- Учителю
- Урок на тему Вещества и явления в окружающем мире
Урок на тему Вещества и явления в окружающем мире
Разработка урока естествознания в 5 классе
Вещества и явления в окружающем мире.
Учитель физики МКОУ сош № 11 г.Сатки :
Варфоломеева Наталья Борисовна
Цель: создать условия для изучения веществ и их свойств.
Задачи:
1. Образовательные:
• сформировать понятие о веществе, их свойствах,
познакомить с физическими и химическими явлениями, показать
многообразие явлений природы.
2. Развивающие:
• развивать интеллектуальные способности учащихся,
• развивать познавательный интерес к предмету,
• формировать исследовательские навыки.
3. Воспитательные:
• Развивать коммуникативные качества.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний учащихся.
-
Фронтальный опрос.
1.Каково внутреннее строение Земли?
2.Что представляет собой земное ядро?
3.Какими свойствами обладает вещество мантии?
4.Как называются неровности земной поверхности?
5. Что называют полезными ископаемыми?
-
С целью проверки знаний проводится тест</ с целью определения темы урока.
3.Изучение нового материала
-Какие слова у вас сложились при выборе правильных ответов теста?
На сегодняшнем уроке разговор пойдёт о веществах и явлениях (тема урока на слайде).
Все предметы, которые нас окружают, являются телами
-
Солнце
-
Планеты
-
Спутники
-
Астероиды
-
Кометы
-
Метеориты
-
Минералы
-
Куски горных пород
-
Растения
-
Животные
-
Человек
-
Тела состоят из веществ.
-
Железо, стекло, соль, вода, полиэтилен - это вещества.
-
Многие тела состоят из нескольких веществ
-
Что здесь лишнее?
-
Стекло, очки, окно, стакан.
-
Соль, солонка, сахар, стекло
-
Вещество может находится в 3-х агрегатных состояниях
-
-
Вещества бывают простые и сложные. Почему, как вы считаете? (найдите ответ на вопрос в учебнике стр. 66-67) (работа с учебником).
-
-если в состав вещества входят атомы одного вида-простые, если атомами разного вида - сложные (углекислый газ, вода).
-
Сейчас известны более 7 тысяч разных веществ, и каждый год люди синтезируют новые.
-
-Вещества могут изменяться.
-
Изменения веществ, которые не ведут к образованию новых веществ (с иными свойствами), называют физическими явлениями
-
Физические явления делятся на: тепловые, световые, звуковые, механические, электрические, магнитные.
-
Опыты демонстрируются учителем (электризация электрических султанов, отражение света, преломление света,)
-
Химическое явление (реакция) - явление, при котором образуются новые вещества.
-
Опыт демонстрируются учителем (изменение окраски)
-
При некоторых химических реакциях происходит выпадение осадка. (Выполняется вместе с детьми под наблюдением учителя)
-
Другие признаки - изменение цвета исходного вещества, появление запаха (скисание молока), выделение газа, выделение или поглощение тепла и света. (видео разложение дихромата аммония)
-
В живой и неживой природе постоянно протекают различные химические реакции.
-
Работа в парах: фронтальные работы
Действия
Растяните и сожмите пружину.
Наблюдения
Что наблюдали при растяжении и сжатии пружины?
Изменяется ли при этом вещество?
Какое это явление?____________
-
Опыт№2
Действия -
Поместите в пробирку с лимонной кислотой немного соды и с помощью пипетки накапайте в пробирку несколько капель воды.
Наблюдения
Что наблюдаете? -
Изменяются ли при этом вещества?
Какое это явление?____________
-
Опыт№3
Действия -
Замкните электрическую цепь и убедитесь, что лампочка горит.
Наблюдения
Что наблюдаете?
Изменяется ли при этом вещество?
Какое это явление?____________
-
Опыт№4
Действия
1.Поднесите магнит к скрепке. -
2. Поднесите к магниту такой же магнит.
Наблюдения
Что наблюдаете?
Изменяется ли при этом вещество?
Какие это явления?____________
-
Сохранилась легенда о том, как было получено стекло.
-
Издавна известны в Египте так называемые Содовые озера. Во время сильной жары они пересыхают и сода в больших количествах покрывает все дно. Оттуда и возили купцы соду в Европу.
-
Однажды купцы везли из Египта в Европу соду (белое твердое мелкокристаллическое вещество). В пути они остановились на песчаном берегу и разожгли костер. Чтобы защитить огонь от ветра, купцы, не найдя подходящих камней, вместо них воспользовались содой. Наутро в погасшем костре они обнаружили застывшие капли стекла. Стекло образовалось при сплавлении соды и песка.
-
СТЕКЛО= СОДА +ПЕСОК
-
- Работа на закрепление:
-
Найдите соответствие:
-
взрыв
-
Физическое нагревание воды
-
сжатие пружины
-
таяние льда
-
Химическое гниение
-
радуга
-
изменение окраски листьев
-
4. Закрепление. Рефлексия .
-
Устная беседа О каком явлении идет речь :
-
высыхание лужи
-
таяние снега
-
испарение одеколона
-
горение дров
-
ржавление ножа
-
выпадение росы
-
растворения сахара
-
разбить чашку
-
скисание молока
-
гниение помидоров
-
звонок с урока
-
письменное задание «Определи явления»
-
Сжатие пружины
-
Образование накипи при кипячении воды
-
Гниение растительных остатков
-
Ледоход на реке
-
Ковка металла
-
Горение спирта
-
Прокисание яблочного сока
-
Растворение уксусной кислоты в воде
-
Обугливание лучинки
-
Замерзание воды
-
Горение природного газа
-
Образование инея
-
• Из перечня явлений выписать номера, под которыми указаны
Вариант 1 - физические явления
Вариант 2 - химические явления
• Взаимопроверка и выставление оценок ( 1 правильный ответ - 1 балл)
-
5.Подведение итогов урока
-
Перед вами оценочные листы. Оцените свою работу на уроке. Если возникли трудности, отметьте какие.
-
Оценочный лист работы на уроке
-
задания на соответствие
-
Определи явление
-
Трудности, с которыми столкнулся на уроке:
-
Индивидуальные задания: -
1. Учащийся работает на ПК: тест определить вещества.
-
2. Ниже приведены примеры тел и веществ. Определите, какие из них тела, а какие - вещества.
-
Гвоздь, айсберг, лед, комета, пыль, железо, водород, кислород, звезда, астероид, вода, Луна
-
Результаты анализа запишите в таблицу
-
3. Найдите соответствие телам и веществам., из которых они изготовлены
-
Приложение
-
Вариант-1
-
Выберите один правильный ответ.
-
1.Землю составляют:
-
А) ядро и земная кора; в) ядро, мантия и земная кора
-
Б) мантия и земная кора; г) ядро.
-
2.Ядро Земли состоит из:
-
В) одного слоя; е) двух слоев
-
Д) четырех слоев; г)трех слоев
-
3.В центре Земли располагается:
-
Ш) мантия; щ) ядро
-
Э) земная кора; ю) ядро и мантия
-
4.Кмагматическим породам относят:
-
Е) гранит; ж) мел
-
З) мрамор; и) песок
-
5.Толщина земной коры:
-
Р) 3-36км; с) 5-75км
-
Т) 10-15км; у) 5-25км
-
6.Все неровности земной поверхности называются:
-
С) земной корой; т)рельефом
-
У) горными породами; ф) горами и равнинами
-
7. Материки:
-
А) совершенно неподвижны; б) движутся с большой скоростью
-
В) движутся очень медленно; г) плавают по поверхности океана
-
8.Земная кора состоит из:
-
О) горных пород; п) мантии
-
Р) гранита; с) рельефа
-
Выберите один правильный ответ.
-
1. В центре Земли располагается:
-
щ) мантия; Э) земная кора;
-
ю) ядро и мантия; я) ядро
-
2.К осадочным горным породам относится:
-
В) песок; г) мрамор
-
Д) гранит; е) базальт
-
3.Мантия составляет:
-
К) 38% от объема Земли; Л) 83% от объема Земли
-
М) 25% от объема Земли; н) 68% от объема Земли
-
4. Землю составляют:
-
г) ядро и земная кора; е) ядро, мантия и земная кора
-
д) мантия и земная кора; ж) ядро.
-
5. Ядро Земли состоит из:
-
н) двух слоев; п) четырех слоев;
-
о)трех слоев; р)одного слоя;
-
6. Толщина земной коры:
-
и) 5-75км; л) 3-36км;
-
к) 10-15км; м) 5-25км
-
7.Все неровности земной поверхности называются:
-
г) земной корой; д) горными породами;
-
е)рельефом; ж) горами и равнинами