7


  • Учителю
  • Конспект урока по физике по теме «Распространение колебаний в среде. Волны».(9 класс)

Конспект урока по физике по теме «Распространение колебаний в среде. Волны».(9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель физики: Ушупниекс И.В.

II четверть



Конспект урока по физике по теме

«Распространение колебаний в среде. Волны».



9 класс



Цели урока:

  • закрепление и повторение понятий колебание; объяснить механизм возникновения и распространения волны; дать понятие о видах волн;

  • развитие интереса к предмету, кругозора, умения логически мыслить;

  • прививать любовь к точным наукам.



Педагогические технологии: ИКТ, проблемное обучение, личностно-ориентированный подход



Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска; волновая машина; шнур, прикреплённый к стене.





План урока.

  1. Оргмомент 3 мин.

  2. Актуализация знаний 12 мин.

  3. Объяснение нового материала 20 мин.

  4. Закрепление материала 6 мин.

  5. Подведение итогов. Домашнее задание 4 мин.





Ход урока.

  1. Оргмомент

  2. Актуализация знаний (фронтальный опрос)

Теоретические вопросы:

  1. Какие колебания называются свободными?

  2. Какие колебания называются гармоническими?

  3. Какими физическими величинами характеризуется колебательное движение?

  4. В чём отличие гармонических колебаний от затухающих?



Работа с графиками

Чем отличаются колебательные движения, графики которых представлены на рисунке? Чем схожи? (проблемные вопросы)

Конспект урока по физике по теме «Распространение колебаний в среде. Волны».(9 класс)

I, II, IV - гармонические колебания; III - затухающие.

I, II - одинаковая амплитуда, различные период и частота.

I, IV - различные амплитуда, одинаковые частота и период.

Конспект урока по физике по теме «Распространение колебаний в среде. Волны».(9 класс)

Задача

По графику, представленному на рисунке, определите

  1. амплитуду колебательного движения,

  2. период колебаний,

  3. частоту колебаний.

А=0,1 м; Т=4с; ν=0,25 Гц.



  1. Объяснение нового материала



  1. Примеры волновых движений. (личностно-ориентированный подход, учащиеся высказывают свои мнения, дополняют друг дргуа)

а) волнение хлебного поля: многим приходилось видеть некошеное поле в ветреную погоду, когда, по словам поэта «волнуется желтеющая нива». Наблюдается волна.

б) волны на воде: поместив поплавок на поверхность воды и приведя его в колебательное движение, мы увидим на поверхности воды круги, это тоже волны.

в) колебания шнура: возьмём длинный шнур и закрепим его один конец, а другой приведём в колебательное движение. Мы увидим, что вдоль шнура что-то «бежит», хотя концы шнура остаются на месте. То, что «бежит» по шнуру - это тоже волна. (Такого рода волны так и называют бегущими).



  1. Что же такое волна?

    • Что является источником волны в приведённых примерах?

Колеблются: - стебли растений, деформируемые ветром;

- частицы воды;

- конец шнура.

А колебания, возникающие в одном месте, передаются другим частицам.



Волна - распространение колебаний от точки к точке, от частицы к частице.



Можно рассмотреть волну и как возмущения, распространяющие в пространстве, удаляясь от места их возникновения.

Так дается определение волны в вашем учебнике, при рассмотрении распространения сгущений и разрежений витков пружины, которые возникают после удара ракой по левому концу пружины. Витки могут, как сближаться, так и расходиться за счет силы упругости. Колеблющиеся витки т.о. обладают энергией. А взаимодействуя с соседними витками они передают им часть своей энергии, благодаря чему вдоль пружины распространяется механическое возмущение (деформация).

  • Но следует помнить: пружина остается на первоначальном месте, что позволяет сформулировать одно из свойств бегущей волны.

  • В бегущей волне происходит перенос энергии без переноса вещества.



  1. Виды волн

При возникновении волн колебания могут происходить как вдоль, так и перпендикулярно распространению волны.



Пример: При возникновении волн в пружине колебания происходят вдоль распространения волны в ней.

Пример: При возникновении волны в шнуре, смещение частиц происходит перпендикулярно направлению распространения волны.



Поэтому выделяют два вида волн: поперечные и продольные.



  • Если смещение каждой частицы, т.е. колебания, происходят вдоль одной линии с направлением распространения волны, то волну называют продольной.

[Когда забивается гвоздь молотком, продольный импульс проносится вдоль гвоздя, загоняя его конец глубже в дерево]

  • Если смещение каждой частицы, т.е. колебания, происходят перпендикулярно направлению распространения волны, то волну называют поперечной.

[Наблюдается в верёвке или тяжёлом проводе, один конец которого приходит в колебательное движение]



Наглядная демонстрация с помощью волновой машины



Поперечные волны - волны сдвига (шарики подобно вертикальным слоям вещества сдвигаются друг относительно друга).

Т.к. деформация сдвига возможна лишь в твёрдых телах, то поперечные волны могут распространяться только в твёрдых телах.

Продольные волны - волны сжатия и разрежения.

Продольные волны могут распространяться как в твёрдых телах, так и в жидкостях и газах



  1. Продольные и поперечные волны в исследовании структуры Земли. (анимация с CD-диска, ИКТ)



  1. Закрепление материала.



1) Еще раз о примерах волновых явлений:

  • Вибрирующий воздух доносит звуки до наших ушей

  • Можно послать радиоволны к другим планетам и за её пределы

  • Сдвиги земной поверхности в одном месте могут вызвать колебания в достаточно удалённых от места возникновения точках

  • Подводное землетрясение в океане создает цунами - приливную волну



С какими волнами мы встречаемся в повседневной жизни? (личностно-ориентированный подход)



2) Заполнение таблицы [систематизация знаний, полученных на уроке, групповая работа]



Колебание частиц

(рисунок)

В каких телах могут распространяться?

Примеры

Продольные







Поперечные









  1. Подведение итогов

  • С чем сегодня познакомились?

  • С какими видами волн мы встречаемся в повседневной жизни?

Домашнее задание : § 31, 32 (вопросы).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал