7


  • Учителю
  • Разработка урока по физике для 7 класса 'Давление'

Разработка урока по физике для 7 класса 'Давление'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка урока по физике для 7 класса содержит конспект урока+ презентация. Конспект урока+ презентация представлена для урока по теме "Давления" по программе Е.М. Гутник, А.В. Пёрышкин, Физика 7-9 класс. Данный урок способствует развитию универсальных учебных дейс
предварительный просмотр материала

Давление твёрдых тел

Цели урока:

  1. Развитие представлений о понятии «давление»

  2. Развитие умений описывать наблюдаемые явления и делать выводы

  3. Развитие представлений о способах изменения давления

  4. Развитие умений анализировать качественные задачи

  5. Развитие умения работать с учебником

  6. Развитие познавательного интереса

Тип урока: урок открытия новых знаний

Методы обучения: диалог учитель-ученик, частично-поисковые, наглядные

Дидактические средства: проектор, ПК, подушка, поролон, ножницы.

Ход урока

  1. Отсроченная отгадка.

Начало 3 четверти приходится на середину января. Но погода в этом году нас не радует. Оттепель и дожди. Это приводит к тому, что находиться на водоёмах очень опасно. Почему?

( большая вероятность провалиться под лёд)

Если человек провалился под лёд, как ему необходимо действовать? ( ответы учащихся и слайд 1)

Почему опираясь широко на руки, на доску, человек может вылезти из проруба?

Ответ на этот вопрос мы дадим в конце урока после того как познакомимся с новой физической величиной «Давление».

Тема урока: « Давление»

  1. Актуализация знаний

Опрос по цепочке

Сила

От чего зависит результат действия силы

Деформация

Сила тяжести

Сила упругости

Вес тела

Сила трения

Единица измерения площади

Символьный диктант ( на экране появляются условные обозначения, ученик у доски, а остальные в тетради, должен написать название, затем проверка по слайду)

  1. Изучение нового материала

Постановка проблемного вопроса : для демонстрации мне необходим небольшой кусочек поролона, но мои ми ножницами его разрезать трудно. Как мне решить эту проблему?

(учащиеся дают различные ответы)

Демонстрация с подушкой: (вызывается один ученик) «Встань на подушку двумя ногам , увеличь результат действия силы»

Вывод: От чего зависит результат действия силы?

1.От силы давления

2.От площади поверхности

Сила давления- сила, действующая перпендикулярно поверхности.

По пар. 33 учебника (А.В. Пёрышкин 7 класс) по плану описать давление

  1. Определение

  2. Обозначение

  3. Формула

  4. Единица измерения

Проверка по презентации.

4.Закрепление изученного материала

  • В каком случае давление на поверхность оказывается больше (меньше)

  • Сформулируйте вопрос к картинке, соответствующий теме урока.

  • Ответьте на вопросы.

1.В какой обуви удобнее отправляться в поход: на высоком узком каблуке или широком низком.

2. Настил из хвороста (гать) облегчает переход по болоту? Почему?

3. Природа Якутии завораживает во все времена года. Одним из самых красивых животных Якутии является олень с его могучими ветвистыми рогами. Почему олень может сравнительно легко бегать по снегу?

4 . Почему острым ножом легче резать хлеб?

5. Для чего шины грузовых автомобилей и шасси самолетов делают значительно шире, чем легковых?

6. Для чего увеличивают площадь опоры нижней части фундамента?

7. Если при неизменной площади силу увеличить в 2 раза, то давление…

8. Если при неизменной силе площадь уменьшить в 3 раза, то давление…


  1. Итоги урока.

Давайте вернёмся к началу урока.

Почему опираясь широко на руки, на доску, человек может вылезти из проруба?

Дом. Задание

  1. Пар. 33 (описать давление)

  2. Рисунки-задачи (пар.34)

  3. Физ.д. по формулам





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал