7


  • Учителю
  • План-конспект урока на тему 'Сила трения' (7 класс)

План-конспект урока на тему 'Сила трения' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок предлагает учащимся 7 класса познакомиться с новой силой и ее особенностями через анализ различных ситуаций, которые окружают нас в повседневной жизни.Очень важно продемонстрировать простой эксперимент, который подводит учащихся к анализу значения качества
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Сила трения

Цель урока: изучить явление трения, создать условия для формирования у учащихся практических навыков.

Задачи:

- обучающие - выяснить природу силы трения, важность трения в окружающей жизни, природе и технике, способы его уменьшения и увеличения.

-развивающие - способствовать развитию памяти, логического мышления, умения анализировать результаты и делать выводы по результатам опытов.

-воспитательные - способствовать формированию научного мировоззрения, развитию устойчивого познавательного интереса учащихся, воспитанию уверенности в своих силах.

Структура и ход урока:

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время


1

Организационный момент


Приветствует ученика, проверяет качество связи, передает ссылку на интерактивную доску.

Приветствует учителя, проверяет качество связи, получает и открывает ссылку на интерактивную доску.

1 минута

2

Актуализация

Демонстрация эксперимента через связь Skype

Учитель предъявляет ученику посмотреть эксперимент: монетку легко смести щеткой со стола, но монетка не сметается с ладони.





Ученик смотрит эксперимент и высказывает свои предположения, почему так происходит.

3 минуты

3

Основная часть

Слайд №1,2,3 (картинки примеров сил и наводящий вопрос, который поможет направить мысль на силу трения)








Слайд №4(тема урока с определением силы трения)







Видео №1 (ссылка):

(слайд 8 - первая строка)




Видео №2 (ссылка):




Видео №3 (ссылка):



Для постановки цели урока учитель предлагает ученику посмотреть несколько картинок с примерами различных проявлений силы трения. Задает вопрос, что общее может связывать эти явления.


Происходит постановка цели урока об изучении нового физического явления и запись темы урока на доске и в тетради.


Учитель предлагает обсудить вопрос: Как осуществляется взаимодействие между соприкасающимися телами и для этого показывает ученику опыты через Skype.

Опыт №1. Движение бруска по шероховатой поверхности и измерение силы тяги динамометром.

Опыт №2.Движение бруска по гладкой поверхности и измерение силы тяги динамометром.

Опыт №3.Относительное передвижение двух стеклянных поверхностей.

Ученик смотрит примеры явлений и отвечает на вопросы учителя.







Ученик смотрит на доску и записывает тему урока в тетрадь.









Ученик смотрит эксперименты и предлагает свои объяснения результатов опытов.




5 минут

4

Основная часть

Видео по причинам возникновения трения (зависимость силы трения от качества поверхности)

Слайд №5



Слайд №6(слайд с записью причин)

Учитель предлагает ученику сформулировать причины, которые влияют на взаимодействие тел.

Учитель записывает причины возникновения трения на доске.


Ученик формулирует причины.




Ученик записывает причины объяснения возникновения трения в тетрадь.

3 минут

5

Основная часть

Слайд №7,8



Видео на трение скольжения


Учитель предлагает ученику картинки с демонстрацией силы трения скольжения и формулирует название силы трения скольжения.

Учитель делает запись на доске.

Учитель предлагает ученику посмотреть на окружающие его в квартире предметы и найти в окружающей его жизни примеры трения скольжения.(При необходимости учитель приводит первый пример)

Ученик выявляет общие признаки на предложенных картинках.



Ученик делает запись в тетради.

Ученик анализирует окружающую обстановку и приводит примеры.

5 минут

6

Основная часть

Слайд №9,10

(видео по силе трения покоя -1 минута)


Учитель предлагает ученику картинки с демонстрацией силы трения покоя и формулирует название силы трения покоя.

Учитель делает запись на доске.

Учитель предлагает ученику посмотреть на окружающие его в квартире предметы и найти в окружающей его жизни примеры трения покоя.(При необходимости учитель приводит первый пример)

Ученик выявляет общие признаки на предложенных картинках.


Ученик делает запись в тетради.

Ученик анализирует окружающую обстановку и приводит примеры.

5 минут

7

Основная часть

Слайд №11,12










Видео (Сила трения покоя, скольжения, качения)

Учитель предлагает ученику картинки с демонстрацией силы трения качения и формулирует название силы трения качения.

Учитель делает запись на доске.

Учитель предлагает ученику посмотреть на окружающие его в квартире предметы и найти в окружающей его жизни примеры трения качения.(При необходимости учитель приводит первый пример)

Ученик выявляет общие признаки на предложенных картинках.


Ученик делает запись в тетради.

Ученик анализирует окружающую обстановку и приводит примеры.

5 минут

8

Физкультминутка




Учитель предлагает выполнить несколько движений с применением силы трения (пауза здоровья): разогреем ладони, вирус гриппа - стимулируем мочки ушей трением, для расслабления мышц спины потереть кулаками вдоль позвоночника вверх - вниз.

Ученик выполняет упражнения.

3 минуты

9

Закрепление знаний.

Ссылка на прези из кл.ф.







Ссылка на опыт в начале урока из iкласса (два видео в моей папке)

Учитель предлагает посмотреть опыты с карандашом, который скатывается с поверхности книги, соскальзывает с поверхности книги или удерживается на ней и просит назвать виды силы трения и сравнить их по величине.

Учитель напоминает опыт, который проделали в начале урока и просит ученика объяснить этот опыт со щеткой.

Ученик смотрит эксперименты и дает ответ на поставленные вопросы.

2 минуты

10

Первичный контроль

Слайд №13 (поговорки)

Учитель предлагает поговорки и просит их прокомментировать в рамках темы урока. Предлагает ученику привести свои примеры поговорок.

Пошло дело, как по маслу.

Коси, коса, пока роса,
Роса долой - и ты домой.

Сухая ложка рот дерет.

Кататься, как сыр в масле.

Не подмажешь, не поедешь.

Ученик объясняет, как данные поговорки связаны с силой трения.

3 минуты

11

Подведение итогов урока

Слайд №14(план записи с доски)









Слайд №15, 16, 17 (примеры проявления силы трения -смазка, подшипники)


видео про подшипники

Учитель на доске размещает основные понятия , с которыми работали на уроке и просит ученика составить из них конспект материла урока. Если есть необходимость, то обсуждает с учеником вид конспекта.

Учитель предлагает ученику оценить свою работу и сделать выводы о том, что было сегодня для него полезного на уроке. В чем заключается польза и вред трения. Как человек решает эти проблемы (смазка, подшипники - для уменьшения трения, подсыпки - для увеличения трения)

Ученик работает на доске, обсуждает с учителем выбранный порядок расположения утверждений .





ученик оценивает свою работу и формулирует, что полезного для повседневной жизини он узнал.

3 минуты

12

Домашнее задание.

(от чего зависит сила трения - 1 минута)

Слайд №18(таблица вопросов о силе трения и фамилии ученых)


Презентация №2 (запасные вопросы на понимание темы)

Учитель задает домашнее задание: 1.Выполнить лабораторные исследования по видео, как сила трения зависит от различных причин (нормальное давление, площадь опоры) и сравнить свои выводы с выводами Леонардо да Винчи, которые он сделал в 15 веке. Сделать список вопросов и фамилии ученых на слайде

2.Выполнить тест по ссылке.

Сила трения

Ученик записывает домашнее задание.

5 - 7 минут




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал