7


  • Учителю
  • Открытый урок по физике 'Решение задач на нахождение атмосферного давления' (8 класс)

Открытый урок по физике 'Решение задач на нахождение атмосферного давления' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет - физика

8 - А класс

Дата проведения - 11.12.2015

Тема: «Решение задач на нахождение атмосферного давления»

Дидактическая цель: закрепить знания учащихся об атмосферном давлении; сформировать умение решать задачи с использованием понятия давление, атмосферное давление.

Развивающая цель: развивать умение анализировать учебный материал; содействовать дальнейшему формированию навыков практического применения законов физики.

Воспитательная цель: воспитывать интерес к изучению физики; внимание, дисциплинированность; формировать научный кругозор, чувство патриотизма.

Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация PowerPoint, литы с заданиями, стакан, бумага, тарелка или емкость для жидкости, монета, спички, вода.


Ход урока

Орг. момент (Слайд 1) - 30 сек

Добрый день! Сегодняшний урок хочется начать с такой фразы: «Улыбка… Она ничего не стоит, но многое дает. Она одаривает тех, кто ее получает, и ничего не забирает у того, кто ее дарит». Повернитесь к своему соседу по парте и подарите ему свою улыбку. И такое хорошее настроение пусть не оставляет вас до конца урока.

Сообщение темы, цели урока - 1,5 мин

В младших классах на уроках природоведения вы вели дневники наблюдений за погодой, то есть работали метеорологами. Во время наблюдений вы узнали, какие факторы определяют погоду. Давайте вспомним их. Ответ: это температура, атмосферное давление, влажность воздуха, направление ветра, осадки, облачность. Сегодня нас будет интересовать только атмосферное давление.

(Слайд 2)

Вы уже знаете, что все мы живем на дне огромного воздушного океана. «Глубина» его составляет примерно 480 км. Только у этого океана нет четких границ и берегов. Имя этому океану - атмосфера. Прежде, чем мы перейдем к решению задач на нахождение атмосферного давления, а именно этим мы и займемся сейчас с вами, нам необходимо вспомнить, что вы уже знаете об атмосферном давлении. Эти знания нам пригодятся в нашей повседневной жизни и, конечно же, на этом уроке. Итак, запишите тему нашего урока «Решение задач на нахождение атмосферного давления»

Какие цели мы поставим перед собой на этом уроке? (Слайд 3)

  • Углубить и расширить знания по теме «Атмосферное давление»;

  • Совершенствовать умения и навыки применять полученные теоретические знания на практике при решении задач;


Проверка д.з. Актуализация опорных знаний - 8 мин.

Рассмотреть д.з.- 1 ученик читает задание, комментирует его выполнение.

Для начала мы с вами устно ответим на вопросы, которые помогут вам вспомнить материал, который касается нашей темы и знание которого помогут вам выполнить следующее задание - написать физический диктант.

Фронтальный опрос (Слайд 4)

  1. Что такое давление?

  2. Как вычислить давление?

  3. В каких единицах измеряют давление?

  4. От чего зависит давление жидкостей и газов?

  5. Сформулируйте закон Паскаля.

  6. Что же такое атмосфера?

  7. Чем удерживается атмосфера вблизи поверхности Земли? (силами притяжения к Земле)

  8. У всех ли планет Солнечной системы есть атмосфера? Какое значение имеет атмосфера для нашей планеты? (Нет. Атмосфера содержит кислород, необходимый нам для дыхания, поддерживает тепловой баланс на нашей планете, защищает нас от УФ излучения и от метеоритных бомбардировок.)

Мы только что с вами повторили теоретических материал, изученный вами в предыдущих классах, и необходимый нам для выполнения следующего задания. Теперь мы напишем с вами физический диктант. Для проверки ваших ответов вы поменяетесь друг с другом тетрадями, и подсчитает количество правильных ответов. 1 правильный ответ - 1 балл. А в конце урока я соберу ваши тетради для того, чтобы просмотреть ваши ошибки и на следующем уроки мы проанализируем самые распространенные из них.

Физический диктант. (Слайд 5, 6)

  1. Какое значение давления соответствует нормальному атмосферному давлению? (760 мм рт. ст. = 133,3 Па)

  2. Как изменяется атмосферное давление с высотой вблизи поверхности Земли? (с увеличением высоты через каждые 11 метров давление уменьшается приблизительно на 1 мм рт. ст.)

  3. Что называют атмосферным давлением? (давление слоя воздуха на поверхность Земли)

  4. Как называют прибор для измерения атмосферного давления? (барометр)

  5. Назовите известную вам внесистемную единицу атмосферного давления. (атмосфера (атм) 1 атм = 100 кПа)

  6. В чем заключается отличие давления внутри газа и жидкости? (в газах давление возникает вследствие движения молекул, а жидкостях - вследствие действия силы тяжести).


Решение задач - 30 мин.

Мы с вами успешно повторили теоретический материал по данной теме, а теперь переходим к следующему этапу нашего урока - решению задач. Перед вами лежат на столах (представлены на слайдах) задачи. Каким образом мы с вами сейчас работаем? 1 учащийся выходит к доске и решает задачу, а остальные выполняю это же задание в тетрадях. Но для начала мы с вами проверим как вы понимаете физические явления, которые происходят вокруг нас и как вы умеете их объяснять.

1 этап - экспериментальные задания.

  1. Наполните до краев стакан с водой, закройте листком бумаги и переверните стакан кверху дном. Что произойдет? Объясните

(под тяжестью воды бумажка прогибается и давление внутри стакана становится меньше атмосферного. Поэтому атмосферное давление удерживает бумажку).

  1. Положите монету на большую плоскую тарелку, налейте столько воды, чтобы она покрыла монету. Ваше задание достать монету, не замочив пальцев. Как это можно сделать? Ответ объясните

(зажечь бумажку, положить ее горящей внутрь стакана и быстро поставь стакан на тарелку близ монеты вверх дном. Бумажка погаснет, стакан наполнится белым дымом, а затем под ним сама собой поднимется вся вода с тарелки. Горящая бумажка нагрела в стакане воздух, давление его от этого возросло, и часть газа вышла наружу. Когда бумажка погасла, воздух снова остыл, но при охлаждении его давление уменьшилось, и под стакан вошла вода, вгоняемая туда атмосферным давлением.)

2 этап - аналитическое решение задач.

№1. Выразите в кило Паскалях атмосферное давление 800 мм рт. ст.; 700 мм рт. ст.

Решение

1 мм рт. ст. = 133,3 Па. Следовательно, 800 мм рт. ст.=106,64 кПа; 700 мм рт. ст. = 93,31 кПа.


№2. Атмосферное давление составляет 950гПа (гекто Паскалей). Чему равна высота столбика ртути в барометре?

Решение

950гПа=95000 Па=712,6 мм рт. Высота столбика ртути равна 712,6 мм.


№3. У подножия горы барометр показывает нормальное атмосферное давление, а на вершине - 721 мм рт. ст. Какова примерно высота горы?

Дано:

р1 = 760 мм рт. ст.

р2 = 721 мм рт. ст

Найти:

Н - ?

Решение

Δр = р1 - р2= 760-721 = 39 мм рт. ст.

Н = 39*11=429 м.

Ответ: Н = 429 м


№4. Определите, с какой силой давит атмосфера на человека (атмосферное давление считать нормальным, а площадь поверхности тела приять равной 1,5 м2).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал