7


  • Учителю
  • Урок по физике для 9 класса «Закон всемирного тяготения»

Урок по физике для 9 класса «Закон всемирного тяготения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок физики в 9 классе по теме Закон всемирного тяготения».  Законвсемирного тяготения является иллюстрацией всеобщего, основного законадиалектики – закона единства и борьбы противоположностей.  Этот закон вскрывает внутреннюю причинуразвития, показывая, что его ист
предварительный просмотр материала

9 класс

Тема урока: Закон всемирного тяготения

Цели урока:

*Знание закона всемирного тяготения и формулы закона всемирного тяготения.

*Понимание всеобщего характера и сущности закона всемирного тяготения.

*Использование среды MSExcel для моделирования задач и проведения расчётов с составлением формул.

Задачи урока:

1.Образовательные:

а) обеспечить в ходе урока понимание сущности закона всемирного

тяготения; физический смысл гравитационной постоянной;

б) продолжить формирование навыков решения задач с помощью Excel;

в) осуществление межпредметных связей (физика-информатика,

физика-литература, физика-искусство и т.д.).

2. Развивающие:

а) продолжить развитие монологической речи с применением

физических терминов;

б) организовать труд;

в) развивать положительные эмоции, вызывая активизацию организма и

мобилизацию способности для быстрого приёма информации;

г) развивать умение видеть физические явления в окружающем мире.

3. Воспитательные:

а) содействовать формированию коммуникативности учащихся (умение

слушать, общаться, принимать помощь);

б) способствовать формированию самоконтроля учащихся, самоанализа

учебной деятельности, умению проводить рефлексию.

Межпредметные связи на уроке:

*Математика (прямая и обратная пропорциональность, линейная зависимость, выражение искомой величины через известные величины);

*Астрономия (строение солнечной системы);

*История (историческая справка открытия закона всемирного тяготения);

*МХК (музыка, живопись, литература)


Требования к знаниям, умениям, способам деятельности:

*Понимать: всеобщий характер и сущность закона всемирного тяготения, физический смысл гравитационной постоянной.

*Знать: формулировку и формулу закона всемирного тяготения, возможность применения закона для расчёта взаимодействия физических тел при решении учебных задач.

*Уметь: интерпретировать информацию, устанавливать связи, решать задачи в Excel, анализировать и критически осмысливать результат.


Ход урока:

  1. Приветствие («Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение». Подарим друг другу улыбки и хорошее настроение)

  1. Повторение. Назови случай свободного падения тел. ( Презентация1)


  1. Изучение нового материала. (Презентация 2).


Сегодня обратимся к самому известному закону, лежащему в основе наших представлений об устройстве Вселенной, - закону всемирного тяготения. Открыл этот закон Исаак Ньютон - физик, математик. философ. [ Записать тему урока в тетрадях. Объявить цели урока.]

Закон всемирного тяготения является иллюстрацией всеобщего, основного закона диалектики - закона единства и борьбы противоположностей.

Этот закон вскрывает внутреннюю причину развития, показывая, что его источник лежит в противоречивости явлений и процессов, во взаимодействии, в борьбе присущих им противоположностей. Современной физикой установлено, что внутри атома действуют противоположные силы - силы притяжения и силы отталкивания (ядро - положительно заряжено, оболочка - отрицательно). Единство противоположностей означает, что они составляют неотъемлемые стороны одного явления и взаимно обусловливают друг друга. Противоположности не могут существовать отдельно друг от друга. Например, северный полюс магнита невозможно отделить от его южного, магнит является их единством.

Проявление этого закона можно найти и в литературе, и в музыке, и в живописи.

Вселенная прекрасна и величественна, всё в природе находится в непрерывном движении, развитии, борьбе:

«Грозя земле, волнуя воды,

Бушуют бури и шумят,

И грозной цепью сил природы

Весь мир таинством объят.»

Проявление закона единства и борьбы противоположностей можно найти в творчестве Пушкина и Гёте.

Художественное мастерство Гёте проявляется в том, что все сложные философские проблемы становятся содержанием драматургического конфликта (между господом и Мефистофелем).

….

Мефистофель проиграл пари. Ему не удалось доказать ничтожество человека: «Лишь тот достоин жизни и свободы,

Кто каждый день за них идёт на бой!...»

«Деяние - начало бытия!» В этом главный урок Гёте - неутолимо, стремительно двигаться вперёд, бороться.

? Или всеми любимый поэт Пушкин в «Евгений Онегин»

Проявление этого закона в музыке


И самое яркое, визуально ощутимое проявление контраста света и тьмы, единство и борьбы противоположностей увидим в живописи. Посмотрите, какое ослепительное сияние отражается в зеркальной глади реки. Это картины А.И. Куинджи.

Иллюзия света была его богом и не было художника равного ему, в достижении этого чуда в живописи. Куинджи - художник света (импрессионист).


Почему существует и развивается солнечная система, в которой планеты обращаются вокруг Солнца по строго закономерным эллиптическим орбитам?

Почему происходит именно такое движение планет?

Ответ на эти вопросы можно найти путём анализа противоположных сил притяжения и отталкивания.


Движение планет и устойчивость солнечной системы есть результат взаимодействия силы притяжения между Солнцем и планетами и силы, увлекающей планеты от Солнца в мировое пространство. Если бы не было силы отталкивания, планеты упали бы на Солнце. Если бы существовала эта сила и не было силы притяжения, планеты улетели бы в бесконечное пространство. В обоих случаях данное движение планет и солнечная система перестали бы существовать.

Условием их бытия является противоречивое взаимодействие противоположных сил.

.

Сам Ньютон об истории открытия закона писал : «В том же году (1666) я начал думать о тяготении, простирающемся до орбиты Луны, и нашёл, как оценить силу, с которой шар, вращающийся внутри сферы, давит на поверхность этой сферы …»

Для вывода закона всемирного тяготения Ньютон использовал законы Кеплера, но они сложны и формулу закона всемирного тяготения получим на основе рассмотрения притяжения тел Землёй.

Во времена Ньютона был единственный естественный спутник - Луна. Было вычислено, что центростремительное ускорение Луны при её движении по орбите в 3600 раз меньше, чем ускорение тела у поверхности Земли. Во столько же раз больше и сила тяжести, действующая на тела равных масс. Это объясняется тем, что Луна дальше от центра Земли, чем тело на её поверхности, в 60 раз.

Гравитационные силы должны действовать между любыми телами, начиная от звёзд и планет и заканчивая молекулами, атомами и элементарными частицами.

Закон всемирного тяготения верен:

Факты, подтверждающие существование силы всемирного тяготения:


  1. Закрепление.



Задание дети выполняют в тетради. А затем показываю слай с правильным ответом.






  1. Прошу ребят заполнить таблицу, которая есть у каждого:


  1. Прошу записать домашнее задание:



У учащихся на столах лежат заранее подготовленные рабочие листы с заданиями.


Анализ урока

По типу это урок изучения нового материала с элементами закрепления. Вначале урока перед детьми были сформулированы цели урока. Все этапы урока были направлены на выполнение этих целей. Содержание урока достаточно научно, методика работы над законом учитывает возрастные особенности детей. Прослеживаются межпредметные связи:

  1. Математика (прямая и обратная пропорциональность, выражение искомой величины через известные величины);

  2. История (историческая справка открытия закона всемирного тяготения);

  3. Информатика (умение работать с ПК, навыки использования продуктов Microsoft Office);

  4. МХК (литература, музыка, живопись).

На традиционном уроке мне пришлось бы включать магнитофон, брать сборник стихов, чертить таблицы, схемы, проводить опыты с магнитом. Не говоря уже о том, что в условиях кабинета нельзя смоделировать движение планет, межзвездное пространство.

Методы, применяемые на уроке, способствовали активизации мыслительной деятельности учащихся. Важным этапом стало закрепление основных знаний учащихся по теме. Для создания ситуации успеха в работе были предложены задания для самостоятельного решения с самопроверкой. На уроке соблюдались се требования НОТ: учёт ЗУН учащихся, домашнее задание дано вовремя и с комментариями, дифференцированно. На протяжении всего урока старалась создать оптимальный психологический режим. Наряду с контролем осуществлялся самоконтроль.

Цели урока достигнуты, план реализован, расчётное время этапов урока совпало с реальным. При подготовке к уроку я использовала Интернет-ресурсы, Power Point для создания презентации урока и интерактивных заданий, Excel для решения и проведения расчётов с составлением формул, электронную библиотеку для исторической справки.

Всё это возможно, используя ИКТ. Налицо преимущества данной технологии.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал