сравним массы двух цилиндров имеющих равный обьем, но изготовленных из разных материалов. Из железа и алюминия. Поместим цилиндры на чаши весов.


m1 m2

  • Как узнать, у какого из двух деревянных цилиндров масса больше?

m1 > m2


  • Сравнить массы 2-х брусков одинакового объема (железный и алюминиевый)


1 2 V1 = V2 m2 > m1




  • Сравнить массы 2-х тел разного объема и разного вещества.

V2 >V1; m1 = m2

m1 m2




Масса тела зависит от объема тела и вещества.

Как же зависит от вещества масса и объем тела? Чтобы дать ответ на этот вопрос введем новое для нас понятие - плотность.

Дается обозначение плотности и выстраивается математическая зависимость плотности, объема и массы. m- масса V- объем, ρ - плотность


Физический смысл плотности.

Единица измерения плотности в СИ: 1 кг/ м3,

Внесистемные 1 г/см3.

Давайте переведем единицы из г/см3 в кг/м3.

1 г/см3= 0,001кг/ 0,000001м3= 10-3кг/10-6м3= 103 кг/м3


Плотности различных материалов занесены в таблицы, которыми мы будем пользоваться при расчетах и при решении различных задач. Открываем стр. 50 учебника. Рассмотрим таблицы плотностей для трех состояний вещества, выясним, что же значат эти цифры в таблице?

Начнем с золота: плотность золота показывает, что золото объемом 1м3 имеет массу 19300 кг.

Несколько значений на выбор комментируют учащие


Как плотность связана с внутренним строением вещества?

Давайте вспомним 3 положения МКТ. (ребята называю 3 положения)


Самый удобный способ разобраться с понятием плотности это рассмотреть три состояния вещества.



Но нам необходимо помнить, что плотность одного и того же вещества, если оно находится в различных агрегатных состояниях, может быть различна. Например: плотность воды составляет 1000 кг/м 3, а плотность льда 900кг/м3, плотность водяных паров 0,59 кг/м3.

На изображении мы видим, что молекулы в каждом из состояний меняют взаимное расположение, промежутки между молекулами уменьшаются. Значит плотность зависит от того как располагаются молекулы внутри тела. Таким образом, можно ли сказать, что плотность зависит от массы и объема тела? (ребята дают ответ «нет»).

. Анимация "Плотность жидкостей и твердых тел и их молекулярное строение"

Проиллюстрировать взаимосвязь между плотностью вещества и особенностями его молекулярного строения (характера движения и расположения молекул).

Нет правила без исключения


Цель для учеников:

побуждать учащихся самих искать решение задач.





Отгадывают загадку.

Отвечают на вопросы.








































































Несколько значений на выбор комментируют учащиеся.


























Ученики работают по ссылке с ЭОР.



Ученики размышляют почему плотность льда меньше чем воды, ведь лет находиться в твердом состоянии.


5

Физкульт минутка для глаз.


Слайд №21-25

Цель: обеспечить отдых глазам детей

Выполняют работу для отдыха глаз по анимациям слайдов.


6

Практическая работа в группах, закрепление нового материала


Ресурсы из коллекции ФЦОР

Модуль ОМС


ПРИБОРЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ПЛОТНОСТИ жидких веществ

Измерение плотности жидкости ареометром

Практическая работа с ареометром

Определение плотности воды .


Просматривают МОДУЛЬ ОМС

Выполняют фронтальную практическую работу работу: «Определение плотности жидкости ареометром»


7

Первичная проверка понимания.

Решение задачи. Региональный компонент..


Цель:Установить осознанность восприятия. Провести первичное обобщение. Учить выбирать рациональный способ решения.



Слайд №27-30

Богаты полезными ископаемыми недра нашего мордовского края. Большое промышленное значение имеют богатые месторождения мергеля и мела, которыми славиться в Чамзинском районе Лысая гора. Этого ценного сырья для производства цемента хватит на сто лет.

Плотность мергеля равна (…….), плотность мела равна (…..)


Есть у нас ценное полезное ископаемое- мореный дуб. Сотни лет тому назад дубовые рощи по берегам реки Мокши, Суры, Алатыря размывались беспокойными весенними водами, и часть деревьев оказалась на дне рек. Дуб принимал темную окраску и приобретал прочность и долговечность.

Черный мореный дуб -прекрасный поделочный материал для производства высококачественной мебели, паркета, и других изделий. Мореный дуб их мордовии использован для отделки Кремлевского Дворца съездов в Москве.

Ребята , а хотите узнать плотность мореного дуба?

Тогда решим заду: Известно, что 3 метра кубического мореного дуба, весят 2640 кг. Чему равна плотность мореного дуба?

Сравните с плотностью обыкновенного дуба по таблице плотностей.



8

Практическая работа. Интерактивный тестТест «Нахождение массы деревянного бруска» Решение проблемной задачи

Цель:Организовать деятельность по применению новых знаний.



Решение проблемной задачи

Ребята в начале урока я задала вам вопрос.2.Можно ли рассчитать массу тела теоретически?

Ваш ответ:

Предлагалась задача: как определить массу деревянного бруска лежащего на столе с помощью линейки? (ребята дать ответ, возможно, не смогут, тогда подводится итог, что мы сегодня на уроке это обязательно сделаем).

Теперь введя понятие плотности, давайте вернемся к решению той проблемы, которая была поставлена перед вами в начале урока. Как же можно измерить массу деревянного бруска с помощью линейки?

Ребята называют способ нахождения массы, наиболее активный учащийся вызывается к доске решать задачу на нахождение массы деревянного бруска..

m-? СИ m=Vρ

а= V=abc

b= m=ρ·abc

c=

ρ=Ответ: m=



Интерактивный ТЕСТ к уроку «Плотность вещества»

Решение проблемной задачи.

Отвечаот на вопрос.

Составляют план решения задачи.



Ребята называют способ нахождения массы, наиболее активный учащийся вызывается к доске решать задачу на нахождение массы




9

Интересные факты.



Знание плотности - это очень необходимое знание в окружающем нас мире. Потому что понадобятся нам знания о плотности веществ и в машиностроении, и в сельском хозяйстве, и строительстве. Например, раньше корпусы самолетов делали из алюминия и стали, а сейчас эти материалы заменены на более легкие сплавы из титана. Что получается? Масса самолета уменьшается, а значит, он может поднять на борт больше груза, больше горючего. Знание о плотности необходимо нам и в сельском хозяйстве. Ведь плотность почвы может быть совершенно различна. Если плотность почвы большая, то земля будет очень плотной, будет сильно промерзать в зимнее время года. При распашке земля будет разваливаться большими комками, и тогда на такой почве растения будут плохо расти. Если же плотность почвы низкая, то вода, которой мы будем поливать почву, будет быстро просачиваться, и деревья и другие растения будут достаточно плохо расти. Поэтому агрономам необходимо знать о почве как можно больше, и о плотности почвы в частности.






Рефлексия учебной деятельности на уроке



Цель:

1.Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

2. Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности и поставленной цели.

3.Организовать вербальную фиксацию шагов по достижению цели.

4.По результатам анализа работы на уроке организовать фиксацию направлений будующей деятельности.

5.Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке.

6. Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Давайте подведем итог нашему занятию. Сегодня мы познакомились с новой физической величиной - плотностью. Плотности веществ различны. Они занесены в табличные данные. При расчетах необходимо помнить, что плотность одного и того же вещества, но в разных агрегатных состояниях, может быть различна.

Организация учебного процесса


- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какова была цель вашей деятельности?

- С какими трудностями вы столкнулись?

- Что понравилось вам на уроке?

-Зачем вам нужно изучать плотность вещества?

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Учитель выставляет отметки за урок с учетом всей выполненной работы учащимися.


Дети отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу



Домашнее задание.



Запись домашнего задания. Объяснение учителя его выполнения.

Ребята вы хорошо поработали: были активны и показали отличные и хорошие результаты при выполнение теста..,

Всем: выучить § 21. Уровень А: § 21, упр.7(2).

Творческое задание : определите
плотность куска мыла

Виртуальный эксперимент по определению плотности тела

(ссылку в электронном дневнике в Д.З)


Записи в дневник и в тетрадь









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал