- Учителю
- Урок по физике в 8 классе по теме 'Строение атома'
Урок по физике в 8 классе по теме 'Строение атома'
Тема урока: Строение атома.
Этот урок - урок изучения нового материала.
Цели урока:
образовательные: обеспечить усвоение учащимися знаний о строении атома, понятий «электрон», «протон», «положительный ион», «отрицательный ион»;
научить пользоваться Периодической системой элементов Менделеева для определения состава атома: сформировать умение извлекать информацию из разных источников и представлять ее в разных видах (схеме, рисунке, таблице);
развивающие: развить у учащихся такие информационные умения, как работа с текстом, рисунком, схемой, .справочной литературой, таблицей;
развить умения совершать мыслительные операции .
Задачи урока
1. Обеспечить усвоение учебного материала учащимися в процессе активной информационно-мыслительной деятельности с разными источниками информации.
2.Задействовать как можно больше операций мышления учащихся.
Выполнение поставленных целей и задач достигается за счет организации диалога, эвристической беседы и дискуссии, вовлечения учащихся в активную познавательную деятельность.
План урока
1. Оргмомент и мотивация.
-
Изучение нового материала. Работа с учебником. Работа с рисунком. Заполнение схемы. Физкультминутка.
-
Закрепление знаний.
Работа со справочной таблицей.
Работа с Периодической системой элементов
Менделеева.
Лирическое отступление.
4..Подведение итогов и рефлексия.
5.Домашнее задание.
Ход урока
• Первый этап урока. Мотивация
Учитель. Вы уже знаете, что атом - это мельчайшая частица вещества, не делящаяся при химических реакциях. Прежде чем мы выясним более подробно, что такое атом, ответьте на вопросы:
-
Какие факты натолкнули ученых на мысль о том, что атом имеет структуру?
-
Как вы представляете себе строение атома?
-
Для чего нужны знания о строении атома?
(Ученики высказывают свои мысли.)
Учитель. Итак, цель этого урока - изучить строение атома.
• Второй этап урока. Изучение нового материала
Учитель. Работаем с учебником. Прочитайте § 30, Перышкин А.В. Физика. 8 класс. Учебник. - М.: Дрофа, 2010
ответьте на вопросы :
-
О чем прочитанный вами текст?
-
Какие новые физические понятия вы встретили в тексте? Что они означают?
-
Докажите, что главной характеристикой каждого химического элемента является не число электронов, а заряд ядра.
-
Используя текст параграфа и рисунок 39в, расскажите и сравните, как выглядят атом лития, положительный и отрицательный ионы лития.
Оформите результат выполнения этого задания в виде таблицы I.
(Ученикам дается форма таблицы: число и названия столбцов, а также число и названия строк.)
Таблица I
Характеристика
Положительный ион лития
Атом лития
Отрицательный ион лития
Число протонов
3
3
3
Число электронов
2
3
4
Заряд
+
нет
-
Масса (по сравнению с массой атома)
уменьшилась
т
увеличилась
Учитель. Продолжаем работать с рисунком 39 из учебника.. Рассмотрите их все ( а, б, в), ответьте на вопросы:
-
Что изображено на них?
-
Расскажите о строении атомов данных химических элементов.
-
Что надо изменить в рисунках, чтобы получились положительные ионы данных химических элементов? Отрицательные ионы?
(Ученики отвечают.)
Теперь надо просуммировать и связать в стройную картину (систематизировать) наши знания о строении атома. Заполните схему (ее форма дается) так, чтобы получилась эта систематизация. Слова для заполнения схемы: протоны, атом, нет заряда, отрицательный заряд, электроны, нейтроны, ядро, положительный заряд. Подготовьте устный рассказ по сделанной схеме. (Ученики работают.)
Физкультминутка
Гимнастика для глаз
1. Плотно закрыть и широко открыть глаза. Повторить 5-6 раз с интервалом в 30 с.
2. Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо не поворачивая головы.
3. Вращать глазами по кругу: вниз, вправо вверх, влево и в обратную сторону.
4. Сесть, крепко зажмурить глаза на 3-5 с, а затем открыть их на 3-5 с. Повторить 6-8 раз.
• Третий этап урока. Закрепление знаний
Учитель. На очереди - работа со справочной таблицей.
В «Сборнике задач по физике для 7-9 классов» В.И.Лукашика и Е.В.Ивановой откройте раздел «Таблицы физических величин» и найдите таблицу 21 «Масса покоя некоторых элементарных частиц». Используя данные этой таблицы и текст § 30 учебника, заполните другую таблицу ответьте на вопросы и выполните одно задание.
Таблица II
Частицы, входящие в состав атома
Название частицы
Обозначение
Заряд (Кл)
Масса (кг)
Электрон
Протон
Нейтрон
Вопросы и задание
-
Назовите отличия электрона от протона. Протона от нейтрона.
-
Что у этих частиц общего?
-
Как вы понимаете фразу: «Электрон, протон и нейтрон являются элементарными частицами»?
-
Во сколько раз масса электрона меньше массы протона?
-
Что можно сказать о массах протона и нейтрона?
-
Как распределена масса внутри атома?
-
Расположите следующие объекты в порядке увеличения их массы: атом водорода, электрон, положительный ион водорода, нейтрон, протон, отрицательный ион водорода.
(Заполненная учениками таблица II приведена далее (табл. III).
Таблица III
Частицы, входящие в состав атома
Название частицы
Обозначение
Заряд (Кл)
Масса (кг)
Электрон
е
-1,6 *10-19
9,11*10-31
Протон
Р
1,6 *10 -19
1,6726*10-27
Нейтрон
п
нет
1,6750*10-27
Учитель. Теперь у нас работа с Периодической системой химических элементов Менделеев.
Вначале вспомним информацию об этой системе из курса химии и в процессе беседы заполним таблицу IV.
Таблица IV Система химических элементов и атомы
Структура атома
Информация
Количество протонов и электронов в атоме
Число нейтронов в нем
Атомная масса
Вывод: главное, что определяет отличие химических элементов друг от друга, это...
Выполните задания
-
Сравните строение атома бериллия, азота и серебра, а для этого используйте таблицу Менделеева и информацию из заполненной нами только что таблицы IV. Результаты занесите в таблицу V.
Таблица V Строение некоторых атомов
Характеристика атома
Элемент
бериллий
азот
серебро
Порядковый номер в Системе элементов
Атомная масса
Число электронов
Число протонов
Число нейтронов
Таблица с заполненными данными показана далее (табл. VI).
Таблица VI Строение некоторых атомов
Характеристика атома
Элемент
бериллий
азот
серебро
Порядковый номер в Системе элементов
4
7
47
Атомная масса
9,0122
14,0067
107,868
Число электронов
4
7
47
Число протонов
4
7
47
Число нейтронов
5
7
60
2. Расположите перечисленные далее химические элементы в порядке увеличения числа протонов в их ядрах: фосфор, цинк, кислород, гелий, сера.
3. Выскажите предположение, с чем связано то, что масса химических элементов, указанная в Периодической системе, не является целой величиной?
Лирическое отступление
Поэт В.Брюсов в 1922 г. под впечатлением удивительных открытий физиков так писал о моделях электрона и атома:
Быть может, эти электроны -
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!
Еще, быть может, каждый атом -
Вселенная, где сто планет;
Там все, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.
•Что имел в виду В.Брюсов, сравнивая электроны с мирами, а атомы со Вселенной?
-
Как вы понимаете последние две строчки стихотворения?
-
Четвертый этап урока. Подведение итогов и рефлексия
Учитель. Вспомним то, что мы сегодня делали и что узнали. Для этого ответьте на вопросы.
-
Какими источниками информации для получения новых знаний вы пользовались на уроке?
-
Что нового вы узнали о понятии «атом»?
-
Чему вы на уроке научились?
-
Домашнее задание
Используя дополнительные источники информации (Физическую энциклопедию, Интернет, Систему элементов Менделеева и т.д.), ответьте на вопросы и выполните задание.
1.Почему рассмотренную сегодня на уроке модель атома называют планетарной?
-
В чем заключается ее сходство с Солнечной системой?
-
Кем и на каком основании была предложена планетарная модель атома?
4.На альбомном листе нарисуйте: а) модель атома углерода; б) положительный и в) отрицательный ионы углерода.