- Учителю
- Урок физики 7 класс. Лабораторная работа по теме Определение плотности вещества
Урок физики 7 класс. Лабораторная работа по теме Определение плотности вещества
Лабораторная работа по физике в 7 классе
Тема: «Определение плотности вещества»
« Учитель никогда не должен забывать о том, какие дети
в классе, как мыслит каждый его ученик, что будет ему
легко, что трудно… Нужны разнообразные приемы и
методы обучения, чтобы вызвать интерес к учебе…≫
П. Н. Чернов.
Цели:
Образовательная: способствовать овладению знаниями по теме: «Плотность вещества»; сформировать умение находить экспериментальным путем плотности различных веществ используя измерительный цилиндр и весы с разновесами; вызвать объективную необходимость по применению полученных знаний в будущей деятельности;
Развивающая: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений; содействовать овладению методами научного исследования; анализа и синтеза; продолжать работы по формированию умения а) обобщать опытные данные, сравнивать их и делать выводы, б) работать самостоятельно
Воспитывающая: продолжить работу по формированию добросовестного отношения к учебному труду, положительную мотивацию к учению; умения учащихся проявлять самостоятельность, ответственность, объективность в оценке собственной деятельности.
Задачи:
-
вспомнить понятие плотности, массы и объема; какие формулы необходимо знать для их вычисления;
-
повторить, с помощью каких приборов измеряется объем и масса, правила использования данными приборами;
-
алгоритм выполнения виртуальной лабораторной работы.
Тип урока: лабораторная работа
Метапредметные связи: информатика, математика.
Формы организации работы учащихся: беседа, просмотр видеофрагмента; рассказ, виртуальная лабораторная работа, обсуждение работы.
Методы и приёмы: репродуктивный, проблемный, частично-поисковый, словесный.
Методы и формы контроля: самоанализ, рефлексия, оценочные вопросы.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ПК, видеофрагмент, учебная и справочная литература, рабочие тетради, ЦОР «Лабораторные работы по физике 7-9 классы»
План и содержание урока
№
п/п
Структурные элементы урока
Деятельность учителя и учащихся
1
Актуализация ранее усвоенных знаний
-
Учитель задает вопросы классу:
-
Что такое физическое тело?
-
Из чего состоят физические тела?
-
Какие свойства тел нам известны?
-
Как определить массу тела?
-
Как узнать объем тела?
-
Какие вещества вы знаете?
-
Какие у них свойства?
-
Чем можно охарактеризовать вещество?
-
-
Ученики отвечают на вопросы
2
Мотивация учебной работы
-
Учитель показывает видеофрагмент начало легенды об ученом и царской короне «Закон Архимеда». Просит класс: «Как Архимед решил задачу царя»? Что нужно знать, чтобы определить из чего сделана корона?
-
Учащиеся отвечают
3
Постановка цели урока
-
Учитель (подводит итог высказываниям): А сможем ли мы с вами определить плотность вещества имея определенное оборудование?
4
Объяснение лабораторной работы
-
Учитель дает классу задание:
5
Выдвижение гипотезы
-
Учащиеся говорят: 1 см3 этих веществ имеет разную массу
6
Экспериментальная проверка гипотезы
-
Учитель: как в этом убедиться?
-
Учащиеся: надо определить массы обоих цилиндров и их объемы, а потом рассчитать массу 1 см3 каждого вещества; сравнить полученные результаты.
-
Учитель: как определить массы и объемы тел?
-
Учащиеся отвечают (массы - с помощью весов, объемы - посредством мензурки), затем выполняют опыт. 1 и 3 рядам предлагается провести опыт (одинаковые объемы, но разные массы); 2 ряд (одинаковые массы, но разные объемы). Делают вывод: у алюминия и латуни массы 1 см3 вещества разные
7
Развитие полученной информации (вывода)
-
Почему все результаты в ряду 1 получились одинаковыми?
-
Почему похожая картина наблюдается у учащихся 3 ряда?
-
Почему результаты 2 ряда отличаются от результатов 1 и 3 ряда?
-
Учащиеся отвечают, делают вывод:
у одинаковых веществ масса 1 см3 одинаковая, у разных различная; следовательно, масса 1 см3 вещества может служить характеристикой веществ (одной из многих)
8
Физкультминутка
-
Учитель: поднимаемся ребятки на веселую зарядку…Я вам буду называть тела, а вы будете изображать. «Весы»: левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук;
«Пружина»: растягивание позвоночника;
«Штурвал»: изображаем капитанов, крутящие штурвал;
-
Учитель называет тела. Если называет искусственное тело, дети встают, а если естественное - сидят.
-
Учитель читает: «Радуга, трактор, кукла, зайчик, трава, дождь, воздушный шар, туман, самолёт, солнце, звёзды, медведь».
11
Подведение итогов.
-
Учитель просит учащихся ответить на вопросы:
-
Что нового они узнали на уроке?
-
О какой физической величине, которая может служить одной из характеристик вещества, мы говорили?
-
Как же помочь Архимеду решить задачу царя о его короне? (Просмотр до конца видеофрагмента)
-
12
Рефлексия
-
Учитель предлагает учащимся провести самооценку своей деятельности на уроке с помощью сигнальных карточек.
-
Учащиеся поднимают сигнальную карточку красного (отлично усвоил материал), желтого (хорошо поработал), зеленого (есть неточности, над которыми надо еще поработать) цвета.
13
Организация работы дома
-
</<font color="#000000">Учитель определить в домашних условиях плотность картофеля