7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по физике: Решение задач по теме 'Равномерное движение'

Технологическая карта урока по физике: Решение задач по теме 'Равномерное движение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок « Решение задач на тему «Равномерное движение» (7 класс)

Цели:

Предметные: повторить основные понятия, формулы равномерного движения, закрепить навыки решения задач на формулы скорости, пути, времени при равномерном движении тел, изучить графическое представление движения.

Метапредметные: создать условия для развития у школьников речевых навыков, содействовать развитию способностей к анализу и синтезу, способствовать развитию умений находить связь между физическими величинами и представлять их графически.

Коммуникативные: содействовать воспитанию уважения друг к другу, развитию умения сотрудничать, выслушивать товарища; создать условия для развития у школьников стремления к познанию.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учитель: Ребята, предлагаю вам составить сегодня на уроке осенний букет.

Осень - чудесная пора. Такая игра красок. Солнышко уже обманчиво, светит, но не греет. Но от солнечного света на душе всегда очень радостно. Давайте перенесем этот свет и игру красок на наш урок.

Учитель подбрасывает в воздух игрушечный парашют. На столе катится игрушечная машинка. Как движутся эти тела?

Сегодня в ходе урока мы должны закрепить навыки работы по теме «Равномерное движение»: перевод единиц измерения физических величин в систему СИ, расчет пути, скорости и времени движения, и получить новые знания - научиться графически описывать механическое движение.

На рабочих столах вы видите листы самоконтроля и самооценки.

Лист самооценки и самоконтроля.

Фамилия, имя ______________________________


№ задания

баллы(0-5)в каждом задании

Затруднения, которые испытывал(а) при выполнении задания

Задание №1 Перевод в СИ

Не умею переводить единицы скорости в СИ;

Забыл сколько см в 1 метре, мм в 1 метре, метров в 1 км;

Допустил ошибки в вычислениях;

Задание №2 На движение

Не умею записать условие задачи;

Не умею переводить в систему СИ;

Не знаю формулу;

Допустил ошибки в расчетах;

Неправильно записал ответ.

Задание (Р.Т.)№9,10,11

Не понял график;

Не знал, где в формуле записывается скорость;

Не понял формулу нахождения координаты тела;


Оценка за урок: от 7-10б отметка «3»

от11-13б отметка «4»

от14-15б отметка«5»

В этих листах в течение всего урока вы сами будете оценивать выполняемые задания.

Итак, начнем.

2) Давайте вспомним основные понятия темы «Равномерное движение».

Вопросы для фронтального опроса: (вопросы выведены на мультимедийный экран -(слайд №2-6)

  1. Что называется Равномерным прямолинейным движением?

  2. Какова формула, выражающая связь проекции скорости и проекции перемещения на ось Х при равномерном прямолинейном движении?

  3. Как перевести единицу скорости 1 км/ч в СИ?

  4. Как направлены векторы скорости и перемещения при равномерном прямолинейном движении? (рис 54,55 учебника)

  1. Слайд «Спидометр»

Автомобиль движется по прямолинейному участку дороги. Стрелка спидометра некоторое время не отклоняется от отметки 60 км/ч как движется автомобильв течении этого промежутка времени?

III. Закрепим наши знания решая задачи.

Задача №1 учебник стр 46.(Слайд №7)Примеры скоростей движения некоторых тел в системе отсчета, связанной с Землей.

а)Выразите единицы скоростей движения тел в СИ и расположите в порядке убывания скоростей

Движущееся тело

Скорость движения

СИ

Место

Истребитель

3000 км/ч



Пешеход

130см/с



Штормовой ветер

74 км/ч



Искусственный спутник земли

Около 8 км/с



Улитка

1мм/с




Ребята проверяют выполненное задание (слайд №8) и в листах самоконтроля ставят баллы.(каждый правильный ответ 1 бал.5 тел- 5б)

Ответы:

А)

Движущееся тело

Скорость движения

СИ

Место

Истребитель

3000 км/ч

Примерно 833,3 м/с

II

Пешеход

130см/с

1,3 м/с

IV

Штормовой ветер

74 км/ч

Примерно 20,56 м/с

III

Искусственный спутник земли

Около 8 км/с

8000 м/с

I

Улитка

1мм/с

0,001 м/с

V





Рассмотрим пример решения задачи на движение.

Автомобиль движется равномерно со скоростью54 км/ч по прямолинейному участку дороги мимо заправочной станции. Определите положение автомобиля через 2 мин после его проезда мимо станции. (слайд №9)

Дано:

СИ


Решение


Vx=54км/ч

t = 2 мин

Х=?

15 м/с

120с


Х =Vх*t

X=15*120=1800м= 1,8км

Ответ: положение автомобиля относительно заправочной станции 1.8 км


Сам-но решите задачу 2

Задача 2( учебник стр 48) слайд №10


Гоночный автомобиль движется равномерно и прямолинейно со скоростью 200км/ч. Какой путь он пройдет за 30 мин?


Проверка слайд №11


Дано:

t =30 мин

S=?


СИ

55,6 м/с

1800с

Решение

S=

S= 55.6* 1800=99900м

Ответ: пройденный путь 100км

Физкультминутка. (слайд №12)

Рассмотрим графические задачи№1 (слайд№13)

  • На рисунке представлен график зависимости пути от времени при равномерном движении тел. Найдите значение скоростей этих движений. Скорость какого движения больше?

  • V1= 2 м/с

  • V2= 1 м/с

  • V1 > V2

Графическая задача №2(слайд№14)

Как рассчитать скорость тела?

Графическая задача №3 (слайд 15)

Запишите уравнения координат тел
по графику зависимости координаты от времени

  • X2=20

  • X1=20+t

  • X3=20 - 4t


Задание 3 №9,10,11,12 Рабочая тетрадь стр 31 Самостоятельно (Слайд №16)

.Проверка

(Слайд №17


Домашнее задание по учебнику( Стр 48) ЗУ: №4,5. РТ №10

Ребята передайте мне листы самооценки. Выразите свое настроение составив букет из осенних листьев, которые у вас лежат на партах.

Спасибо за урок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал