- Учителю
- Методическая разработка обобщающего урока по теме Электрические явления
Методическая разработка обобщающего урока по теме Электрические явления
Урок обобщения знаний по теме «Электрические явления»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цель урока: Создание условий для формирования системы знаний по теме «Электрические явления»
Задачи урока:
Образовательные:
Продолжить формирование умений и навыков: решения задач по данной теме, работу с учебными моделями, выполнение логических операций сравнения ,анализа, обобщения, классификации. устанавливать соотношения между различными величинами, работать с формулами и физическим оборудованием.
Развивающие:
Развитие познавательного интереса и навыков самооценки знаний.
Воспитательные:
Развитие навыков, необходимых при решении расчетных задач, организация самостоятельной деятельности обучающихся на уроке.
Планируемые результаты.Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Знание:
-электрических измерительных приборов,
- формул для определения характеристик электрической цепи,
-единиц измерения.
Умение:
-собирать электрические цепи, -измерять сопротивление, силу тока, сопротивление
-обьяснять взаимосвязь в формулах,
Вычислять электрические характеристикти по формулам,
-различать виды соединения проводников
Познавательные УУД
- выделять нужную информацию;
-сравнивать;
-анализировать;
-делать выводы;
использовать знаково- символические средства
-решать задачи.
Коммуникативные УУД
-развитие речевой деятельности,
- организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
-умение высказывать собственное мнение.
-учитывать разные мнения и работать в сотрудничестве.
Регулятивные УУД
-планировать свои действия,
-оценивать правильность выполнения заданий,
-вносить необходимые коррективы.
-формирование учебно- познавательного интереса к практической деятельности и решению нестандартных задач.
Ход урока.
Работа ведется в группах. Учащиеся разбиваются на 3 группы.
-
Рассказать о трех основных характеристиках цепи.
-
группа - о силе тока
-
группа - о напряжении
-
группа - о сопротивлении
Приборы на демонстрационном столе: амперметр, вольтметр, кристаллическая решетка, реостат, проволочные сопротивления, соединительные провода.
Учащиеся второй и третьей группы активно участвуют в обсуждении, они могут вносить недостающие сведения, исправлять ошибки.
-
На доске нарисованы два вида соединения проводников:
-
Последовательное
-
Параллельное
Чему равны:
1 группа - I общ., 2 группа - U общ., 3 группа - R общ., при различных соединениях проводников?
-
Нарисовать электрическую схему включающую источник тока, ключ, лампочку
-
Группа включить в схему - амперметр
-
Группа включить в схему - вольтметр
-
Группа включить в схему - реостат
-
Решить задачи
1гр.
Где R1=12 Ом, R2=6 Ом, V1=24 В
Найти: I общ., V2
2
Где R общ.=10 Ом, R1=3 Ом, R2=5 Ом, V=10 В
Найти : I общ., R3 ?
3
Где R1=8 Ом, R2=12 Ом, V=24 В
Найти : I общ. ?
-
Задание: Собрать из предложенных приборов электрическую цепь и измерить сопротивление проводника.
-
На доске дана формула: A=IUt
-
Группа - исключить I
-
Группа - исключить U
-
Группа - записать через мощность
-
На экране показаны схемы смешанного соединения проводников. Рассказать как соединены проводники. (Приложение1)
-
Загадки на тему «Электрические явления» (на экране). (Приложение 2)
-
Дополнительные задания
На каком из проводников выделиться большее количество теплоты?
медь железо свинец
-
Как измениться сопротивление цепи и показания амперметра , если параллельно 1ой лампе включить 2вторую?
1
2
В обсуждении дополнительных заданий участвуют все ученики.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Приложение 1
Приложение 2
Без ног бежит,
Без огня горит.
Как солнце горит,
Быстрее ветра летит,
Дорога в воздухе лежит,
По силе себе равных не имеет.