7


  • Учителю
  • ФИЗИКА. Конспект урока 'Сила Архимеда'

ФИЗИКА. Конспект урока 'Сила Архимеда'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 7 класс.

Тема: «Сила Архимеда»

Цели урока:

1.Воспитательные:

1.Приучать к аккуратной записи при составлении начального условия задачи в тетради, при оформлении классной доски.

2.Способствовать формированию у учащихся доброжелательного отношения друг к другу, взаимопомощи, навыков и способов взаимопроверки, самооценки.

2.Развивающие:

1.Продолжать формирование навыков составления формул.

2.Формулировать выводы.

3.Продолжать развивать монологическую речь к использованию физических терминов.

3.Образовательные:

1.Проверить усвоение учащимися физических понятий - Сила, масса, давление.

2.Выроботать умение практических навыков при решении задач на определение силы Архимеда.

4.Учащиеся должны знать:

1.Понятия: выталкивающей силы, силы Архимеда.

2.Условные обозначения физических величин: Плотности, объёма, силы, массы, ускорения свободного падения.

5.Учащиеся должны уметь:

1.Переводить единицы измерения физических величин в систему СИ.

2.Уметь применять формулу силы Архимеда при решении задач.


Оборудование: динамометр, разновесы (m 100гр.), жидкость различной плотности

Ресурсы:

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Какие цели достигаются?

Какие ЗУНы проверяются?

1.Организационный, слайд 1

Работу учащихся, определяем задачи урока.


-Как называется этот прибор?

-Для чего служит этот прибор? Какую физическую величину может измерять?

Слушают учителя, готовятся к уроку.

Для измерения силы.

1.

4.

2.Актуализация ЗУН учащихся





Слайд 2



Слайд 3











Слайд 4


Слайд 5



Устный опрос.

-Какая сила действует на любое тело?

-Какую силу в данный момент измеряет динамометр?


-Какой буквой обозначается сила.

-В каких единицах измеряется.

-Имеет ли сила направление?

- Куда направлена сила тяжести?


-А существует ли сила лёгкости?

- Приведите примеры её проявления.

Проблема: Если тело становится в воде легче, следовательно она существует.

Подтвердим это предположение физическим экспериментом.


Цель урока: узнать как называется «сила лёгкости», от чего зависит, направление «силы лёгкости». В каких жизненных ситуациях проявляется?





Работа с источником (мультимедиа).

Силу, выталкивающую тело из жидкости или газа, называют «Архимедовой силой».

В честь древнегреческого учёного Архимеда, который впервые указал на её существование и рассчитал её значение.

Мы знаем, что сила имеет направление.

Сила тяжести.




F.

В ньютонах.

Перпендикулярно вниз



Рассуждения учащихся




Выполняют опыт с динамометром.

Груз, подвешенный к динамометру опускают в воду.




Смотрят слайд


Смотрят слайд



1.


1

4.1, 4.3


4.1, 4.2

Слайд 6



Слайд 7









Слайд 9

-А куда направлена сила Архимеда?



-Отчего зависит сила Архимеда FA?

  • От плотности жидкости p.

  • От объёма тела V.



Работа с учащимися? Как вы думаете, какие физические величины будут в формуле?

Выводим, записываем формулу силы Архимеда


FA= pжgVт


Физкульт минутка.

На поверхности воды лежит на спине пловец, он делает глубокий вдох и выдох. Как изменяется при этом положение тела пловца по отношению к поверхности воды? Почему?














FA- направлена вверх



Проводят опыты, доказывают, что FA зависит от плотности жидкости, объёма тела.

Делают выводы.






Учащиеся записывают формулу

FA= pжgVт



3


Отработка теоретического материала.




Слайд 8
















































































































































Подведение итогов урока.

Решение задач. Связь с жизнью

  • Железобетонная плита размером 3,5×1,5×0,2 м полностью погружена в воду. Вычислить Архимедову силу, действующую на плиту?



  • В воду опущен медный кубик массой 10г. и тонкая медная пластина массой 10г. одинаково ли выталкивающая сила в обоих случаях?








Вычислить выталкивающую силу алюминиевого бруска массой 600гр., опущенного в керосин.


На стальной брусок, опущенный в воду, действует выталкивающая сила 2500 Н. Определить объём бруска.


Как изменится равновесие весов?


1 керосин 2 вода


А. перетянет1. Б. перетянет 2 В. Не нарушится



Задача про кита.



Длина синего кита 29 метров,

а масса 130 - 140 тонн


Минута релаксации.










А будет ли проявляться сила Архимеда в сыпучих телах?

Демонстрация опыта по всплытию кусочков пенопласта из гороха.


Рефлексия:

  • Что вы знаете?

  • Что умеете?

  • Чему научились?


Домашнее задание.

Лукашик № 634-638 две задачи на выбор.

§49 читать.








Поскольку массы кубика и пластины сделаны из одинаковых материалов, следовательно, объём тел одинаковы. Значит, при полном погружении в воду на них действует одна и та же выталкивающая сила.



Отвечают на поставленный вопрос.






Решают задачу.



Решают задачу.

















Морские киты, выброшенные волной на берег, очень быстро погибают под тяжестью собственного тела. Лишь действие Архимедовой силы позволяет китам свободно плавать.























































































Наблюдение опыт. Делают вывод.



Делятся своими впечатлениями.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал