- Учителю
- Вне классное мероприятие. «Физика – это интересно» (8 класс)
Вне классное мероприятие. «Физика – это интересно» (8 класс)
Внеклассное мероприятие. «Физика - это интересно »
Цель: Реализация творческих способностей учащихся.
Задачи:
-
Активизировать познавательную активность обучающихся, через сообщения, проведения опытов, вопросы викторины, решения задач.
-
Способствовать обогащению и развитию субъективных представлений учащихся о природе физических явлений.
-
Повышать интерес к физике.
Оборудование: компьютер, картинки, таблицы, оборудование, портреты.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Разрешите начать мероприятие «Физика - это интересно».
Физика, физика - это наука!
Но вижу в глазах у детей только муку.
Формулы скачут, мелькают подряд,
Ох, как им трудно их выстроить в ряд!
Но без физики не объяснить
И кран подъемный, и гвоздь как забить,
И почему самолеты летают,
И корабли в моря уплывают,
Как у нас лампочки светят в квартире,
Как мы программу смотрим в эфире,
Как в Космос летаем, машины водим,
И почему по Земле так просто мы ходим?
Ведущий: Итак, начинаем первый тур нашей встречи, тур «Приветствия», капитан говорит название команды, команды приветствуют друг друга. Оценка - 5 баллов.
КВН нас собрал, друзья,
Тех, кто любит шутки и веселье,
А команда наша вам не зря
Солнечное дарит настроенье
И в придачу юный пыл сердец,
И примите от души улыбки,
Чтобы нам победный взять венец,
Допускать нельзя в игре ошибки.
Собрались мы в этом кабинете
В КВН веселый поиграть,
Не заплачем, если проиграет
Нам соперник баллов десять - пять…
Мы хотим, чтоб радость и веселье
Наполняли души и сердца,
Чтоб прекрасным было настроение,
А играть мы будем до конца!
Ведущий: Начинаем второй тур нашего состязания «Разминка». Вам зададут 10 вопросов, ответ вы должны дать сразу, за каждый правильный ответ - 1 балл.
Вопросы для команды № 1
-
Кто считается «крестным отцом» физики? (Аристотель)
-
Сколько атомов водорода содержится в одной молекуле воды?(2)
-
Сколько граммов в одной тонне? (Миллион)
-
Последняя буква греческого алфавита. (Омега)
-
За какое время Земля совершает один оборот вокруг своей оси? (За 24 часа)
-
Самый женственный знак зодиака. (Дева)
-
Самое крупное на Земле млекопитающее. (Кит)
-
Какое из семи чудес света «дожило» до наших дней? (Пирамиды)
-
Сколько секунд в 5 минутах? (300)
-
Что является мерой взаимодействия тел?(Сила)
Вопросы для команды № 2
-
Кто считается основоположником физического эксперимента? (Галилей)
-
Оптический прибор астрономов. (Телескоп)
-
Какой буквой обозначается скорость? (V)
-
Первая буква греческого алфавита. ()
-
Чему равно ускорение свободного падения у поверхности Земли? (9,8 м/с2)
-
Какой знак зодиака держит в руках богиня правосудия Фемида? (Весы)
-
Как называется этот физический прибор? (Динамометр)
-
Как называется физическая величина, равная отношению перемещения по времени? (Скорость)
-
Сколько секунд в одном часе? (3600)
-
Что является мерой инерции тела? (Масса)
Ведущий: Начинаем третий тур нашего состязания «Узнай ученого». Вам предложены портреты ученых из кабинета физики, нужно узнать ученого. Время выполнения 5 минут, за каждый правильный ответ - 1 балл.
Участникам команд выдаются отдельные карточки с данными физиков: имя, название страны, где они проживали и век. Задача, как можно быстрее найти соответствие и правильно заполнить таблицу.
Вопросы для команды № 1
Кто?
Где?
Когда?
Блез Паскаль
Франция
XVII век
Галилео Галилей
Италия
XVI - XVII век
Георг Ом
Германия
XVIII - XIX век
Вопросы для команды № 2
Кто?
Где?
Когда?
Эванджелиста Торричелли
Италия
XVII век
Исаак Ньютон
Англия
XVII - XVIII век
Шарль Огюстен Кулон
Франция
XVIII - XIX век
Ведущий: Начинаем четвертый тур нашего состязания «Конкурс капитанов». Правильный ответ - 5 баллов.
Экспериментальное задание №1.
Взять стакан с водой, на который положить картон, на картон твердое тело.
Вопрос: Что происходит с телом и картоном, если резко вытянуть картон? Если картон тянуть медленно?
Экспериментальное задание «№ 2.
Определить разрывное усиление ниток с помощью динамометра.
Вопрос: Возможен ли обрыв нити при подъеме гирьки массой 200 г вертикально вверх? При каких условиях надо поднимать гирю?
Видео - вопросы:
-
Трение 2. Объясните, что показывает мальчик.
-
Трение 3. Объясните, что показывает видео.
Вопросы болельщикам.
Ведущий: Начинаем пятый тур нашего состязания «Узнай прибор». Правильный ответ - 1 баллов.
В кабинете расставлены приборы, вам необходимо возле каждого прибора оставить табличку с названием прибора. Время выполнения 3 минуты.
Электрометр, Амперметр, Гальванометр, Метроном, Барометр, Динамометр, Манометр.
Ведущий: Начинаем шестой тур нашего состязания «Объясни опыт».
Вам предлагается объяснить опыт с точки зрения физических законов.
-
Опыт. Шарик и банка, наполненная мелким веществом. Поместили шарик в банку, потрясти банку, шарик выходит на поверхность.
-
Опыт. Картофель, банка с соленой водой и стакан с чистой. Картофель плавает в воде соленой, добавляя чистую картофель тонет.
-
Опыт. Вода (холодная и горячая), 2 стакана с отверстиями, 2 емкости пустые. В пластиковые стаканы наливают горячую и холодную воду, подставляют пустые емкости. Горячая вода капает быстрее.
-
Опыт. Свеча, бутылка, спички. Поставить зажженную свечу позади бутылки, а самому стань так, чтобы лицо отстояло от бутылки на 20-30 см. Стоит теперь дунуть, и свеча погаснет, будто между тобой и свечёй нет никакой преграды.
Следующие состязания «Кроссворд». Командам на выполнение дается 5 минут.
В выделенном столбце прочтем нужное слово.
Вопросы болельщикам.
Ведущий: Начинаем седьмой тур нашего состязания «Черный ящик».
4 вопроса.5 подсказок.
Жюри объявляет счет конкурса и общий счет, игры.
«Истина это то, что выдерживает проверку опытом» (А. Эйнштейн)
Ведущий:
Со счетом____ победила команда_____! На этом КВН закончен. До новых встреч!
Вопросы болельщикам. Отгадайте происхождение слова
№ 1.Пробирка
1) латинское
2) русское
3) французское
4) испанское
5) итальянское
№ 2 Гипотеза
1) голландское
2)латинское
3) греческое
4)австрийское
5)русское
№ 3 Орбита
1) французское
2) английское
3) русское
4) латинское
5) немецкое
№ 4 Ракета
1) русское
2) немецкое
3) китайское
4) английское
5) греческое
Она - об уникальном путешественнике. Кто он? Подсказки.
-
Претендентов на это путешествие было около 3 тысяч, но выбор пал на него. 2) Это кругосветное путешествие он совершил в одиночку.
-
Сын крестьянина, ученик ремесленного училища, рабочий, студент, курсант аэроклуба…
-
Совершенное им прославило человеческий разум, его и его Родину.
-
Ему принадлежит историческая фраза, сказанная перед началом дороги: "Поехали!" (Ю.А.Гагарин.)
Ученый. (Г. Галилей).
1. Великий итальянский ученый
2. Изобрел телескоп.
3. Для изучения одного явления забирался на пизанскую башню.
4. Ввел понятие инерция, ИСО.
5. Фамилия и имя очень похожи.
Ученый. (И. Ньютон).
1. Великий английский ученый в 22 года ставший магистром искусств.
2. Считал пространство и время абсолютными.
3. Открыл закон всемирного тяготения.
4. Сформулировал законы механики.
5. Является тезкой известному композитору Дунаевскому-старшему.
Вопросы болельщикам:
1. Вокруг вьется, а в руки не дается. (Запах)
2. Что за художник окно разрисовал? (Мороз)
3. Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживляет. (Снег)
4. Что может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу? (Почтовая марка).
5. Можно ли зажечь спичку под водой? (Можно, если если воду налить в стакан, а спичку держать ниже стакана).
6. Как может брошенное яйцо пролететь три метра и не разбиться? (Нужно бросить яйцо на четыре метра, тогда первые три метра оно пролетит целым).
7. Что станет с зеленым утесом, если он упадет в Красное море? (Он станет мокрым).
8. Мужчина вел большой грузовик. Огни на машине не были зажжены. Луны тоже не было. Женщина стала переходить дорогу перед машиной. Как удалось водителю разглядеть ее? (Был яркий солнечный день).
9. Два человека играли в шашки. Каждый сыграл по пять партий и выиграл по пять раз. Это возможно? (Оба человека играли с другими людьми).
10. Что может быть больше слона и одновременно невесомым? (Тень слона).
11. Что все люди на земле делают одновременно? (Становятся старше).
12. Что становится больше, если его поставить вверх ногами (Число 6).
13. Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибиться? (Надо прыгать с нижней ступени).
14. Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить? (Время, температура).
15. Какой рукой лучше размешать чай? (Чай лучше размешивать ложкой).
16. Когда сеть может вытянуть воду? (Когда вода замерзнет).
17. На какой вопрос нельзя ответить "да"? (Вы спите?).
18. На какой вопрос нельзя ответить "нет"? (Вы живы?).
Сначала - блеск,
За блеском - треск,
За треском - плеск. (Молния, гром, дождь)
Что с земли не поднимешь? (Тень)
Чудо - птица, алый хвост,
Полетела в стаю звезд. (Ракета)
Никто его не видывал,
А слышать - всякий слыхивал.
Без тела, а живет оно,
Без языка - кричит. (Эхо)
В нашей комнате одно
Есть волшебное окно.
В нем летают чудо-птицы,
Бродят волки и лисицы. (Телевизор)
Белый дым тянул за чуб,
Раскачал на поле дуб.
Застучал в ворота.
Эй, откройте! Кто там? (Ветер)
Цветное коромысло
Над лесом повисло. (Радуга)
Две сестры качались,
Правды добивались,
А когда добились,
То остановились. (Весы)
Он всем несет тепло и свет
Щедрей его на свете нет
К поселкам, селам, городам
Приходит он по проводам. (Электрический ток)
На стене висит тарелка,
По тарелке ходит стрелка.
Эта стрелка наперед
Нам погоду узнает. (Барометр)
И в огне не горит,
И в воде не тонет. (Лед)
Вечером на землю слетает,
Ночью на листве пребывает,
Утром опять улетает. (Роса)
№ 3. Вопросы для команды № 1
Кто?
Где?
Когда?
Блез Паскаль
Франция
XVII век
Галилео Галилей
Италия
XVI - XVII век
Георг Ом
Германия
XVIII - XIX век
№ 3. Вопросы для команды № 1
Кто?
Где?
Когда?
№ 3. Вопросы для команды № 2
Кто?
Где?
Когда?
Эванджелиста Торричелли
Италия
XVII век
Исаак Ньютон
Англия
XVII - XVIII век
Шарль Огюстен Кулон
Франция
XVIII - XIX век
________________________________________________________________________________
№ 3. Вопросы для команды № 2
Кто?
Где?
Когда?
№ 4. Экспериментальное задание №1.
Взять стакан с водой, на который положить картон, на картон твердое тело.
Вопрос: Что происходит с телом и картоном, если резко вытянуть картон? Если картон тянуть медленно?
__________________________________________________________________
№ 4. Экспериментальное задание «№ 2.
Взять два листка бумаги, один смять, другой разрезать, отпустить с небольшой высоты.
Вопрос: Какой лист упадет быстрее? Почему? _________________________________________________________________
№ 4. Видео - вопросы:
-
Трение 2. Объясните, что показывает мальчик.
-
Трение 3. Объясните, что показывает видео.
__________________________________________________________________
№ 4. Видео - вопросы:
-
Трение 2. Объясните, что показывает мальчик.
-
Трение 3. Объясните, что показывает видео.
№ 6. Вопросы для команды
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
1. п
л
о
т
н
о
с
т
ь
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
2.к
и
л
о
г
р
а
м
м
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
3.т
о
н
н
а
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
4.к
в
а
д
р
а
т
н
ы
й
ХХХ
м
е
т
р
ХХХ
ХХХ
ХХХ
5.ч
а
с
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
6.н
ь
ю
т
о
н
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
7.л
и
т
р
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
8.м
е
т
р
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
-
Отношение массы к объему (плотность)
-
Единица измерения массы. (Килограмм)
-
Единица измерения массы. (Тонна)
-
Единица измерения площади. (Квадратный метр)
-
Единица измерения времени. (Час)
-
Единица измерения силы. (Ньютон)
-
Единица измерения объема. (Литр)
-
Единица измерения длины. (метр)