- Учителю
- Сложение сил. Равнодействующая сил
Сложение сил. Равнодействующая сил
Конспект урока по физике в 7 классе Учитель: Алексеева В.В. Дата проведения: 21.12.2014 в рамках IV Открытого школьного конкурса педагогического мастерства «Профессионал» | |||
Тема | Сложение сил. Равнодействующая сил | ||
Тип урока | Комбинированный | ||
Технология | Модульная, ИКТ, с элементами проблемного обучения | ||
Программа | Е.М. Гутник, А.В. Перышкин «Физика» 7-9 классы.- Москва: Дрофа, 2009. | ||
Цели:
| образовательная |
| |
развивающая |
| ||
воспитательная |
| ||
Оборудование | 1) тетрадь для опорных конспектов, учебники; 2) технологические карты урока (каждому учащемуся); 3) компьютерная презентация - сопровождение, презентация по теории, электронный тренажер; 4) ноутбуки на партах ( каждому учащемуся); 5) листы самооценки и листы настроения ( каждому учащемуся), | ||
Ход урока | |||
УЭ- 0. Мотивация Постановка цели урока (3 мин.)
|
Вступление: постановка проблемы Однажды Лебедь, Рак да Щука (И.А.Крылов) В басне выражено скептическое отношение к Александру I, она высмеивает неурядицы в Государственном Совете 1816 г. реформы и комитеты, затеваемые Александром I, не в силах были стронуть с места глубоко увязший воз самодержавия. В этом-то, с политической точки зрения, Иван Андреевич был прав. Но мы давайте выясним физический аспект. Прав ли Крылов? Для этого необходимо подробнее познакомиться с понятием равнодействующая сил, приложенных к телу. Наша цель сегодня узнать, что такое равнодействующая сила, научиться складывать силы, совершенствовать навыки работы с приборами. | ||
УЭ-1. Повторение изученного. Актуализация знаний (4 мин.)
| Задание 1 ( работа с ноутбуком) Игра «Узнай физический прибор» Задача учащихся: открыть как можно меньше квадратиков.
Фронтальный опрос:
| ||
УЭ-2. Изучение нового материала (
| Задание 2 Просмотр учебной презентации (индивидуальная работа )
| ||
УЭ-3 Практическое закрепление изученного материала,
| Задание 3 Решение задач на расчет силы (индивидуальная работа, работа в парах) Работа с упражнением 9 Учащиеся решают в тетради задачи, проверяют решение друг у друга в паре Задание 4 Задачка на смекалку (коллективная работа)
| ||
УЭ-4 Осуществление самоконтроля
| Задание 5 Работа с электронным тренажером (индивидуальная работа) Учащиеся открывают электронный тренажер с условиями задач. Ответы заносят в тренажер, тренажер проверяет правильность ответов. Задание 6 Решение задач (самостоятельная работа)
F1=100 Н, F2=200 Н, F3=250 Н. Какова их равнодействующая?
| ||
УЭ -5 Выходной контроль | Выходной контроль выполняется на листочках с печатной основой ( индивидуальная работа) Вопросы и задачи:
Выберите правильный ответ. 2.Силу, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил, называют …., а находят её….. А. Суммой этих сил….., равнодействующей. Б.Сложением этих сил….. , равнодействующей В. Равнодействующей этих сил……, сложением этих сил. 3.Равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой в одну сторону, равна….. и направлена…. А. Сумме….. в сторону большей силы Б. Сумме….. в ту же сторону. В. Разности…. в сторону большей силы. Г. Разности….. в сторону меньшей силы. 4. Равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой в противоположные стороны, равна….. и направлена….. А. Сумме….. в сторону большей силы Б. Сумме…. в ту же сторону В. Разности .... в сторону большей силы Г. Разности ….. в сторону меньшей силы 5.На тело действует сила F1=5H. Какую силу F2 надо приложить, чтобы равнодействующая совпадала с этой силой по направлению и была равна F2=3H? А. F2=8 H и направлена противоположно F1 . Б. F2=2Н и направлена в ту же сторону, что и сила F1. В. F2=8Н и направлена вдоль силы F1. Г.. F2=2Н и направлена в сторону, противоположную F1 7. Электровоз тянет вагоны с силой, равной 320кН.. Сила сопротивления равна 160 кН. Вычислите равнодействующую этих сил. А. 160 кН. Б. 480 кН. В. 1600 кН. Г.380 кН. 7. Перемещая коробку по полу с постоянной скоростью, прилагают силу 6Н. Чему равна сила сопротивления? А. 0 Н. Б. 5Н В. 6 Н Г. 1Н.
| ||
УЭ -6 Итоги урока | Фронтальная беседа Вспомните начало урока. Посмотрите, справились ли вы с проблемной ситуацией, открыли ли новые знания? - Узнали ли вы для себя что-нибудь новое? - Что на ваш взгляд мешало вам работе? - Что помогло преодолеть эти трудности? - Достигли ли вы поставленных целей? А почему, как вы думаете? Учитель делает вывод: проблема возникла в ходе урока и на этом же уроке была решена. С возникшей ситуацией справились успешно. Работа с проблемным вопросом Басня утверждает, что «воз и ныне там»), другими словами, что равнодействующая всех приложенных к возу сил равна нулю. Но если рассматривать эту басню с точки зрения механики, результат получается вовсе не похожий на вывод баснописца Крылова. Каким он будет? «Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, А Щука тянет в воду» Далее предлагается выполнить задание по готовому чертежу. Лебедь, рвущийся в облака, не мешает работе Рака и щуки, даже помогает им: тяга лебедя, направленная против силы тяжести, уменьшает трение колес о землю и об оси, облегчая тем самым вес воза. Они направлены под углом друг к другу, следовательно, их равнодействующая не может равняться нулю | ||
УЭ-7 Рефлексия | Выскажитесь по итогам урока ( вопросы на доске, учащийся может выбрать любой понравившийся и высказаться по нему):
| ||
Домашнее задание | В зависимости от оценки учащиеся выбирают домашнее задание: 7 баллов: задачи 305, 318 ( Л.) 6 баллов: п.28, п.29.; Задачи 305, 318 (Л.) 5 баллов и меньше: п.28, п.29; Упр.10, 11. |
Зам. директора по УВР Зусманович Г.В.
Приложение 1
Технологическая карта урока
«Сложение сил. Равнодействующая сил»
УЭ
Учебные материалы с указанием заданий
Советы
учителя
УЭ-0
Твоя цель: узнать, что такое равнодействующая сила, научиться складывать силы
Сформулируй проблемный вопрос урока
УЭ-1
Задание 1. (индивидуальная работа на ноутбуке) Открывай постепенно квадраты, пока не поймешь, какой прибор изображен.
Задание 2. (коллективная работа)
Ответь на вопросы учителя
-
Какой прибор изображен на картинке?
-
Какую величину он измеряет?
-
Что такое вес тела?
-
Что вы знаете о силе?
-
Что принято за единицу силы?
-
Как подсчитать силу тяжести, действующую на тело любой массы?
Прояви смекалку
Будь активен!
Слушай товарища!
УЭ-2
Задание 3. Просмотри презентацию на ноутбуке по параграфу 29, посмотри этот материал в учебнике
Не забудь записать вывод из п. 29 в тетрадь
и обязательно зарисуй иллюстрации 60,67
УЭ-3
Задание 4. Решение задач на расчет силы
Решите задачу
-
Упр. 9 (1а)
-
Упр. 9 (2)
Задание 5
Вспомните сказку о репке. Пусть кто-то из вас расскажет эту сказку. А теперь подумайте, чем дед может заменить действие всех 6 тел? Как бы вы назвали эту силу? А как в физике она называется? Ответ вы получите в п. 29.
Работа в паре
Посоветуйтесь
друг с другом.
Проверьте работу по ключу №1 (на экране доски)
Ты справишься!
Сверься с доской
УЭ - 4
Выполни на электронном тренажере решение задач:
1) Найдём равнодействующую сил, действующих на тело по одной прямой в одну сторону.
2) Выясним теперь, как найти равнодействующую двух сил, действующих на тело по одной прямой в противоположные стороны.
Прежде, чем занести данные в тренажер, выполни решение в тетради. Начерти действующие силы, рассчитай.
У тебя всё получится!
Если ответ получился неверный, пройди все этапы решения заново
Решите задачи САМОСТОЯТЕЛЬНО:
-
На книгу, лежащую на столе, действуют две силы. Какие? Чему равна их сумма? Почему?
-
Задача, в которой может быть четыре разных ответа и все правильные. На тело действуют три силы, направленные вдоль одной прямой:
F1=100 Н, F2=200 Н, F3=250 Н. Какова их равнодействующая?
-
Какие виды спорта основаны на сложении сил?
Постарайся правильно сформулировать закон движения тела под действием равных и противоположно направленных сил
Ты справишься
и сам!
Если ты самостоятельно ответили на вопрос, сравни вывод с выводом на с. 69.
Проверь работу по ключу №2 (на экране доски)
УЭ-5
Проверим, как ты усвоил правила.
Выполни тест на листочке.
Проверьте работу по ключу № 3 (на экране доски)
УЭ-6
Сделай выводы:
- Узнал ли ты для себя что-нибудь новое?
- Что на твой взгляд мешало работе?
- Что помогло преодолеть эти трудности?
- Достиг ли поставленных целей? А почему, как ты думаешь?
Прочти внимательно!
Будь активен!
УЭ - 7
Выскажи своё мнение об уроке
Нам важно твоё мнение!
В зависимости от оценки получите домашнее задание:
7 баллов: задачи 305, 318 ( Л.)
6 баллов: п.28, п.29.; Задачи 305, 318 (Л.)
5 баллов и меньше: п.28, п.29; Упр.10, 11.
Молодец! Ты хорошо поработал на уроке.