- Учителю
- Бинарный урок физика и информатика 'Моделирование колебаний в колебательном контуре'
Бинарный урок физика и информатика 'Моделирование колебаний в колебательном контуре'
План- конспект бинарного урока по физике и информатике
Тема: Моделирование колебаний в колебательном контуре.
Цели урока:
-
образовательная: познакомить с понятиями "моделирование", "модель", "компьютерное моделирование";
-
развивающая: научится работать с экспериментальной математической моделью электрического колебательного контура, используя знания, навыки и умения решения задач из курса физики;
-
воспитательная: воспитывать интерес к творческой и исследовательской работе
Тип урока: урок формирования новых знаний, умений и навыков по информатике; повторение по физике, практическая работа.
Дата проведения: 09 февраля 2015г.
Место проведения урока: кабинет информатики №13.
Участники урока: учитель информатики Тромса Н.И., учитель физики Калашникова Е.В., обучающиеся 11 класса школы.
Работа учащихся: парная, микро-группы.
Метод проведения:
-
объяснительно-иллюстративный;
-
практическая работа по разработке математической модели колебательного контура.
ТСО и наглядность:
-
ПО: ОС Windows, Microsoft Power Point, CD-диск курса "Открытая физика", версии 1.1; фирмы 1С
-
Презентация "Моделирование объектов, процессов и явлений. Виды моделей"
-
Карточки-задания к практической работе "Исследования процессов"
-
Карточка-конспект учителя к работе "Исследования процессов"
-
Электронный учебник «Физика 11»
-
Презентация релаксации
-
Теоретические выкладки (формулы)
-
Шкала оценивания практической работы
-
Единицы измерения в СИ
-
Эпиграф урока
-
Модель яблони достижений
ПЛАН УРОКА
I. Организационный момент:
За каплей каплю накопив, текут потоки рек.
По крохам знания копя, мудреет человек.
Алишер Навои
Проверка списочного состава. Тема, цели и план урока, оценивание практической работы и собственных результатов в конце урока с выбором яблока.
II. Объяснение новой темы «Компьютерное моделирование» (учитель информатики Тромса Н.И.)
Презентация «Компьютерное моделирование»
-
Моделирование
-
Прототипы моделей
-
Классификация моделей:
-
Признаки моделей
-
Классификация по областям использования:
-
учебные модели
-
опытные модели
-
научно-технические модели
-
игровые модели
-
имитационные модели
-
-
Классификация с учётом фактора времени и области использования
-
динамическая модель
-
статическая модель
-
-
Классификация по способу представления
-
материальные и информационные модели
-
знаковые и вербальные модели
-
компьютерные и некомпьютерные
-
III. Повторение темы «Электромагнитные колебания. Колебательный контур» ( учитель физики Калашникова Е.В.)
Электронный учебник «Физика 11»
Вопросы:
1.Какие колебания называются электромагнитными? ( п.28)
2.Какой прибор помогает наблюдать электромагнитные колебания? (рис. на стр.81, анимация)
3.Как называется простейшая система, в которой могут происходить электромагнитные колебания?
4. Из чего состоит колебательный контур? (стр. 82 )
5. Какой ток называют переменным? (стр.90, п.31)
6. Что представляет собой конденсатор в цепи переменного тока? (п.33, анимация)
7. Что представляет собой катушка индуктивности? (п.33, анимация)
Рассмотренные вопросы помогут вам справиться с практической работой.
Вам подготовлены 2 бланка: теоретические выкладки, необходимые во время выполнения практической работы и сама практическая работа. Не забываем про перевод единиц в Систему Интернациональную.
Оценивание работы: (познакомить с градацией отметки) по итогам выполнения работы все получат отметки.
IV. Релаксация. (используем презентацию под музыку Ф. Шопена- учитель физики Калашникова Е.В.)
V. Закрепление новой темы (учитель информатики Тромса Н.И.)
Работа с моделью колебательного контура, представленного на CD-диске курса "Открытая физика", версии 1.1; фирмы 1С.
Объяснение как работать с программой:
-
запустить программу "Открытая физика";
-
выбрать в содержании раздел "Электричество и магнетизм";
-
в данном разделе выбрать подраздел "Свободные колебания в RLC контуре";
-
все опыты по моделированию процессов в колебательном контуре проводить в открывшемся окне "Свободные колебания в RLC контуре";
-
все опытные установки выполняются в режиме "Выбор" (надо просто нажать данную кнопку и установить значения параметров L, C, R Qo, необходимые для опытов, или сдвигая линейку относительно указателя, расположенного над ней, или щёлкая мышкой по соответствующим кнопкам со стрелками, или смещая бегунок на линейке относительно указателя);
VI. Выполнение практической работы.( учитель информатики Тромса Н.И., учитель физики Калашникова Е.В.)
При выполнении работы мы с Никитой Игоревичем будем вашими тьюторами, будем консультировать в процессе выполнения работы.
VII. Итог урока: рефлексия с помощью модели «Яблоня достижений».
Синквейн на слово «физика».
Наш урок мне хотелось бы закончить словами замечательного русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова:
«Везде исследуйте, всечасно,
Что есть велико и прекрасно,
Чего ещё не видел свет».
Спасибо всем за работу на уроке!